Беременность и витамины, срочный совет

Добрый день! У меня 8 акушерская неделя беременности. Учитывая хронический двусторонний сальпингоофрит, эндометриоз, отсутствие желчного пузыря и аборт первой беременности, я со своим гинекологом выстраивала целый план беременности. Около года принимала Регулон, после отмены мы с мужем начали принимать Прегнотон и Сперотон, через два месяца, как по часам, долгожданный положительный тест. Врач назначила утрожестан по 100 2р в день, Фемибион 1 и магне б6 2р день по одной таблетке. Я пропила курс (один месяц), питание сбалансированное: каждый день фрукты, овощи, молочные продукты, мясо. Недавно по показаниям назначили L-Тироксин. Меня смущает количество таблеток в первом триместре и недостаток многих витаминов и минералов в Фемибионе. Прочитала про Элевит планирование и первый триместр, там полный комплект с магнием (то есть можно пить одну таблетку, вместо трёх), посоветовалась с гинекологом и купила витамины. Сегодня должен быть первый день, но я начала сомневаться: в комплексе витамин А и D, многие врачи против приема данных витаминов на первом триместре при моем то питании. Анализы сдавала разные, все в норме, кроме ттг, слегка повышен, а на витамины сдавать нет времени, да и дороговато это. Прилагаю общий анализ крови. Общее состояние не то чтобы удовлетворительное: слабость, небольшая сухость кожи, волосы лезут, токсикоза пока нет. Подскажите, пожалуйста, как быть: продолжить Фемибион с магне б6 или перейти на новый Элевит? Лишь бы малышу не навредить.

Принятый ответ

Принимать более 4 препаратов даже вне беременности нежелательно. Согласно данным доказательной медицины беременным в нашем регионе необходима фолиевая кислота и иод. При гипотиреоз L тироксин. При анемии железодефицитный -препараты железа. При полноценном питании больше ничего. При недостатке хорошей рыбы - омега 3. Сдавать кровь на витамины и менять одни поливитамины на другие это манипуляции Фарм компаний и производителей реактивов для лабораторной диагностики над вашим сознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 400-800 мкг в сутки и йода 200-250 мкг в сутки, остальное по показанием, прием витамина д допустим в профилактической дозе 800-1200 ед. Остальные витамины необходимо принимать с полноценным питанием, в рутинном использовании поливитаминов нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не навредите, какую бы схему не выбрали. Единственное, магнеВ6 не работает до 12 недель, поэтому сейчас нет смысла в его приёме. И Фемибион, и Элевит - отличные препараты. По клиническому анализу крови к вам не придраться

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784301775e977e00a72361a6f40c1bef35a27dddf.jpg
Кира
Клиент

Валерия, добрый день, спасибо за ответ! Нет ли данных с какого показателя идёт передозировка витамина А? Я все же боюсь, что при таком питании я легко перемахну порог, а он ведь копится, как я поняла?

Верхняя допустимая граница 3000 мкг/сут

Принятый ответ

Добрый день.
Прием витаминов во время беременности не самый главный момент.
Самое главное фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 12 недель беременности.
Рекомендую вам закончить фемибион и продолжить элевит если вы его уже купили.

Кира
Клиент

Алексей, добрый день, благодарю за скорый ответ! Сама не знаю, как так вышло, что стала принимать целый комплекс, хотела только фолиевую (в комплексах, кстати, её всего 400, а вроде нужно 800?). Я волнуюсь только из-за витамина А, в Элевите он в виде ретинола 770мкг - 85% суточной дозы, а я и так питаюсь насыщенно, овощи и молочные продукты присутствуют каждый день. Вдруг будет передозировка ?

Не переживайте передозировки не будет.

Кира
Клиент

Алексей, добрый вечер! Сегодня была у врача, по анализам всех витаминов у меня в достатке, мне порекомендовали приём только фолиевой кислоты. Как вы и говорили. Я присмотрелась к Солгару 800, там удобная форма метафолина, но меня смутил маннит в составе. В целом, особенно сравнивая с другими препаратами, состав очень экологичный, щадящий, но маннит - мочегонное, которое не разрешено при беременности. Прочитала, что при прероральном приеме, он не очень всасывается, может поэтому и содержится в препарате для беременных...В общем, скажите, пожалуйста, вы одобряете данный препарат? Он безопасен?

Добрый день.
Лучше фолио, тифоль.

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете принимать и те и другие витамины. Там подобраны безопасные дозы для беременных. Так же как вариант есть витаминный комплекс Солгар для беременных он хорошо сбалансирован и хорошо переносится.

Кира
Клиент

Олег, добрый день, благодарю за скорый ответ! Я волнуюсь только из-за витамина А, в Элевите он в виде ретинола 770мкг - 85% суточной дозы, а я и так питаюсь насыщенно, овощи и молочные продукты присутствуют каждый день. Вдруг будет передозировка ?

не Волнуйтесь. Вам не надо принимать всю беременность витамины, достаточно курсами пр 30 дней в каждом триместре беременности.

Кира
Клиент

Олег, добрый вечер! Сегодня была у врача, по анализам всех витаминов у меня в достатке, мне порекомендовали приём только фолиевой кислоты. Я присмотрелась к Солгару 800, там удобная форма метафолина, но меня смутил маннит в составе. В целом, особенно сравнивая с другими препаратами, состав очень экологичный, щадящий, но маннит - мочегонное, которое не разрешено при беременности. Прочитала, что при прероральном приеме, он не очень всасывается, может поэтому и содержится в препарате для беременных...В общем, скажите, пожалуйста, вы одобряете данный препарат? Он безопасен?

Добрый день! Это витамины для беременных, разрешены в США , соответственно проходят тщательный контроль. Можете принимать!

Что касается приема только метафолина солгар, то достаточно принимать его в дозировке 400 мкг.

Здравствуйте. Самый лучший витаминноминеральный комплекс для планирования и во время беременности это элевит. Его эффективность многократно доказана. Я рекомендую вам начать его приём 1р.день с 12 недели это элевит 2. Магний в6 форте 2р.день, этого достаточно

Кира
Клиент

Асиет, добрый день! Благодарю за ваш ответ. Я планировала начать Элевит во втором триместре, но раз с первого пью Фемибион, подумала, не перейти ли на Элевит 1, а теперь боюсь передозировки витамина А?

Здравствуйте. Прекратите прием фемибиона, а с 12 недели элевит начнёте

Кира
Клиент

Асиет, тогда я лишусь фолиевой кислоты, витамина Е и D, йода...Совсем без витаминов, честно, страшно. Я живу в Москве, учусь, работаю, весь день в четырёх стенах, а продукты могут быть ведь и не натуральными. Где я возьму витамины...

Здравствуйте. Если Вы живете в средней полосе России, а не на бге, то и без анализов у Вас будет недостаток витамина Д. Навредить им Вы не сможете точно. Я за смену препарата одной таблеткой вместо трех. Это снизит и риск гастрита на поздних сроках.

Кира
Клиент

Дарья, добрый день, благодарю за ответ! Я живу в Москве, экология ни к черту, да и качество продуктов под вопросом. Мне очень нравится комплекс Элевит, смущает только витамин А. Насколько я знаю, он копится в организме, не относится к водорастворимым, а в Элевите его 770мкг - 85% суточной дозы. Я каждый день кушаю сыр, сливочное масло, овощи, боюсь, что будет передозировка, а это ведь оказывает негативное влияние на плод.

Даже витамин А Вы не передозируете. Он такой же жирорастворимый, как и витамин Д. При беременности все минераля и витамины сначала идут к плоду, и уже остатки, то, что ему лишнее, остаются Вам. То же самоп с кальцием и гемоглобином. Дети рождаются здоровые, а у мамы и волосы повылезали, и анемия, и зубы разрушились.

Кира
Клиент

Дарья, скажите, почему отдельно ретинол пальмитат противопоказан при беременности, но содержится в комплексах при беременности?

Сложно сказать. Считается, что витамин А может вызывать преждевременное старение плаценты. Я еще ни разу не видела, чтобы у кого-то была недостаточность плаценты из-за приема витаминов. Потому что поливитамины сейчас пьют 98% беременных, а старение плаценты достаточнт редкий диагноз.

Кира
Клиент

Дарья, я читала о негативном влиянии на ребёнка, но, видимо, имеется ввиду какая-то высокая доза. Хотя читала и об умеренной дозе. В общем, странно это. Мне переживать уже поздно, я начала принимать??‍♀️

Легкой Вам беременности)

Здравствуйте! Поливитамины Элевит и Фемибион оба хорошие очень, если купили Элевит то пейте их! Берегите себя, здоровья вам!

Кира
Клиент

Зарина, добрый день! Большое спасибо за ответ! Скажите, в Элевите витамин А в форме ретинола пальмитата содержится в дозе 770мкг ~ 1400МЕ. Если я сбалансированно питаюсь, потребляю масло, сыр, морковь каждый день, то не будет ли передозировки? И второй вопрос: этот витамин будет синтезироваться или накапливаться?

Не переживайте, передозировки точно не будет, на витамин А не делают такой уклон в женской консультации, самое главное получать фолиевую кислоту и йодомарин, остальные витамины в комплексе тоже хорошо, но вреда от них точно не будет, учитывая ваше питание!