Температура 39 сопли и сильный кашель.

Ребенку 10 месяцев. Во вторник сделали две прививки от гепатита б и превенар. В этот же день вечером у старшего сына поднялась температура до 38,2. Ночью у малыша начала подниматься температура до 37,7 и появился влажный кашель. В среду я позвонила врачу,она сказала,что ничего страшного. В пятницу вызвала врача,так как температура подниматься стала до 38-38,5,аппетит испортился,много пить воды стал.Врач послушала,сказала в лёгких чисто. Выписала сироп амбробене(у нас для ингаляций) по 1мл 2р/д, гриппферон,снижать при необходимости температуру. Ингалятором дышать отказывался. В субботу решила покапать в нос називин 0+,так как подумала,что кашель наверно из-за стекающих сопель. К вечеру потекли сопли как вода. Начала промывать дополнительно нос(физраствор+отсос соплей). Ночью с субботы на воскресенье спал лучше,подумала,что улучшение. Жаропонижающее стали давать реже так,как температура снижалась на более долгое время. Но в воскресенье температура стала подниматься до 39,2. Кашель все это время сильный,если ребёнок поел в течение последних 20 минут,то его рвёт съеденой едой. Температуру сбивали чередуя нурофен сироп,ибупрофен свечи,парацетамол суспензии. На данный момент температура снова стала чаще подниматься до 38,8-39,2 градусов,сопли водой , сильный влажный кашель. Завтра,в понедельник, снова вызову врача,но хотелось бы узнать ваше мнение тоже. Очень переживаю из-за сделанных прививок,не пневмония ли это.

Нет

Добрый день

Связи развития пневмонии и вакцинации нет.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, в в де сиропов и ингаляций , так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

В похожих случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Если температура сохраняется, то в таких соусах рекомендуют сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, то есть мне убрать сироп от кашля и сдать общий анализ крови(из пальца)?
А просто физраствором дышать можно?
Также первые минут 10 при повышении температуры мы дополнительно кладём прохладную тряпку на лоб чтобы голова остыла и ребенку стало легче. Можно ли это делать?

Да, конечно, можно прикладывать компресс прохладный, можно использовать физические методы охлаждения если нет озноба.

Ингаляции с физ раствором допускаются, так как на количество мокроты не влияют. После ингаляции хорошо если делать вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, как часто надо очищать нос от слизи?

По необходимости, когда отделяемое мешает (кушать/спать), слишком часто тоже нежелательно, так как можно травмировать слизистую носика и провоцировать наоборот еще больше слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам. Вы меня немного успокоили и теперь у меня есть программа действий. Всего хорошего.

Скорейшего выздоровления 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, пришёл анализ крови. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; лейкоциты в норме до 15 у детей до 1-2 лет

Соэ- неспецифический маркер воспаления и может повышаться на любой воспалительный процесс в организме

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, сделали рентген вчера. Врач написала что нет пневмонии и бронхота. Скажите, пожалуйста, гемоглобин 116-это низкий? Какой должен быть в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, врач выписала антибиотик. Вчера дали,после этого температура не поднималась сильно. Кашляет сильно ,но уже не так много после отмены мукалитика.

Эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа, от однократного приема редко когда положительная динамика.

Гемоглобин с 6 мес до года норма от 100, после года от 105-110

Но во время болезни данный показатель (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы- все то, что характерно для анемии) не рационально оценивать, так как во время болезни могут снижаться, так как идет повышенный расход железа на борьбу с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам. Значит продолжаем промывать нос и пить антибиотик. Получается пока есть сопли,то будет и кашель. Спасибо

Принятый ответ

Да. Все верно, пока нос не вылечится, будет кашель.
Скорейшего выздоровления

Роксана, здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию вероятнее всего ребенок переносит острую вирусную инфекцию.

Лечение носит симптоматический характер.

В случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.

Рекомендовано проводить туалет (очищение) носа солевыми растворами (Аквалор бэби, аквамарис детский).

При сильной заложенности носа (когда ребенок вынужден постоянно дышать ртом, отмечается беспокойство во время сосания) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли (например, Називин бэби) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.
Важно помнить, что сосудосуживающие препараты рекомендованы строго по потребности - когда затрудненное носовое дыхание и нет эффекта от орошения носа солевым раствором.

Сиропы от кашля детям раннего возраста не рекомендованы, так как усиливают образование мокроты, а из-за слабого кашлевого толчка мокрота будет скапливаться в большом объеме.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — такие параметры помогают слизистым дыхательных путей быстрее восстанавливаться и предотвратить осложнения ОРВИ.

При отсутствии положительной динамики или при ухудшении самочувствия рекомендовано сдать общий анализ крови. Также в динамике рекомендован очный осмотр педиатра.

Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Кристинэ Норайровна, спасибо. У него ещё пачкаются глазки. Сопельки с утра после сна зеленоватого цвета. Это нормально?

А в течение дня сопли какого цвета?
Глаза пачкаются - имеете в виду есть отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Кристинэ Норайровна, в течении дня сопли прозрачные. А в глазах как гной. Я глазки ватные диском с детской водой очищаю.

Здравствуйте. По описанию похоже на течение инфекции. Связи с вакцинацией в таких случаях нет, просто совпало по времени.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Амбробене и другие муколитики не рекомендуют обычно в таком возрасте, так как у маленьких детей кашлевой толчок не выражен. Возможно, рвотеый рефлекс связан с большим количеством слизи.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором по необходимости, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С.
Новый подъем Т всегда требует осмотра врача и дообследования - ОАК+СРБ, рентгенография ОГК при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо вам. С утра пойдём сдадим кровь.

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Амбробене до 5-6 лет не назначаем. муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача. Гриппферон: препараты интерферона работают через повышение температуры, не рeкoмeндую сейчас. Вакцины не при чём, это совпадение, на выработку антител никак не повлияет. Носик промываем и после промывания - можно рассмотерть Окомистин капли это антисептик на солевом растворе, разрешён с 0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Здоровья и Удачи!

Доброе утро!
Вероятнее всего следуя по вашей ситуации одно наслоилось на другое.
Первое повышение температуры было на фоне прививки, иммунитет немного ослаб на фоне иммунной сопротивляемости, и учитывая, что дома есть старший болеющий ребёнок , заразился маленький и второй подъем температуры уже связан именно с вирусной инфекцией.

И тут важно симптоматическое лечение. Ни в коем случае нельзя применять мукотики (амбробене) на фоне чистых легких, только усугубит ситуацию.
Промывать нос солевыми растворами, как можно чаще в течении дня.
Можно капать сосудосуживающие если есть выраженная заложенность.
Сколько весит ребёнок чтобы рассчитать правильно дозировку жаропонижающих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Дарья Игоревна, весит 10кг .

Парацетамол 6 мл
Нурофен 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Я меньше давала.

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️