Флюрография
На цифровой флюрограмме в прямой проекции: слева в прикорневой области разнокалиберные интенсивные тени, на уровне переднего отрезка 3 ребра сгущение легочного рисунка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По какому поводу проводили обследование? Сколько лет? Какие есть жалобы?
По описанию не исключается также пневмония, бронхит. Необходимо соотнести с клиникой.
В таких ситуациях рекомендуют сдачу общего анализа крови для уточнения наличия воспаления /инфекции.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Плановое обследование как положено раз в год. В марте был сильный кашель и температура. Сейчас иногда боли в горле. 41 год мужчина
Так сразу невозможно предложить туберкулёз, тем более была инфекция не так давно. В таких случаях рекомендуют обратиться к участковому терапевту, он направит на анализы крови, КТ ОГК (наиболее информативное обследование, даст точный ответ). Дальнейшая тактика по результатам крови и КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружение при проведении плановой флюорографии? Усиление легочного рисунка может быть при воспалительных изменениях при пневмонии, бронхитах. Важно обратиться к терапевту первично для дополнительного обследования, сдача общего анализа крови и оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйт, Екатерина.
Разнокалиберные тени и усиление легочного рисунка может быть следствием воспаления легких, бронхита, поствоспалительных изменений, полностью туберкулез тоже нельзя исключить.
в таких случаях для детализации картины в легких рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Вы делали планово ФЛГ или у вас есть жалобы какие-то? Можно предположить бронхит, пневмонию если имеется температура и кашель. Если жалоб нет, то необходимо обратиться к фтизиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию снимка больше похоже на неспецифический процесс, пневмонию или бронхит. Но по одному только снимку ничего утверждать пока нельзя. Что Вас беспокоит, сколько времени болеете? Кроме ФГ, кровь, мокроту сдавали, сможете приложить результаты? Сейчас Вам необходимы антибиотики Амоксиклав, Макропен, Цефтриаксон, любой другой с последующим повтором ФГ или рентген. Лучше КТ, она даст более полную, подробную информацию. КТ можно сделать и сейчас, до начала приема антибиотиков и к терапевту или пульмонологу обратиться уже с готовыми снимками для дальнейшего обследования и назначения лечения.
Елена Ивановна, здравствуйте. Был кашель в марте,плюс температура. Потом болезнь прошла,чуть позже появился кашель с белой мокротой. Сейчас кашель с мокрой пропали. Появилась стеснения в груди,иногда кажется что трудно глотать. Анализы и КТ на завтра.
Екатерина, по клинике больше данных за воспалительный процесс. Пройдите завтра обследование и постарайтесь приложить результаты, описание КТ к вопросу. Разберем. Думаю, что будет исключен.
Елена Ивановна, спасибо
На здоровье, не волнуйтесь. Давайте посмотрим результаты анализов, КТ, разберём их. И обсудим. Пока не переживайте.
Елена Ивановна, не совсем поняла Ваше последнее предложение. На завтра к фтизиатру записались,там сказали КТ сделать и кровь
Теперь поняла, значит, Вам и на приём к фтизиатру сказали пройти обследование. Это хорошо. Фтизиатр Вас хорошо прослушает, посмотрит, что ещё назначить, если будет необходимость. Напишите, пожалуйста, что скажет врач. Подумаем, как ещё лучше сделать.
Елена Ивановна, да где проходили флюрографию сказали, желательно сходить на консультацию. Но как я понимаю результаты КТ и крови на руки так не получить, тк у них это все проходить. Напишу Вам
Хорошо. Попробуйте, если получится, приложить хотя бы описание КТ. Попробуем разобраться.
Елена Ивановна, здравствуйте
Елена Ивановна, я дополнила файл КТ врач скинула там конечно плохо видно. Но это все что дали. Онкологии нет.
Сказали теперь ждать кровь и что покажет диаскин
Екатерина, по анализу крови нельзя четко выставить диагноз. Кровь может показать признаки воспаления, т.е. общие признаки воспаления, без дифференцировки. Диаскин-тест, вообще ни один тест, не показывает туберкулез. Он может показать наличие инфицирования, т.е. наличие туберкулёзной палочки в организме и реакцию на неё иммунитета. При этом туберкулез может быть, а может туберкулеза и не быть. Т.е. сам туберкулез Диаскин-тест не покажет. Поэтому, если будут какие-либо изменения в анализе крови или при проверке Диаскин-теста, то это только косвенные признаки возможного туберкулеза. Прямых доказательств нет. А прямые доказательства - это повтор КТ через 2-3 месяца и потом опять повтор через 3-6 месяцев. И если картина легких будет стабильной, или даже улучшится (очажки/лимфоузлы уменьшатся в размерах), то туберкулёза точно нет. Если Диаскин-тест, кровь будут в пределах нормы, то достаточно повтора КТ через 3-6 месяцев просто для контроля.
Елена Ивановна, спасибо. А по КТ там точно все нормально написано?
Екатерина, можно сказать, что практически всё нормально. Мелкие очажки больше похожи на лимфоузлы. Поэтому и должен быть КТ для контроля. За 2-3 месяца туберкулез будет развиваться, причем нередко достаточно бурно. А лимфоузлы имеют такую особенность, что они могут резко, на любой (причём, абсолютно любой, в любом органе) воспалительный процесс, увеличиться в размерах и потом долго, нередко в течение даже многих лет жизни оставаться стабильно увеличенными в размерах или медленно уменьшаться.
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению Вы не написали причину обследования и свой вопрос. По представленному описанию цифровой ФЛГ, есть изменения в левом лёгком. На флг может быть суммация теней, особенно в прикорневой зоне. Поэтому Вам необходимо дальнейшее рентгенологическое обследование- это либо обзорная рентгенограмма или, гораздо лучше КТ ОГК. По результату обследования, возможно понадобится дальнейшее обследование ( Диаскинтест, исследование мокроты на МБТ, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови)