Расшифровка анализа

Добрый день! Хочу ребенку поставить завтра прививку, в анализах ничего не понимаю, расшифруйте, пожалуйста. Ребенку 1,10, капризный, мне кажется, лезут дальние зубы, осталось 4шт. Аппетит плохой. Признаков орви не вижу. Спасибо!

39 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы для лучшей интерпретации результата. При дентации ребенок капризный, повышение слюноотделения, но если нет признаков заболевания ставить прививки можно, после очного осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила. Кроме капризов ничего не заметила, но смутили анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила. Смутили анализы

Принятый ответ

Посмотрела анализы, данных за воспаление нет. Гемоглобин хороший анемии нет. Наблюдается снижение mcv, что может говорить о латентном дефиците железа, в таких случаях рекомендовано сдать ферритин для точной интерпретации результата. Прротивопоказаний для вакцинации нет.

Здравствуйте.

Если у малыша нет признаков орви, нет хронических заболеваний, то перед вакцинацией сдавать анализы не нужно. Так как это может быть лишний стресс для малыша.

Жду прикрепления анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По анализам данных за воспаление нет (лейкоциты в норме)
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа. Рекомендую сдать железо, ферритин

Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма этих клеток от 0).
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного отклонены эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.
Но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что бывает при латентном дефиците железа
В плане рекомендуется посмотреть уровень ферритина и железа крови

По данному анализу противопоказаний для вакцинации нет 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( снижен MCV - может быть на фоне дентации, косвенно может указывать на течение латентного дефицита железа , но одного показателя мало)

2.Лейкоциты норма от 4 лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По анализу противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.
Противопоказаний к вакцинации нет .

Здравствуйте!
По общему анализу крови патологии нет, противопоказания для вакцинации нет. Если признаков ОРВИ нет, то прививку делать можно.
Есть отклонения в эритроцитарных индексах. Планово можете сдать: железо, ферритин.