Незнаю как быть вся опустошена
Муж часто конфликтует на ровном месте и быстро отходит,ссылаясь на психи. К психологу не хочет обращаться. Ссылаясь на то что у него просто психи. Вообще он быстро отходит как не в чем не бывало что тоже меня как то настораживает, вот только психовал,выгонял и буквально через 5 минут уже как не в чем не бывало ты моя бусинка,рыбка и т.д. Но вот мне уже надоели эти его психи,всегда старалась сгладить углы,успокоить.Но вот у меня уже сдают нервы.Последний раз это меня повергло просто в недоумение и я уже так не могу.... У нас у каждого авто он на моем не ездит тут взял ключи решил к другу поехать переобуть т.к резина находится у его друга на шиномонтажке. Проходит минут 10 звонит. И протяжно так говорит вонючку в машину купила... И полирольку.... Давно?(Что бы вы понимали покупала в галамарте за все не больше 300р). Ну я не к чему говорю на днях. И тут он просто убил меня фразой,: А ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ ЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЛА? Я в шоке конечно от такого вопроса была мягко сказано но ответила: Незнаю а это разве как то повлияет на наши отношения? На что он начал повышать тон что якобы мой ответ был неадекватным и я негативно с ним общаюсь и повесил трубку. Позже домой приехал и ушел в гараж к друзьям при этом типо меня нет и разговаривать со мной не стоит. Я вечером попыталась поговорить что этот вопрос вообще сам по себе не нормальный и я даже и не думала что покупку в 300 р я должна ему дакладывать что и когда я купила! Опять молчит делает вид что не слышит,..... Утром тишина ушел пришел в 3м часу ночи типо так и должно быть .... Сегодня я не выдержала уже это и высказала что думаю а он улыбается и говорит что это я не умею разговаривать ! Хотя тихо и спокойно ему ответила,блин у меня просто уже сил нет терпеть это все.Вот честно во всем меня выставляет виноватой.Разве это нормально так общаться и требовать что бы все докладывала? Да даже в мыслях не было что при покупки вонючки и полироля я должна была перед ним отчитаться.... Это же я не новую машину и ли какую то весомую покупку сделала... Причем если что то нужно такое всегда сначала обсуждаю а тут ,ну я просто мягко сказать в шоке.... Так и не разговаривает. Честно устала от таких выпадов.... Думаю надо расходиться моя психика этого скоро не выдержет. Мне 35 ,мужу 30
Елена, здравствуйте!
Ваша ситуация вызывает тревогу и требует внимания к вашим личным границам и эмоциональной безопасности. Резкие перепады настроения у партнёра, обвинения без оснований и игнорирование ваших попыток диалога — это признаки эмоциональной нестабильности, которая создаёт токсичную динамику в отношениях. Важно понимать: вы не обязаны оправдываться за бытовые траты или терпеть регулярные вспышки гнева, даже если партнёр «быстро отходит». Такие циклы (конфликт → обесценивание → временное затишье) часто травмируют сильнее, чем открытая агрессия.
Ваше истощение и чувство несправедливости абсолютно законны. Попытки «сглаживать углы» в такой ситуации лишь усугубляют дисбаланс: вы берёте на себя роль «стабилизатора», но это не ваша ответственность. Если партнёр отказывается от совместной работы над отношениями (терапия, диалог), это ставит под вопрос их перспективу.
Рекомендую:
1. Сосредоточьтесь на своих потребностях. Что вам нужно для эмоциональной стабильности? Подумайте о временном разделении пространства, если напряжение невыносимо.
2. Установите чёткие границы. Например: «Я не буду продолжать разговор, если ты повышаешь тон» — и следуйте этому.
3. Рассмотрите личную терапию, чтобы проработать чувство вины, тревогу и принять решение, исходя из своих интересов.
Ваше желание сохранить отношения понятно, но они не могут быть здоровыми, если только один человек прилагает усилия. Вы имеете право на уважение, предсказуемость и спокойствие. Если партнёр не готов меняться, ваше решение расстаться будет актом заботы о себе — и это достойный выбор. Не игнорируйте сигналы организма: хронический стресс разрушителен. Вы сильнее, чем кажется, и заслуживаете отношений, где вас слышат.
Спасибо вам за ответ. Я понимаю что это токсичные отношения и хочу уже выйти из них , но не могу сделать этот шаг понимаю что это нужно но незнаю как. На диалог он не идёт до сих пор просто молчит. Спрашиваю может ты это специально делаешь что бы я ушла от тебя говорит нет. И дальше игнор вроде вместе дома а не разговариваем.
Ваше осознание ситуации и внутренняя готовность к изменениям — это уже огромный шаг, даже если кажется, что вы «застряли». Разрыв токсичных отношений часто вызывает паралич: страх неизвестности, чувство вины или надежда на «чудо». Но важно помнить: молчание партнёра — тоже форма ответа. Он даёт понять, что не намерен меняться, перекладывая всю тяжесть выбора на вас.
Что можно сделать сейчас:
1. Создайте «план отступления». Пропишите конкретные шаги (где жить, финансы, документы), даже если пока не решаетесь действовать. Это снизит тревогу и вернёт ощущение контроля.
2. Обратитесь за внешней поддержкой.Расскажите близким, найдите группу для переживающих подобное (например, «Насилию.нет») — вы не обязаны справляться в одиночку.
3. Перестаньте «будить спящего». Прекратите инициировать разговоры с ним — вы истощаете себя, пытаясь достучаться до человека, который **выбрал** игнор как манипуляцию.
4. Работайте с чувством вины в терапии.Ваша психика защищает привычную реальность, даже токсичную. Специалист поможет отделить его манипуляции от вашей ответственности.
Его слова «нет, я не хочу, чтобы ты уходила» — не желание сохранить отношения, а страх потерять контроль.Вы имеете право уйти, даже если он против. Молчание — не приговор, а сигнал: ваши потребности здесь больше не учитываются. Вы уже сильнее, чем думаете, — осталось сделать последний рывок.
Если страшно, представьте: что бы вы посоветовали подруге в такой ситуации? Часто мы терпим для себя то, что никогда не приняли бы для близких. Вы заслуживаете той же заботы.
Спасибо вам огромное. Правильно вы сказали что в этой ситуации чувствуешь чувство вины что не получается сохранить то что уже не сохраниться. И ваши слова все таки помогли развеять надежду на лучшее,хоть я и понимала что стучусь в закрытую дверь и мне никто не хочет ее открывать . Осталось найти в себе силы наконец и уйти из этого замкнутого круга. Ещё раз спасибо вам
Ещё такой вопрос я все разумом понимаю что нужно прям бежать что это все ненормально. Но шаг этот не могу сделать буд-то цепь на ноге. Как буд то вот вот и все изменится. Это наверное синдром спасателя какой то. Подскажите это ведь мне тоже нужно с психологом прорабатывать?
Принятый ответ
Была рада Вам помочь 🌹 Вы уже сделали самое трудное — перестали обманывать себя. Остальное — вопрос времени и поддержки. Вы справитесь. И да, вы точно не пожалеете.
Если в какой-то момент захочется вернуться — перечитайте свои предыдущие сообщения. Вы описали реальность, а не эмоции. Доверьтесь той версии себя, которая уже всё поняла.🙏