Консультация пульмонолога /

Ковидная пневмония — вопрос №327411

Диагностировали ковид. Через неделю после положительного теста на ковид самостоятельно сделала КТ, по диагностировали двустороннюю пневмонию - 25% поражения легких. В больницу не забрали, лечение не назначили.

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите какие сейчас у вас жалобы, возраст ваш и есть ли сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Возраст 54 года, астма, ожирение. Сейчас только слабость и небольшой кашель.

Фтизиатр
Начните прием противовирусных Арбидол 200мг/4раза в сутки либо Нобазит 2т/3раща в день . Антибиотик Азитромицин 500мг вдень -7дней . Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . АЦЦ 200мг/3раза в ден , витС1000мг/скт+витД2000ед/сут.обильное теплое питье .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что вас на данный момент беспокоит?какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Беспокоит отсутствие лечения при пневмонии. Температура 37.
Невролог, Терапевт
Лечение во многом зависит от клиники, есть кашель, одышка, какая сатурация?
Пульмонолог, Терапевт
Прежде всего не поддаваться панике, продолжать свою обычную терапию бронхиальной астмы, начать прием Арбидола 200 мг 4 раза в день 7 дней, АЦЦ 1200 мг в сутки, нужно приобрести сатуратор, 2 раза в день мерить сатурацию и давление. Если температуа до 38,0С, лечимся дома, наблюдаем за собой. При высокой температуре, при одышке, боли в груди,снижении сатурациии-вызвать СМП. Сейчас необходимо сдать анализы:общий ан.крови,соэ,срб, коагулограмму и д-димер. Для вас очень важно именно наблюдение! Так же обильное питье и витамин Д2000МЕ в сутки. Антибиотик пока не нужен, вам очень важно не принимать его просто так, без температуры и при нормальных анализах!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Азитромицин +Левофлоксацин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышенной температуры у вас нет, гнойной мокроты нет, одышки нет, антибиотик не нужен. Пропейте курсом арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней или ингавирин 90мг 1раз в день 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье, базисную терапию по астме обязательно продолжайте и не снижайте, сдать коагулограмму, если есть изменения и увеличение Д-димера, то для профилактики тромбоза начать приём кроворазжижающего препарата в течение 2-4 недель