У ребенка 1,6 года температура 38.5
Здравствуйте. У нас с прошлой ночи поднялась температура 38.5 Сбиваю свечей цефекон, нурофен не всегда сбивает. Из симптомов только не большой насморк. В основном появляется когда температура поднимается. Сегодня один раз был жидкий стул. Приезжал педиатр участковый. Сказал реакция на клубнику. Типо мы уже 5 с такими симптомами. Назначила выпаивать ребенка, смекту, регидрон, энтерофурил. Подскажите пожалуйста, если это кишечка, откуда тогда сопли? И не понимаю совсем от чего лечим ребенка
Принятый ответ
Добрый день
Жидкий стул может Быть на фоне приема жаропонижающих в том числе и на фоне использования цефекона. Так как раздражает слизистую кишечника
Нет ли повышенного слюноотделения? Зубки все?
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
У нас 16 зубиков
Клыки вылезли
Руки в рот тянет
Слюней не скажу что много
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, они могут давать как кишечные проявления, так и проявления со стороны органов дыхания. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
В какой дозировке даете нурофен? Какой вес ребенка?
Нурофен даю 6 мл, вес 12 кг
Да, правильно. По парацетамолу 7,5 мл. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Поняла
Спасибо Большое
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Подскажите еще пожалуйста, на улицу с ребенком можно выходить?
Или не стоит ?
Если самочувствие ребенка позволяет, у него есть желание, можно гулять, но лучше пока не контактировать с другими детками.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом, необходимо наблюдать за такими симптомами как рвота, тошнота и жидкий стул. Возможно разово проявление жидкого стула. Сейчас можно придерживаться таких рекомендаций при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами, обильно отпаивать жидкостью. Если больше жидкого стула не будет можно не давать сорбенты, при появлении вновь этих симптомов подключать смекту и отпаивание солевыми растворами ( регидрон)
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь чтобы понимать в течение какой инфекции нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение - обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг, промывание носа, при заложенность использование сосудосуживающих по возрасту.
Для закрепления стула бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день -10 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас появился сухой кашель.
Чем лечить?
При сухом кашле делают ингаляции с пульмикортом.
Спасибо большое
Подскажите соотношение ?
0,25 мг на 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день утро/день на ночь не дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Подскажите, ребёнка беспокоят боли в животе?
В таком случае рекомендовано только симптоматическое лечение и наблюдение, возможно начало кишечной инфекции, возможно и нет, поэтому только наблюдать.
Перечисленные препараты не показаны, энтерофурил назначается только при подьвержденной бак.инфекции.
Нет , животик не беспокоит
Вчера аппетит был хороший.
Но воды пила мало.
Сегодня кушает не так хорошо, но воду стала пить больше
Поняла вас, спасибо.
В таком случае пока наблюдаем и продолжаем симптоматическое лечение.
При таких симптомах не нужны перечисленные препараты.
Подскажите, пожалуйста, какой вес малыша, сколько даёте нурофена?
Спасибо большое
Вес 12 кг, даю 6 мл нурофена.
Подскажите еще пожалуйста, на улицу можно выводить ребенка ?
Доза верная!
Если температура снижается в течение часа на 0,5-1 градус, то это говорит о том, что препарат действует и организм отвечает положительной; не обязательно исключать даже не очень хорошо сбивать до нормальных цифр.
Да, конечно, если ребёнок себя хорошо чувствует, то можно на улицу.
Спасибо большое
Чем лечить?
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, возможно с кишечными проявлениями, могут и параллельно насморк присутствовать
С клубникой вряд ли связано, тем более у нескольких детей, если только не в одном месте брали
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи
При разжижении стула - например-энтерол
Чем лечить?
Здравствуйте
Если сухой приступообразный, мучительный, то в таких случаях назначают препараты на основе бутамирата, например Синекод, коделак нео
Но только на сухой. Если же только покашливант сухим , то можно обойтись ингаляциями с физраствором
Подкашливает пока
Одним физраствором делать?
Правильно поняла
Да, с лекарственными препаратами рекомендуют только после аускультации
А с минералкой нельзя ?
Нет. Минералка не стерильный раствор, не предназначен для ингаляции
Поняла, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏