Консультация гастроэнтеролога /

Отравление некачественным продуктом — вопрос №1441661

Здравствуйте. Вчера, после употребления некачественного продукта, часов через 6 заболел живот. Сильная резь и жидкий стул (как вода). В течение ночи повторился дважды. Принимала смекту. С утра начала приём Энтерофурила. Сохранились позывы к дефекации, скудные выделения жёлтовато-коричневого цвета с небольшим количеством слизи. Но насторожило наличие кровяных прожилок. В добавок сохраняется тянущая боль внизу живота и очень скудный жидкий стул. С начала заболевания прошло 12 часов, за это время было два обильных жидких стула и 4-5 скудных.Повышения температуры нет. Возможности попасть к врачу пока нет. Какие препараты нужно ещё принимать?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Можно принять кишечный антисептик Альфа-нормикс по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней коротким курсом для того, чтобы убрать патогенную микрофлору после отравления. Для поддержания поджелудочной железы принять Креон 25 тыс тоже курсом в течение 5 дней.
За характером стула нужно будет понаблюдать, если кровяные прожилки будут сохранятся, то пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, принимайте смекту 1 пакетик х 3 раза в день, можно добавить Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней, при болях Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день или Метеоспазмил 1 капс х 3 раза. Также принимайте энтеросорбенты полисорб, энтеросгель, фильтрум по схеме препарата и пить больше жидкости.
Прожилки крови могут быть следствием обострившегося геморроя на фоне диареи, а слизь в кишке проявление воспаления.
Поправляйтесь!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи Вы все делаете верно. Продолжать приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) до 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Разрешён приём противодиарейного средства (энтерол). Обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Из рациона временно исключить сырые овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кпл на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).

Очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья добрый день!
Вы все делаете правильно- необходимы сорбенты( Смекта) 3 раза в день с приемом пищи не сочетать, кишечный антисептик( энтерофурил по 2 капс 4 раза в сутки). Полной нормализации состояния за такое время ждать не надо, необходимо хотябы 2 дня терапии. Плюс обязательно щадящая диета- пища теплая, исключаем агрессивные продукты(жареные, острые, копченые), свежие овощи и фрукты, молочное. Оставляем кашу на воде( рис, овсяная), легкий бульон, мясо только в протеином виде или катеты на пару, подсушенные хлеб, сухари. Обязательно восполнять потерю жидкости- вода, чай некрепкий, можно с ромашкой.
При приеме пищи добавьте Мезим форте или креон 10.000 ед, во время еды, тк пищеварительному тракту сейчас тяжело переваривать самостоятельно. После восстановления его уберете!
ПРО КРОВЬ- тут надо понаблюдать, появление крови возможно как проявление воспаления и повреждения слизистой при инфекции, раздражении диарейным содержимым, проявления геморроя. Если так, то по мере улучшения состояния- должно пройти. Если нет, то надо исключать хронизацию инфекции или воспалительные заболевания кишки!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, очень хорошо поможет принимать энтеросгель 1 столовая ложка 3р в день через час после еды и лекарств,плюс 1 стол,ложкана ночь. 5 дней. Энтерофурил продолжайте принимать. Вместо чая пить отвар ромашки. Плюс обязательно с энтерофурилом вместе принимать тримедат 200 мг 3р в день для снятия болезненных спазмов. 5 дней. По окончании курса энтерофурила через 5-7дней пропить бак сет 2 капс утпом 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день энрерофурил до 7 дн по 200 мг 4 раза в день до еды за 40 мин
2.полисорб по 1 дл3 раза в день 3-4 дн
3. Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 2 нед
4.энтерол 250 мг2 раза 10 дн
5. Можно 1-2 дн пропить адиарин регидро 1 пакет развести на 1 литр воды и выпить в течение дня,кроме этого прием воды плюсом ещё 2 литра При сохранении кровянистых выделений сдать кал на кишечную группу и дизентерию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерод по 1 табл 2 раза в день за 1ьчас до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.