Год безуспешных попыток зачатия
Доброго дня! Более года не получается зачать ребенка. Проверили всё, что можно было проверить - в итоге у супруги всё в порядке (в т.ч проходимость) У меня плохие результаты спермограммы (малое количество сперматозойдов) Сделал узи мошонки - всё отлично, без проблем. Сдал тесты, витамины, тестостерон и пр - есть отклонения, но не критичные. Хотелось бы получить консультацию и рекомендации какие принять препараты для выравнивания показателей по анализам и стимуляции выработки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята.
Обследование рекомендуется пройти:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки уже прошли, на очном осмотре провести пальпацию органов мошонки в положении лёжа и стоя, определиться с необходимостью хирургического лечения.
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Принятый ответ
День добрый. А почему вы решиши что УЗИ мошонки - всё отлично??? Выявлено же варикоцеле!!!
Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Дмитрий Владимирович, во-первых, внимательнее прочитайте диагноз, там всё указано. Во-вторых при очном разговоре с врачом узистом, была обнаружена лишь одна маленькая венка, которая, цитирую "ни в коем случае не может влиять на работу яичек", но врач обязана указать в узи любые замеченные патологии, даже если они под вопросом.
Почему "дислайк"? Вы спросили я пытаюсь ответить, что не так. Расписываю шаги и схему ... а тут "-".
Извините, но не УЗИсту решать -что "ни в коем случае может влиять на работу яичек" , а что может! Да и по гормонам есть к чему придратья...
Я видел сотни просмотренных варикозов. У вас вообще странная ситуация - изолированный варикоз справа - крайне редкая форме, требующая разбирательства...
Дмитрий Владимирович, потому что бывает так, что врач узист - бывший уролог с опытом. Поэтому есть доверие к ней.
Так же, с её слов: "моё личное мнение - физиологически ваши проблемы никак не связаны с работой яичек. Разбирайтесь с анализами или, возможно, стоит обратиться к специалисту по психологии."
Поэтому, в данном случае, я интересуюсь исключительно препаратами которые помогут выровнять анализы и простимулируют выработку (запись очно к андрологу уже имеется, было интересно послушать про различные препараты).
Скажите, а этото специалист УЗИ почки ваши посмотрел? По препаратвм.
Я обычно назначаю +/- следующую схему:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или соазу 3 капс с едой в обед или ужин 1-3 мес.
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. при выявлениии пониженных тестостерона, невысоких ЛГ и ФСГ (а это ваш случай) - обычно назначаем Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Иногда комбинируем с уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю. Но повторяюсь, СПЕРВА СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ!!!