Коричневые выделения на сроке 6 недель

Доброго дня. Три дня назад начались коричневые выделения. На следующий день пошла к врачу. Узи не выявило патологий. Срок по узи 6 недель. Сердцебиение есть. Назначили транексам. Вчера обратилась повторно к другому узисту. Тоже все хорошо по узи. Но выделения продолжаются. Дюфастон не назначали.

Мочекаменная болезнь
32 года

Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас. По согласованию с лечащим врачом рекомендую рассмотреть терапию. Например, она может выглядеть так:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, прогестерон тоже вчера сдала или его неинформативно сдавать? Результат 59,3

При беременности сдавать его совершенно неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите еще, прогестерон до какой недели принимать? если выделения уйдут, то продолжать пить до какого момента?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют, как минимум до 2 скрининга

Здравствуйте, любые выделения кровянистые или коричневые рассматриваются как угроза прерывания. И рекомендуется сохраняющая терапия в виде прогестерона, например утрожестан и кровостонавливающие, если есть выделения. Половой покой и контроль узи в динамике. Может быт небольшая отслойка, которую не видно по узи

Добрый день! Подскажите, есть ли по узи ретрохориальная гематома? Вы бы не могли прикрепить узи? В каком объеме у вас выделения? Есть ли еще какие то жалобы помимо выделений? Нет ли у вас болей? В какой дозировке вы принимаете транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лусине Артуровна, Жалоб нет как таковых. Транексам принимаю в дозировке 500 3 раза в день. Выделения не обильные. Узи есть в прикрепленных файлах

Как правило темно- коричневые выделения говорят о организовавшейся гематоме, которая опорожняется и никакой опасности не представляет. Но во время беременности любые кровянистые выделения из половых путей расцениваются как угроза и требуют медикаментозной терапии- транексам, утрожестан. Половой и физический покой. Контроль узи через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила после узи . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Если по узи все хорошо- это прекрасно , коричневатые выделения обычно не несут плохих последствий, возможно есть небольшая гематома , которую не видно по узи( коричневые выделения могут быть связаны с ее опорожнением )
Сейчас Вам необходим физический и половой покой
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .

Добрый день.
Возможно, напрасно. Если есть кровянистые выделения - нужно использовать один из препаратов прогестерона.
Дюфастон 1 таб х 3 раза или Утрожестан по 200 х 3 раза в день.

Здравствуйте! Кровянистые выделения даже с хорошим узи, считаются угрозой выкидыша, тем более когда продолжаются несколько дней. Не все гематомы видно по узи. Поэтому рекомендуется гормоны, лучше утрожестан 200 мг 2 раза в день, так как при приеме дюфастона по последним исследованиям высокий риск развития пороков сердца у плода

Здравствуйте, Алёна.
Скудные! мажущие кровянистые выделения (коричневые) могут являться нормой примерно до 9-10 недель беременности, и никакой опасности не представляют, чаще это связано с миграцией плодного яйца.