Красные пятна на стопах
Доброго дня, сегодня у ребенка 3 лет поднялась температура до 37.8 и на стопах обнаружили красные пятна, более по телу таких пятен нет, только стопы. Скажите пожалуйста на что это похоже ?
Здравствуйте!
Присуствует ли зуд?
Есть ли такие высыпания в области рта, на ладони?
Доброго дня, нет зуда нет, других высыпаний нигде тоже нет. Сейчас проверил и слизистые рта, тоже все чисто
Можно предположить энтеровирусную инфекцию, «рука-нога-рот», специфическая её характеристика в том, что высыпания появляются в области рта, на ладонях, на подошве стопы. Для точного диагноза необходим очный осмотр врача педиатра.
Может повышаться температура, при подъеме свыше 38.5 -парацетамол, нурофен
- теплое обильное питье! Предлагать как можно чаще воду
- если появится зуд в этой области , применяйте антигистаминные (капли зодак, фенистил) , данная сыпь может потом шелушиться.
Помимо данных симптомом, могут быть и Катаральные явления (насморк, покраснения горла).
Рекомендую в качестве профилактики промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день.
Выезжали за пределы области за последние 2 недели? Может быть были в контакте у кого сходные симптомы?
Нет не выезжали. А на счет контакта очень сложно ответить, он посещает сад, а там контакты могут быть с кем угодно. Но так чтобы знать, что вот у этого или того такие же симптомы - нет
Принятый ответ
Согласна с вами.
Данная инфекция очень распространения, передается фекально-оральным путем, и контактно-бытовым. Заразиться можно через грязные руки, игрушки и тд.
Здравствуйте, не отмечались ли повышение температуры, или другие признаки заболевания? Зудят ли высыпания? На ладошках нет?
Доброго дня, температура есть 37.8, нет зуда нет, других высыпаний нигде тоже нет. Сейчас проверил и слизистые рта, тоже все чисто. Но на одной стопе их за час стало больше на 3 штуки
Такое начало характерно для энтеровирусной инфекции, лечения специфического нет, только симптоматическое. Обильное питье, при повышение температуры свыше 38,5 прием жаропонижающих, промывание носа, если будет зуд высыпаний, прием антигистаминных. И после выздоровления на местах высыпаний кожа может начать шелушиться, нужно будет питательный жирный крем для рук использовать.
Здравствуйте, Юрий.
По описание симптомов и представленным фото Наиболее вероятно в данной ситуации у ребёнка теченин энтеровирусной инфекции. Характеная особенность:сыпь располагается на стопах и ладокшал.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день