Консультация гинеколога /

Анэбриония 6 неделя — вопрос №3275320

Добрый день. Подскажите, на узи сегодня поставили анэбрионию 6 недель. Первый день последней менструации 4 апреля , обычно около 8-9 дней проходит. Видимо была поздная овуляция предположительно 20 апреля, может позже даже. Может быть это ошибкой ,и срок по факту 5-ая неделя. Может эмбрион появится позже по узи, пока его не видно. Или по всем показателям все верно? Стоит ли подождать ? Или медикоментозный аборт надо делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анэмбрионию обычно диагностируют при отсутствии эмбриона в плодном яйце диаметром более 20-25 мм.
Если по УЗИ диаметр плодного яйца более 25 мм, и нет эмбриона, то далее могут рекомендовать выжидательную тактику с ожиданием начала кровянистых выделений, или медикаментозное прерывание при отсутствии противопоказаний к препаратам.
Клиент
Дарья Александровна, а если поздная овуляция . Может же быть такое, что просто не видно еще эмбрион
Акушер, Гинеколог
Обычно ориентируются на диаметр плодного яйца - есть нормы для каждой недели.
В случае сомнений обычно рекомендуют повтор УЗИ через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,этот вопрос можно решить если повторить УЗИ через неделю,возможно еще мало времени прошло с момента оплодотворения,чтобы был виден эмбрион.не пугайтесь ,ожидайте положительный ответ через неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По менструации 7-8 недель. По узи может быть меньше. На 5 неделях видно кольцевидный хорион, в 6 уже появляется эмбрион и сердцебиение. Поэтому если пустое плодное яйцо в 6 недель, то выставляется анэмбриония. У вас 2 узи без динамики . Можете сделать для контроля еще узи через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замершая беременность обычно характеризуется отсутствием эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм или отсутствием эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок ( с 13 мая прошло более 10 дней).
Исходя из этого в похожих ситуациях шанс на развивающуюся беременность, к сожалению, крайне низок. Но в отношении замершей беременности торопится не рекомендуют, всегда лучше получить второе мнение, чтобы быть уверенным на 100%, поэтому оправдан контроль УЗИ через 5-7 дней, если нет жалоб
Клиент
Эльвира Эдуардовна, может же быть поздная овуляция и срок сейчас меньше чем по узи 6 недель. Например 5 недель? И поэтому его просто не видно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так можно было бы думать, если это было единственное УЗИ. Но по динамике УЗИ, уже должен определятся эмбрион. В любом случае для исключения ошибок рекомендуют еще один контроль
Клиент
Эльвира Эдуардовна, эмбрион должен на 6 неделе появится. Если по факту меньше, вот такие только сомнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При любых сомнениях лучше повторить УЗИ, бывает всякое
Клиент
Эльвира Эдуардовна, если, 31. 06 повторю узи , через 5 дней. Это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне достаточный срок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае ориентируемся не на сроки беременности, а размеры плодного яйца, при диаметре 25 мм и более уже должен визуализироваться эмбрион, поэтому к сожалению больше данных за неразвивающуюся беременность.
Если нет жалоб, рекомендуется выжидательная тактика и повтор узи через 5 дней.