Болит сильно горло. Беременность 35 недель.
Здравствуйте. Беременность 35 недель. Заболело вчера вечером горло, температуры нет. Глотать больно. Много пью,полоскаю горло фурацилином. Можно ли рассасывать ларипронт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Рассасывать возможно Лизобакт , до 4 т в сутки.
Ларипронт не рекомендуется, т.к нет достоверных данных влияния на плод.
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , вместо ларипронта можно лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой. Фурациллин обычно не рекомендуется, так как вызывает сухость горла
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае беременности желательно полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде (без форте!), рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Пить больше жидкости, не ходить в места скопления людей.
Если состояние ухудшится, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Ларипронт лучше убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Фото горла сможете прикрепить?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?