Консультация лора /

Сильная боль в горле больше слева , отдает в левое ухо — вопрос №2325607

Здравствуйте!
Очень сильная боль с самого утра в горле больше слева , при глотании именно , очень сильная и отдает в ухо.Прикреплю фото , посмотрите пожалуйста что это и как лечить .
Анализ крови сдать нет возможности , так как на даче находимся .
Антибиотики тоже пить бы не хотелось , так как после операций пила очень долго в том месяце.
Сейчас купила фурацилин полоскаю им , пью горячее молоко с медом, пью лизоцим
Подскажите что у меня с горлом и как лечить ?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложенные фотографии не информативны , попробуйте сфотографировать горло чтобы было видно заднюю стенку и небные миндалины
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, посмотрите я новые прикрепила ,там должно быть видно

Клиент
Сергей Александрович, что скажете ?
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии есть явления острого фарингита , скорее всего вызвано вирусной инфекцией
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик , при отсутствии аллергии препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Клиент
Сергей Александрович, , за последние 3 месяца принимала его , так же принимала кларитромицин, панцеф, метранидазол .
Какой тогда антибиотик мне пить ?
Клиент
Сергей Александрович, Зиннат можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото не информативно. Язык нужно отодвинуть ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите еще раз пожалуйста я прикрепила последнюю фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, я пила этот антибиотик в том месяце, этот пила , панцеф и метранидвзол
Без антибиотика не пройдет горло ?
Я просто очень много всего пила так , уже одни проблемы из за них
Клиент
Екатерина Андреевна, зиннат можно ? В какой дозировке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат 250 мг х 2 раза в сутки-1=- 10 дней. Можно его это тоже цефалоспорины но 3 поколения
Ну если бактериальная инфекция подтвердится
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас температура? Насморк? Увеличение подчелюстных лимфоузлов?

Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сделать стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение

Если по анализам будут признаки бактериального процесса или симптомы будут сохраняться или ухудшаться на фоне местного лечения, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней (если подтвердится стрептококковая инфекция)
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, у меня есть АМОСИН антибиотик
Он не подойдет ?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала, по возможности, провести стрептатест и при его положительном результате начать антибактериальную терапию.

Если ранее вы уже принимали пенициллиновые антибиотики (амоксиклав, амосин) , то сейчас они не подойдут . И если будет потребность в антибиотике , то лучше начать Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. По фото почти не видно слизистую задней стенке глотки и миндалины. Необходимо ориентироваться на Ваши жалобы ,в таком случае. При обострении тонзиллита трудно открыть рот,слюнотечение( при очень выраженном тонзиллите и абсцессе)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, рот открыть не сложно
Слюнотечения нет
Клиент
Ирина Александровна, если будет + стрептотест можно ли начать зиннат или клацид ?
Так как все остальные я пила в течение двух месяцев
ЛОР
Тогда,скорее всего,не стоит переживать,так как осложнений нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, за последние 3 месяца принимала его , так же принимала амоксиклав, панцеф, метранидазол .
Какой тогда антибиотик мне пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо
Амоксиклав , панцеф , метранидазол принимала в течение месяца
Можно ли зиннат?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф и Зиннат из одной группы
Группу нельзя повторять ранее чем через 3 месяца

Начните принимать Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней