Консультация педиатра /

Острая инфекция верхних дыхательных путей — вопрос №1950298

Температура вечером была 37.8. На ночь температура поднялась до высоких отметок. Два раза за сутки была рвота. Горло болит, кашель влажный редкий, по задней стенке гнойные наложения. Болеет сутки. Общий Анализ крови показал повышенный СОЭ 26 мм/час. Лейкоциты 9.6. Эритроциты 4.14. Какое лечение порекомендуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронический аденоидит, тонзиллит. Аллергия на молоко

Педиатр
Добрый день. Приложите, пожалуйста анализ крови полностью и фото горла.
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото горла и анализ прикрепите .

Педиатр
Здравствуйте

Гнойных пробок на миндалинах не видно, в аптеке необходимо приобрести и выполнить стрептатест в домашних условиях.
Если результат положительный, то это стрептококковая ангина и требуется антибиотик на 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас такие тесты не продаются. Тогда сразу антибиотики пропить?
Педиатр
По анализам крови сдвиг в бактериальную сторону, после очного осмотра педиатра , требуется назначение антибактериальной терапии

Препаратом первой линии являются Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Аугментин.

спрей ангидак /Тантум Верде в зев после еды 3 раза в день
Обильное питье теплое
Промывать нос Аквалор и удалять секрет обязательно, при сильной залолженности аквамарис Стронг
Клиент
Алёна Валерьевна, врач назначила азитромицин 250 мг раз в день 3-5 дней. Не сильный ли антибиотик?
Педиатр
Это не препарат первой линии
Когда пили последний раз антибиотики и какой?
Педиатр
Какой вес у ребенка ?
Клиент
Алёна Валерьевна, где то в июне 2023 года кололи цефтриаксон. В августе экофурил
Клиент
Алёна Валерьевна, 14 кг
Педиатр
Тогда лучше суспензия амоксиклав 250/5- по 7 мл*2 раза в день
Если не будет в аптеках, то суспензия панцеф
100/5- по 2,8 со * 2 раза в день или 5,6 мл *1 раз в день
Эффективность оцениваем через 72 часа

Через час после антибиотика пробиотик аципол или Линекс 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция, необходимо обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.
Обязательно работать со стоматологом, т.к. много кариеса, это источник хронических инфекций, отсюда и тонзиллит хронический и частые ангины.
Частое теплое питье, орошение горла Ангидак 3р/сут 7 дней. И промывать нос сооевыми растворами, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки, учим ребенка правильно сморкаться.
Клиент
Алина Алексеевна, врач назначила азитромицин 250 мг раз в день, 3-5 дней. Не слишком сильный антибиотик?
Педиатр
Вообще антибиотик первой линии пеницилинновый, затем цефалоспорины и только потом азитромицины. Но если вы нпдавно лечились пенициллинами или цеыалоспоринами, то можно начиать с азитромицина
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть сдвиги в бактериальную сторону. Необходимо начать приём антибиотика. Когда и что пили крайний раз?
Клиент
Надежда Александровна, в июне 2023 года кололи цефтриаксон. В августе экофурил. Это из последних
Педиатр, Детский кардиолог
Препаратом выбора будут защищеные пенициллины (флемоксин , флемоклав,амоксиклав)