Не знаю кем быть,не нравиться своя жизнь
Здравствуйте! Лечусь у психиатра от тревожного расстройства. Уже несколько месяцев думаю кем стать,но все время появляются сомнения,отучилась на парикмахера,но мне это не нравиться. Думаю обучиться на мастера маникюра или пойти в мед (интересуюсь медициной,очень нравиться анатомия,биохимия и люблю биологию с физкультурой ). Ещё я думаю,что у меня неудачно сложилась жизнь, дома в детстве было домашнее насилие, издевательство в школе,обучались зачем-то на этого парикмахера и в итоге я работаю не помнят не где и ни кем... Чувство вины есть и боязнь сделать что-то нет на работе. Вообще может я неудачница...Теперь ещё и к психиатру хожу,я вообще скатилась в этой жизни:(
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Примите мою поддержку! Ваши чувства понятны: выбор пути в условиях тревоги и прошлого опыта дается особенно сложно. Замечательно, что вы продолжаете искать то, что будет вас вдохновлять: интерес к медицине и биологии, а также готовность обучаться новому — это важные опоры.
Сомнения в профессии естественны, особенно после травм (домашнее насилие, буллинг), которые могли повлиять на веру в себя. Чувство вины и страх ошибок — частые спутники тревожного расстройства, но они не отражают вашу реальную ценность. Вы не «неудачница»: вы справляетесь с трудностями, обращаетесь за помощью и исследуете варианты — это признаки внутренней силы.
Важно разделить прошлое и настоящее: обучение на парикмахера могло быть вынужденным решением, но теперь у вас есть право выбирать осознанно. Попробуйте маленькие шаги: например, пройти короткий курс по маникюру или изучить программы в медицине (лаборант, массажист — то, что сочетает ваши интересы). Это снизит давление «окончательного выбора».
Обращение к психиатру — не признак «провала», а забота о себе. Вы проделываете важную работу, и это достойно уважения.
Вы уже многое преодолели — это говорит об устойчивости, которая поможет и сейчас. Ваша жизнь не «скатилась» — она на этапе перезагрузки, и это нормально.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за поддержку!
Была рада Вам помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сомнения в целом свойственны для вашего возраста, когда нужно определяться и с профессией и с личной жизнью и с работой, вы на этапе перехода к новому этапу в жизни. Не хватает уверенности в себе, чувства своей значимости и важности. Это конечно по причине травм из детства. Нужно их разобрать и проработать с психологом на личной терапии, чтобы дальше жить без этих негативных установок. Чтобы жить действительно свою жизнь.
Что касается посещения психиатра, это не говорит о провале. Когда болит зуб идут к стоматологу, когда спина к неврологу, психиатр точно такой же врач со своим профилем. Обязательно при встрече поделитесь с ним своими мыслями потому что психиатр владеем техниками психотерапии и может эффективно поработать с вам с вашим мышлением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Очень хочется Вас поддержать, понимаю, сейчас Вам непросто.
Вы не неудачница, а борец, который ищет свой путь через сложные обстоятельства.
То, что Вы хотите меняться – уже огромный шаг! Да, прошлое было тяжелым, но сейчас у Вас есть сильные стороны: интерес к медицине и науке, опыт в парикмахерском деле (даже если не нравится) – значит, Вы умеете доводить дело до конца.
Вы уже сделали огромный шаг на пути к облегчению своего состояния - обратились за помощью к психиатру – это признак мудрости, а не слабости.
Вы не одна, многие меняют профессии, ищут себя. Главное не останавливаться.
Вы сильнее, чем Вам кажется. Вы уже молодец, что ищешь выход и принимаете помощь! Продолжайте, у Вас все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберёмся по шагам я задам несколько вопросов, чтобы лучше понять ваш опыт, и поделюсь мыслями, которые могут помочь. Вы упомянули, что хотели бы заниматься медициной или мастерством маникюра. Что именно вас привлекает в этих направлениях? Например, в медицине это интерес к науке, желание помогать людям или что-то ещё? А в маникюре творчество, возможность видеть результат сразу?
Вы говорите о страхе сделать что-то не так на работе. Что конкретно вызывает этот страх? Похоже Ваше чувство вины и тревога, скорее всего, связаны с тем, что вы долго подавляли свои истинные интересы (например, медицину), чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям или обстоятельствам. Это изматывает и усиливает сомнения. Домашнее насилие и травля в школе могли повлиять на ваше доверие к миру и себе. Часто такие переживания оставляют установку: Я не достойна лучшего или Всё равно провалюсь. Но это не правда вы уже делаете шаги к изменению, обращаясь за помощью к психиатру. Это признак силы, а не слабости . Тревожное расстройство может усиливать негативные мысли, заставляя вас фокусироваться на худших сценариях. Психотерапия поможет не только справиться с симптомами, но и переосмыслить прошлое, чтобы оно меньше мешало будущему.
Специалисту рекомендуют в таких ситуациях поговорить с собой как с другом. Например, когда возникает мысль «я неудачница», спросить: «А что бы я сказала подруге, которая переживает то же самое?» Это помогает смягчить самокритику Экспериментируют с малым: например, пройти курс по медицине или мастерству маникюра, чтобы проверить, насколько это подходит. Даже если что-то не сработается это не провал, а опыт. Работа с психологом может помочь разобрать чувство вины и страха, связанное с прошлым, и научиться видеть свои ресурсы.
Вячеслав Викторович, здравствуйте! Желание пойти в мед - помогать людям,лечить их,удовольствие от работы. Маникюр,если не определюсь,там нравиться дизайн,творчество.
Боюсь то,что накажут на работе,уволят. Такое уже было на прошлой работе... Хотя я понимаю то,что это прошлый опыт и на нынешней может быть по другому
Ваши страхи и мечты — это важные подсказки, которые помогут найти путь, где вы будете чувствовать себя увереннее. Медицина привлекает вас желанием помогать людям и удовольствием от «лечения». Это говорит о вашей эмпатии и аналитическом складе ума (любите науку анатомию, биохимию). Если выберете этот путь, можно начать с курсов или колледжа, чтобы протестировать свои силы. Кстати, сменить профессию в любом возрасте реально даже в 30–40 лет люди успешно переквалифицируются в медицину, особенно в частные клиники, где условия могут быть комфортнее .
Маникюр нравится творчеством и возможностью выражать себя через дизайн. Но стоит подумать: готовы ли вы к стрессам из-за клиентов? Некоторые мастера шутят, что «живые люди раздражают» опоздания, капризы, дрожащие руки. Если это будет вызывать тревогу, можно попробовать работать с манекенами для обучения или сосредоточиться на сложных техниках, где меньше общения.Страх быть наказанной или уволенной.
Этот страх, скорее всего, связан с прошлым опытом и тревожным расстройством. Когда нас критиковали или наказывали раньше, мозг начинает видеть угрозу даже в безопасных ситуациях. Например, вы можете переживать, что случайная ошибка станет катастрофой, хотя на самом деле большинство работодателей сначала корректируют, а не сразу увольняют. Обычно в таких ситуациях используют
Градуированный подход, начинают с малого например, пробуют делать маникюр знакомым или берут пару клиентов в неделю. Это снизит давление и покажет, насколько страхи реальны.
Работают с психиатром: вместе можно разобрать установки вроде «я провалюсь» и заменить их на более реалистичные — например, «я могу ошибаться, но учиться на этом» . «Я неудачница»: как переосмыслить прошлое.
Вы пережили очень тяжёлое детство и школьную травлю это не ваши «ошибки», а обстоятельства, которые сломили многих. То, что вы сейчас пытаетесь меняться, ходите к специалисту и анализируете свою жизнь это признак силы, а не слабости.
Можно попробовать написать список своих ресурсов например, «умею разбираться в науке», «люблю творчество», «готова работать над собой». Это поможет увидеть, что вы не «пустой лист», а человек с опытом и потенциалом.
Как выбрать путь?
Можно экспериментировать, пройти пробные курсы и по медицине, и по маникюру например. Даже если что-то не подойдёт это не провал, а опыт.Оценить стресс: если медицина требует больше эмоциональных сил (например, смерть пациентов), а маникюр — рутины и общения, что из этого ближе к вашим ресурсам сейчас? Поговорить с профессионалами: спросить врачей или мастеров, как они справляются с трудностями. Иногда реальные истории помогают увидеть, что идеальных специалистов нет все учатся на ошибках .
Вы уже сделали важный шаг признали, что хотите изменений. Это не скатывание вниз, а начало пути к себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вам 19 и ваши сомнения кем Быть вполне естественны- сейчас период активного самоопределения профессионального.
Возможно, мешают и детские травмы пониманию потребностей и желаний.
Скажите , как давно проходите лечение тревожного расстройства? Это частое заболевание среди людей , поэтому не ставьте на себе ярлык , что вы «докатились до психиатра». Это позволит улучшить ваше качество жизни!
Вы когда отучились , попробовали ли вы поработать парикмахером ? Хотя бы немного?
Алина Николаевна, здравствуйте! Уже пять месяц лечусь от тревожного расстройства,улучшения есть. Да,парикмахером работала три месяца,но не получилось. Вообще я пошла на парикмахера,потому что сказала мама. А сейчас не знаю куда идти,но примерно куда есть
Начните с простого - выпишите + и - профессии в медицине и в профессии мастера маникюра. Подумайте где вам было бы проще , интереснее , сколько вы готовы тратить ресурса на учебу , времени. У вас есть уже планы , а это главное , дальше нужно послушать себя и подумать, где будет интереснее. Да, бывает так , что начали и не понравилось - это нормально! Это часть жизни.
Алина Николаевна, хорошо,спасибо!
Рада была помочь!
Наталья, здравствуйте.
Попробуйте составить список интересов, увлечений, ваших сильных сторон. Следует подумать, какие задачи приносят удовольствие, а что, наоборот, вызывает дискомфорт. Вы уже частично это сделали.
Далее пройдите онлайн-тесты по профориентации(лучше конечно с этим посетить очно профориентолога), посетите карьерные мероприятия, поговорите с людьми из разных профессиональных сфер, которые вам близки.
Не бойтесь пробовать себя в разных сферах. Вы не обязаны получить одну профессию и всю жизнь ею заниматься. Вы можете сменить любое количество профессий.
Попробуйте заняться волонтерством, это успокаивает душу.
Позвольте себе время для размышлений и выбора, для проб, ошибок падений и взлетов. Тогда вы построите жизнь которой будете гордится.
Здравствуйте, Наталья, мне очень жаль, что так складывалась Ваша жизнь, конечно, события и ситуация в детстве привела Вас к тому, что происходит сейчас, НО, уже есть разница - если раньше Вы были ребёнком, который мог только выживать в семейной системе и не было возможности ничего изменить, на что-то повлиять, ведь ребёнок зависим от взрослых, то сейчас уже у Вас есть возможность изменить очень многое. Да, путь сложный и не простой, нужно будет время. И Вы верно сделали, что смогли пойти к врачу-психиатру, он будет вести Вас, наблюдать за состоянием, корректировать лечение и Вы можете пойти в терапию с психологом и на фоне лечения. Постепенно проработать и свою семейную историю, всё то, что заложили тогда, перебирая и видя то, как то, что происходило в прошлом и как тот "багаж" отражается в Вашей жизни сейчас, но уже постепенно что-то меняя в своей жизни. Меняя направление своего пути, меняя веру в себя, учась опираться на себя, не винить, не обесценивать, а поддерживать, ведь во многом эмоциональном реагировании Вы пока так и остались маленькой девочкой, которая нуждается в поддержке и боится делать шаги, но идёт по этой жизни, важно научиться видеть её и помочь и ей внутри себя и себе идти по этой жизни. Да, на это нужно время, но Вы в самом начале пути и оно у Вас есть.
Наталья, здравствуйте!
Сомневаться в выборе профессии в вашем возрасте нормально, очень часто выпускники начинают осваивать ту профессию,которую выбрали родители, которую они порекомендовали, поскольку сложно ориентироваться в мире взрослой жизни, взять уверенный курс, который определял бы профессиональный путь на всю жизнь. Многие люди переучиваются, осваивают по несколько профессий. Одна у вас есть, можно пройти профориентации и определить свои профинтересы и склонности. Например, даже онлайн вы можете пройти тест Голомштока, тест Голланда, тест Йовайши. Они немного вас сориентируют,какая сфера для вас предпочтительнее, узнаете многие профессии, поищите их описание, навыки, которыми будете обладать. Обязательно сопоставьте ваши "хочу", с "могу" и "надо на рынке труда". Выпишите сферы,которые вам точно не подойдут, прям подумайте, что вот этим я бы точно заниматься не стала. Подумайте, какой вам нужен график, какая зарплата,какие условия труда, оцените степень своей стрессоустойчивости, сопротивляемости, переносимости сложных условий труда с учётом ТР.
Да, кстати,у психиатра лечиться не стыдно и не позорно. Такой же врач,как любой другой, поверьте,у всех свои болячки, кто то что то да лечит.
Разве ж вся жизнь не сложилась,ведь всего 19 лет? Кажется, не самый длинный ее отрезок был сложным. Теперь вы себе хозяйка и сможете устроить свою жизнь самым благоприятным образом, подумайте: как бы вы хотели, чтобы было? Что для этого нужно сделать? Какие нужно делать маленькие шаги? Составьте план жизни на 5 лет вперёд. Напишите первостепенные цели, а к ним маленькие задачи, которые вам по силам выполнять,чтобы достичь целей.
Конечно, с вашими мыслями нужно более плотно работать с психологом, учиться менять ракурс мышления и видеть выход там, где будто тупик. Жизнь только началась.
Дорогая Наталья,
Я понимаю, как сложно тебе сейчас. Ты пережила много трудностей: непростое детство, травля в школе, профессия, которая не приносит радости. Но знай - ты не неудачница. Ты сильный человек, который продолжает искать себя, несмотря ни на что.
Ты пишешь, что тебе нравится медицина, анатомия, биология. Это прекрасные интересы! Давай подумаем, как можно их развить:
1. Можно начать с коротких медицинских курсов - например, по массажу или первой помощи. Это позволит "попробовать" профессию без долгого обучения.
2. Рассмотри вариант работы в аптеке или медцентре - там часто берут без специального образования.
3. Если хочешь учиться дальше - можно поступить в медицинский колледж.
Что касается маникюра - это хороший вариант, если тебе нравится творчество. Но если душа лежит к медицине - возможно, стоит пробовать в этом направлении.
Главное - не торопись. Ты не обязана сразу выбрать дело на всю жизнь. Можно пробовать разные варианты.
Ты молодец, что ходишь к психиатру - это важный шаг заботы о себе. Постепенно тревожность уменьшится, и принимать решения станет легче.
Помни:
- Ты не виновата в том, что было в прошлом
- Ты имеешь право менять профессию
- Ошибки - это нормально, они помогают найти свой путь
Если будет трудно - пиши. Я верю, что у тебя всё получится.
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте,
медицина, анатомия, биохимия… звучит, как что-то, что откликается внутри. Значит, зерно какое-то есть. Но тут, конечно, надо трезво смотреть на вещи. Это ж не просто так, медицинский. Это как в омут с головой, и времени, и сил отнимает ого-го сколько.
А насчёт вины… это вообще сложная тема. Понимаю, когда прошлое тянет за собой, как якорь. Насилие, буллинг… это всё такое… как шрамы, которые иногда болят. Но знаете что? Это не приговор. Прошлое оно там, позади. Оно не должно диктовать, кем вам быть. Вы можете всё изменить. Правда. Главное верить в себя и двигаться вперёд. Пусть по чуть-чуть, но двигаться. И не корить себя за то, что когда-то что-то не получилось. Все мы ошибаемся. Главное учиться на этих ошибках и идти дальше.
Наталья, вы оказалась в точке, где всё кажется серым и бессмысленным. Ты не один в этом. Многие проходят через подобные периоды, когда теряется связь с собой и миром. Важно помнить: это не конец, а начало пути к себе.
Ты не обязана сразу знать, кем быть. Позволь себе быть в поиске, задавать вопросы, ошибаться. Это не слабость, а проявление внутренней силы и честности перед собой.
Возможно, ты ощущаешь, что не соответствуешь чьим-то ожиданиям. Но ты — уникальна, и твой путь не должен быть копией чужого. Позволь себе быть собой, даже если это отличается от привычных шаблонов.
Если ты чувствуешь, что не справляешься в одиночку, обратись за поддержкой. Психотерапия может стать тем пространством, где ты безопасно исследуешь свои чувства и находишь опоры.
P.S. Если ты ищешь вдохновение и поддержку на этом пути, рекомендую обратить внимание на следующие книги:
Альфрид Лэнгле — «О смысле жизни»
Простая и тёплая философия, помогающая найти путь в условиях неопределённости и пустоты.
Марша Лайнен — «Пока я не Я. Практическое руководство по трансформации судьбы»
Пошаговая книга для тех, кто готов менять свою жизнь и возвращаться к себе настоящему.
Виктор Франкл — «Сказать жизни "Да!" Психолог в концлагере»
О том, как даже в самых нечеловеческих условиях человек может найти смысл и силу жить.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. То, через что вы прошли — домашнее насилие, издевательства в школе, несоответствие профессии вашим интересам — это тяжелый груз. Но хочу сказать: вы уже сделали первый шаг к переменам, обратившись за помощью к психиатру и начав искать новое предназначение. Это не слабость, а проявление силы.
Тревожное расстройство усиливает страх ошибок и неудач. Вы боитесь «сделать что-то не так», потому что мозг воспринимает любую неопределенность как угрозу.
Прошлые травмы создали установку: «Я не достоин лучшего» или «Всё равно провалюсь». Это ограничивающие убеждения, которые можно переформулировать.
Работайте с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия поможет переформулировать мысли вроде «Я неудачница» на «Я учусь выбирать правильный путь».
Вы пишете: «У меня неудачно сложилась жизнь». Но давайте взглянем иначе: Вы выжили в условиях насилия и травмы — это уже огромная победа.Вы не сдались, несмотря на издевательства в школе и ошибки с выбором профессии. Вы решились на лечение, а это шаг к исцелению.
Вы не обязаны сразу «понять, кем быть». Это процесс, который может занять месяцы. Главное — каждый день делать маленький шаг вперед. Если вы решите попробовать медицину, а потом поймете, что это не ваше — это нормально. Опыт не пропадет, он поможет выбрать другой путь.
Если сейчас сложно разобраться в себе, мы можем вместе пройти этот путь на личной консультации. Я помогу вам снизить тревогу, переформулировать убеждения и найти опору в себе. Вы не одна.
Здравствуйте, Наталья!
Вам всего 19 лет и у Вас ещё всё впереди. Некоторые и в 40+ получают новую профессию и успешно работают, у всех всё складывается по-разному.
Вы много написали про мед: "пойти в мед (интересуюсь медициной,очень нравиться анатомия,биохимия и люблю биологию с физкультурой )." - это, Вам нравится. И это замечательно. Кем именно Вы бы хотели быть, если закончите мед? Как себя видите через 5 лет в сфере медицины?
Отучиться на мастера маникюра Вы сможете всегда, это не долго, даже, закончив медицинский сможете отучиться, многие так делают, кто учился по специальности, которая не подходит. Но здесь важно понимать, где Вы видите себя больше? Какие перспективы будут у Вас дальше в каждой сфере? Как себя видите через 5 лет в сфере мастера маникюра? Везде будут свои "+" и "-" и это нормально. Вам важно ориентироваться по своему комфорту, как Вам будет лучше, ведь Вы этим будете заниматься дальше. В мед Вы сможете работать в будущем в частных клиниках, а мастером по маникюру можно работать "на себя", быть самозанятой, арендовать себе место. Но для начала набрать везде опыта, учиться. Даже учась в меде Вы можете подрабатывать мастером по маникюру, но это будет как подработка, как хобби. А вот отучиться через несколько лет в меде уже будет сложнее, т.к. время уходит.
Тот факт, что Вы отучилась на парикмахера - это, Ваш опыт. Вы понимаете, что это не Ваше, но у Вас зато есть опыт, даже образование есть и это плюс Вас, новые знания опыт лишним не будет, всегда интересно.
То, что было в семье нужно прорабатывать, повышать уверенность в себе, смотреть на себя уверенными глазами, хвалить себя, замечать свои достижения и поступки и никогда не обесценивать. А если что-то не получается, то воспринимать это, как опыт, урок, который Вам поможет в будущем, благодаря опыту Вы будете мудрее.
Тот факт, что Вы лечитесь у психиатра - это, хорошо. Вы заботитесь о себе и хотите себе лучшей жизни. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.