Расшифруйте анализы
Здравствуйте, сдала анализы , пожалуйста, расшифруйте. По симптомах последнее время начало беспокоить быстрая утомляемость, сказала бы что хроническая усталость уже, к концу рабочего дня испытываю сильную усталость мышц, вен, во всем теле слабость, так же сустав ступни левой ноги к концу дня болеть начинает, похрамывать иногда начинаю, так же запястье и кисть правой руки именно в районе суставах дискомфорт побаливает при движение, но не на постоянной основе , побаливает периодически в разных суставах в принципе, поболит перестанет, но раньше такого не было. работа на ногах сборщиком по 12 часом продукты собираю, понятно и пакеты таскаю и на ногах весь день, списывала на это, но с каждым днем работать все сложнее становится, раньше так не было. так же последнее время мучаюсь с горлом, часто болеет , уже год так наверно раз в 2 месяца простываю, раньше болела 1-2 в год максимум.. последнее время горло болит с одной стороны при глотании( к ЛОРУ записалась уже) так же быстрая утомляемость глаз есть... Очень хочется понять почему так, работу уже планирую менять последний месяц дорабатываю и все. анализы прикрепила : мочевая кислота Ревматоидный фактор Антитела к экстрагируемому ядерному антигену Антинуклеарный фактор клинический анализ крови СОЭ антистрептолизин 0 С реактивный белок по крови гемоглобин сколько себя знаю на протяжении наверно лет так 15 примерно всегда стабильно 136-139, два месяца назад было 139 тоже, но вот на днях сдала 131, немного смутило это, ну и простудой болела две недели назад( насморк горло) . так же конечно напугал положительный анализ : антинуклеарный фактор... повышен СОЭ, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, Препараты принимаю на постоянке: Эутирокс( АиТ гипотериоз) пью 8 лет, Силует 5 лет, мастодинон год..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе. Воспаление может быть где угодно - к примеру, в горле, в суставах , в желудке… и от всего этого могут повышаться такие маркеры воспаления.
По поводу АНА - титр 1:160 является пограничным и не четко положительным. Тем не менее, типы АС-2,4 могут быть ассоциированы с такими заболеваниями как СКВ, системная склеродермия, синдром Шегрена и воспалительные миопатии. Но судя по описанию, признаков таких патологий у Вас на данный момент нет.
Характер боли Вы описываете не воспалительный , то есть не характерный для аутоиммунных патологий (боли в конце дня, отсутствие острой боли и отсутствие облегчения от движения, ходьбы и тд)
На данный момент каких-то настораживающих в плане ревматологии признаков нет. Логичное и верное решение поменять условия труда и пройти чек-ап поэтапно по жалобам.
Боли в конце дня в суставах характерны больше для артрозных явлений (остеоартроз, остеоартрит и артроз - это синонимы), это не опасно. При такой патологии обычно рекомендуют НПВС при болях (найз/целекоксиб) и хондропротекторы длительным курсом для поддержки суставов и питания хрящей суставов (к примеру, Терафлекс или Пиаскледин)
Екатерина Александровна, а нужно ли сдать на иммуноблот, и может ли быть положительный результат из за АиТ? Я теперь переживаю что у меня ещё и другие аутоиммунные заболевания....
Показаний для такого анализа нет, но сдать можно. Скорее больше поработать с переживаниями нужно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам: АНФ 1:160 это слабоположительный, этот показатель может отреагировать на орви, инфекции, гормональный сбой, обострение хронических заболеваний, гепатит, обострение аллергии. Не только аутоиммунные процессы. Для исключения аутоиммунных проблем при положительном анализе АНФ обычно направляют на иммуноблот АНФ.
Скажите пожалуйста, припухают ли суставы? Если да,то какие? Боли больше с утра или к вечеру? Нет ли у Вас или у Ваших родственников псориаза?
Айгуль, здравствуйте, дискомфорт в правой руке, от времени не зависит, на запястье сустав немного больше чем слево стал, без покраснений и прочего, но побаливал наверно неделю точно на постоянке при движении руки , сейчас такая боль затихла, но всё равно ощущаю стянутость руки что ли, или как отёк чувствуется, не скажу что прям сильно сковывает, но ощущение постоянное. Суставы на ногах в основном после работы в конце дня.. Псориаза у меня нет, у родных только у брата вроде как экзема на руках всю жизнь..
Скорее всего боли в суставах связаны с остеоартритом. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции.
Обычно в таких случаях рекомендуют лечебную физкультуру, избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок). Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. При болях рекомендуется противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней (например, аэртал по 100 мг 2 раза в день внутрь) с гастропротекцией (например, омез согласно инструкции применяется 20 мг за 30 минут до приема пищи в течении приема НПВП) и местно противовоспалительную гель (например, с ибупрофен 5% наносить 2 раза в день 14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше складывается впечатление об остеоартрозе.
Титр АНФ 1:160 в ревматологии чаще рассматривается как норма и не нуждается в дополнительной сдачи АНА-иммуноблота.
По анализам есть лишь незначительное повышение СОЭ, но этот показатель неспецифичен и может варьироваться даже на фоне фарингита и других ОРЗ.