Консультация хирурга /

Опухла нога — вопрос №1210433

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,женщина натерла себе мизинец на ноге, через какое то время нога вся отекла покраснела и теперь дотронуться невозможно, говорит как будто вены болят, подскажите что это может быть?

Возраст: 25

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Сфоткайте, пожалуйста, две ноги , так что чётко было видно, при хорошем освещении, без теней.
Похоже на рожистое воспаление.
Клиент
Шахин, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Нефролог, Хирург
Температуры нет? Покраснение только тылу стопы и по передней поверхности голени?
Клиент
Шахин, температуры нет,краснота да,сбоку и сверху, очень болит сверху
Нефролог, Хирург
Все же склоняюсь к рожистому воспалению, эритематозная форма.
Рекомендую очно консультация хирурга в первую очередь! Для точной диагностики и тактики дальнейшего лечения

Клиент
Спасибо,у нее сейчас никак нет возможности попасть к врачу...чем обычно это лечат?
Нефролог, Хирург
Лечение следующее:
- цефтриаксон по 1г 2 раза в день в/ м 7 дней
- нимесулид по 0.1г х 2 раза в день 7-10 дней
- лоратодин по 10мг 1 раз в сутки 10 дней
- тромбоасс 100мг в день 1 месяц
- местно влажные повязки с хлоргексидином
Клиент
Шахин, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
На здоровье. Но все к врачу на очный приём сходите! Если не будет эффекта от лечения через 2-3 дня или при ухудшения состояния.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте. А в каком именно месте болят вены?
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
У меня к Вам 2 вопроса .
1.Вы под формулировкой "нога вся отекла" имели в виду какую часть ноги (только стопу , стопу и голень или действительно вся нога , - и стопа, и голень, и бедро ?) ?
2.Высоко в паху нет ли болезненных шишек (увеличенных лимфоузлов )?

Клиент
Яков, здравствуйте, только стопа,сверху
Хирург
Здравствуйте.
Вы пишите что весь этот процесс пошел с мизинца. Так вот, по фото я не увидел - а на самом пальце есть ли гнойник или мозоль гнойная?
Я о том, что если Вы очаг гнойный на пальце не уберете, то большого эффекта от лечения не получите.
Так что разберитесь с пальцем сначала.
А лечение Вам расписал доктор Гаджиев - начинайте лечиться.
Если же эффекта не будет в течении 2-3 дней, то надо обратиться очно к врачу.
Здоровья Вам.