Прыщики шершавые на щеках и ногах
Здравствуйте, что такое может быть, у ребёнка 10 месяцев появились шершавые прыщики именно на щеках и ляшках, на одной ноге есть пятно коричневое тоже шершавое, после купание краснеет. Когда наношу мазь на щечки и ноги, краснеть начинают, фото прилагаются
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием. Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше . С возрастом обычно проходит.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Олеся, спасибо большое, завтра всё куплю, а вот пятно на ноге, тоже это?
Пятно на ножке-ограниченный нумулярный дерматит. Чаще всего в зимний сезон причина в сухости кожи. Достаточно будет увлажнять любым средством 3-4 раза в день до исчезновения.
Олеся, я вот думаю, увлажнитель для воздуха, тоже надо купить?
Я вот думаю, надо увлажнитель купить для воздуха ещё?
Это очень хорошая вещь.
Прекрасное приобретение для всей семьи, если надумаете
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание, а состояние волосяных фолликулов - фолликулярный гиперкератоз
Генетически запрограммированное
Необходимо увлажнять кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- урокрЭм 2 раза длительно
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, витамин д пьем с рождения, родились в 32 недели, 1480кг. Спасибо всё куплю, а вот пятно на ноге это тоже это?
Там округлое на ручке только я видела, от сухости такие, увлажнять будете, все пройдёт
Нуммулярный дерматит называется
На ножке все одинаковое - фолликулярный
Виктория, увлажнитель для воздуха, нужно купить?
Он никогда не помешает и для вашей кожи тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
С возрастом постепенно придёт в норму
Смягчение кожи кремом липобейз 2-3 р в день на регулярной основе
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
ФолликулРный кератоз.
Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления фолликулярного кератоза . Нужно постоянно увлажнять кожу ( Сераве, липикар, топикрем, атодерм и тд) . В летний период его практически не заметно
Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллег, жто проявления фолликулярного кератоза.
Чаще носит наследственный характер.
Не заболевание, а состояние кожи.
Проходит самостоятельно.
Главное в уходе использовать эмолиенты или эмолиенты с мочевиной, например
УрокрЭм 5%,UreaRepair Очищающий флюид с 5% мочевиной, они разрешны детками.
Или Биодерма атодерм интенсив, эмолиум,любой из линейки.
Также масла использовать для купания. Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.