Что это было?
Добрый день, на днях произошёл случай. Находилась в положении стоя, ничего не делала, резко пропало зрение на оба глаза , полная чернота , затрялась голова и правая рука , ощущение ,что вот-вот потеряю сознание, но при этом всё слышала , но не видела и сказать ничего не получилось . Длилось это около 15 секунд, затем через силу с тряской стала переставлять ноги одну за другой , идти вперёд, зрение по не многу стало возвращаться, тряска прекратилась . Никогда такого не было , честно стало жутко, что это могло быть и что проверять ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах рекомендуется исключать эпиактивность, проводится ээг 6-8 часовой видеомониторинг, мрт головного мозга на аппарате мощностью не менее 3 тесла по эпипротоколу.
Консультация невролога/эпилептолога по результатам обследований.
Если есть проблемы с щитовидной железой, то еще ттг, общий и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключить органическую патологию головного мозга и эпилепсию: МРТ головного мозга обзорная, по возможности с ангиографией; консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, уздс сосудов шеи и головы; ээг мониторинг . Если все хорошо по результатам обследования так может проявлять себя глазная мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин несколько, возможно Вы перенесли транзиторную ишемическую атаку, возможно упал сахар крови.В любом случае надо обследоваться. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, кальций, Вит В1, В9, В12, вит Д 25 (он), гликированный гемоглобин и инсулин, ЭКГ, холтер ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога, окулиста, ЭЭГ мониторинг,УЗДС брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга, МРТ интракраниальных артерий и вен головного мозга. Сейчас Вас что нибудь беспокоит?
Анна Мироновна, здравствуйте, месяцев 8 назад проходила полное обследование включая МРТ головы и всё , что связано с головой , всё было в норме , анализы что Вы указали тоже в норме . После этого случая голову стало поддавливать , ощущение постоянной слабости. А перед этим , за несколько недель ощущала себя всё хуже и хуже , так же дикая слабость , долгий сон. Я много работаю и живу в постоянном стрессе. Ранее обращалась к неврологу с проблемой болей в груди. Сказал если понервничаю и начинает болеть, пропивать курсом успокоительные
Наталья, спасибо за ответ. Всё понимаю, но когда Вы проводили обследование,у Вас же такого приступа не было? Вы мне не ответили - сейчас Вас что нибудь беспокоит?
Если Вы в постоянном стрессе- пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите в чат. Если не сумеете- напишите количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии. Это может иметь значение.
Сейчас Вы что нибудь успокоительное принимаете? Если да- то какое?Если нет то какой препарат принимали раньше, сколько времени и когда закончили?
Анна Мироновна, ничего не беспокоит, кроме давления в голове , тест прошла , набрала 14 баллов по тревоге , и 12 по депрессии
Наталья, по тесту у Вас тревожно- депрессивное расстройство. В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов.
Анна Мироновна, спасибо большое за ответ
Рада, если смогла Вам помочь! До свидания! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
В дальнейшем рекомендуется консультация эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с перечисленными выше жалобами, в таком случае рекомендую выполнить:
ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами;
МРТ по эпипротоколу с последующей консультацией невролога;
УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг в течение 6-8 часов, МРТ головного мозга на аппарате мощностью не менее 3 Тесла по эпипротоколу для исключения эпилептической активности, после этого очная консультация эпилептолога