Консультация офтальмолога /

Снижение зрения во время приёма Метипреда — вопрос №1386086

Здравствуйте! Женщина 62 года, полимиозит, лечение метипредом, начальная доза 60мг, сейчас 12мг, лечение лечением, но вот зрение беспокоит, как бы доза уже низкая (относительно) а "муть" в глазах всё держится. Дело в том что это уже не первый курс лечения, во время предыдущих рецидивов всё было тоже самое со зрением, единственное дозы начальные были ниже (40мг) ясность изображения тоже падала, но возвращалась. Сейчас так, либо с утра до гормонов получше либо к позднему вечеру проясняется, бывают дни прям хорошее зрение, но оч. редко раз в месяц +-. Понятно что это от таблеток, но хотелось бы спросить как можно поспособствовать более быстрому возврату ясности в глазах, и в целом поддержке зрения, т.к. есть опасения не возврата к изначальному состоянию, хотя редкие прояснения успокаивают и говорят что со зрением всё в порядке а виной всему влияние гормонов.
p.s. изначально на глазах 1.0 и 0.7 (хрусталик сейчас чистый, если что)

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, поподробнее муть: муть и вдали и вблизи? Поля зрения в норме?
Когда Вы были на приеме у офтальмолога? Есть данные осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Мылит и в дали и в близи, нет резкости, как в тумане, хочется как будто промыть глаза, проморгатся, лица на телевизоре это одно сплошное пятно например, у офтальмолога к сожалению не были, до болезни и приёма гормонов была в большей степени дальнозоркость, только газеты с очками, жалоб не было по этому не обращались. Повторюсь что первые курсы с гормонами, всё было также, просто зрение возвращалось быстрее, а тут за переживали, хотя редкие просветления успокаивают что зрение как бы есть но таблетки не дают, и ещё забыл упомянуть, из за гормонов повышается глазное давление, это и указано в побочке, и также видно со стороны, как выпячивание венки (она отблёскивает) на белом теле, и иногда раз в 3 недели +-, происходит кровоизлияние, также в белом теле, бывает прям пол глаза затекает кровью, но потом проходит (это тоже от таблеток), если помочь не возможно, то как можно помочь\поддержать глаза, на период пока огранизм, (глаза) не придут в норму?

Офтальмолог
Александр, а когда сильно размыто зрение голова не болит? Глаза не болят?
Клиент
Александра, Головные боли, да бывают иногда, когда доза метипреда была больше, было чаще, сейчас редко, а мылит когда как, когда как пелена перед глазами, хочется промыть протереть, иногда чуть лучше, а иногда вот прям хорошо, до приёма таблеток, что даже мелкий шрифт можно прочитать с 2,5 метров на телевизоре (это и успокаивает что зрение как бы осталось но таблетки видимо влияют) Боли в глазах нет, возможно если и была, то опять же при большой дозе, если не изменяет память. По сравнению с предыдущими разами лечения, на такой низкой дозе уже "отпускало" и зрение возвращалось быстрее, по этому переживания. Возможно можно как то помочь медикаментозно, поддержать нормальное состояние глаза, или как то снизить побочку от таблеток. Ах да ещё когда утром солнце
ярко светит, со слов - "ничего не вижу вообще" заметна реакция на яркое, стоит зашторить и становиться лучше.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Как я поняла сходить на очный прием проблематично из-за общего состояния? А у Вас есть возможность вызвать офтальмолога на дом? Если да, то есть смысл вызвать - для осмотра глазного дна и измерения вгд. Так как если что-то из препаратов назначать, то нужно знать хотя бы эти показатели
Клиент
Александра, Да, передвижение ограниченно из за состояния. Понял, в общем чтобы что то капать, грубо говоря, нужно получить базовое обследование о котором Вы написали, только после этого оперируя этими данными можно консультироваться для каких то дальнейших действий в плане медикаментозного поддержания зрения
Офтальмолог
Да, все верно. Есть есть повышен е вгд, то нужны капли, которые его снижают. При изменениях же на глазном дне, в том числе и сосудистых нужны совершенно другие капли. Поэтому чтобы именно помочь, а не навредить нужно пригласить на дом офтальмолога и обследовать хотя бы то что я выше написала
Клиент
Александра, Спасибо большое за информацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь.
Желаю крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете прикрепить последние данные осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Мылит и в дали и в близи, нет резкости, как в тумане, хочется как будто промыть глаза, проморгатся, лица на телевизоре это одно сплошное пятно например, у офтальмолога к сожалению не были, до болезни и приёма гормонов была в большей степени дальнозоркость, только газеты с очками, жалоб не было по этому не обращались. Повторюсь что первые курсы с гормонами, всё было также, просто зрение возвращалось быстрее, а тут за переживали, хотя редкие просветления успокаивают что зрение как бы есть но таблетки не дают, и ещё забыл упомянуть, из за гормонов повышается глазное давление, это и указано в побочке, и также видно со стороны, как выпячивание венки (она отблёскивает) на белом теле, и иногда раз в 3 недели +-, происходит кровоизлияние, также в белом теле, бывает прям пол глаза затекает кровью, но потом проходит (это тоже от таблеток), если помочь не возможно, то как можно помочь\поддержать глаза, на период пока огранизм, (глаза) не придут в норму?
Офтальмолог
Думаю,тут дело в сосудистых изменениях на фоне приема метипреда.Все,что вы описываете (вплоть до «набухания» вены и кровоизлияний)-это симптомы спазма сосудов,в том числе и на сетчатке.Сетчатка недополучает питание,поэтому появляется размытость. Внутриглазное давление вряд ли действительно повышается,так повышение давления в глазу происходит бессимптомно,пациенты этого не чувствуют. А вот ощущение,что в глазах «давит»-тоже говорят в пользу сосудов.Очно рекомендую к офтальмологу сходить,посмотреть глазное дно на широкий зрачок,измерить внутриглазное давление,оценить остроту зрения.
Клиент
Анна, Да, с радостью бы сходили, дело в том что из-за болезни нет мобильности к сожалению, конечно первым делом пошли бы к офтальмологу. Ну хорошо, учитывая состояние и реакцию глаз на таблетки, можно ли как то (капли например) поддерживать\помогать сосудам глаза, самому глазу в целом получать питание, поддерживая их состояние, чёткость зрения, и снимая например эти побочные действия от таблеток, если не полностью то хотя бы частично, а не ждать когда "отпустит" как в предыдущие разы и зрение восстановиться, такое возможно?
Офтальмолог
Поняла вас.К сожалению,с этим мы ничего не сможем сделать,только ждать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда в последний раз был осмотр офтальмолога. Приложите заключение
Принятый ответ
Клиент
Галина, Мылит и в дали и в близи, нет резкости, как в тумане, хочется как будто промыть глаза, проморгатся, лица на телевизоре это одно сплошное пятно например, у офтальмолога к сожалению не были, до болезни и приёма гормонов была в большей степени дальнозоркость, только газеты с очками, жалоб не было по этому не обращались. Повторюсь что первые курсы с гормонами, всё было также, просто зрение возвращалось быстрее, а тут за переживали, хотя редкие просветления успокаивают что зрение как бы есть но таблетки не дают, и ещё забыл упомянуть, из за гормонов повышается глазное давление, это и указано в побочке, и также видно со стороны, как выпячивание венки (она отблёскивает) на белом теле, и иногда раз в 3 недели +-, происходит кровоизлияние, также в белом теле, бывает прям пол глаза затекает кровью, но потом проходит (это тоже от таблеток), если помочь не возможно, то как можно помочь\поддержать глаза, на период пока огранизм, (глаза) не придут в норму?
Офтальмолог
Для того, чтобы давать какие - рекомендации нужно знать причину снижения зрения, диагноз. Нужно обратиться на очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение сниженное вдаль или вблизи?
Опишите свои жалобы поподробнее пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, Мылит и в дали и в близи, нет резкости, как в тумане, хочется как будто промыть глаза, проморгатся, лица на телевизоре это одно сплошное пятно например, у офтальмолога к сожалению не были, до болезни и приёма гормонов была в большей степени дальнозоркость, только газеты с очками, жалоб не было по этому не обращались. Повторюсь что первые курсы с гормонами, всё было также, просто зрение возвращалось быстрее, а тут за переживали, хотя редкие просветления успокаивают что зрение как бы есть но таблетки не дают, и ещё забыл упомянуть, из за гормонов повышается глазное давление, это и указано в побочке, и также видно со стороны, как выпячивание венки (она отблёскивает) на белом теле, и иногда раз в 3 недели +-, происходит кровоизлияние, также в белом теле, бывает прям пол глаза затекает кровью, но потом проходит (это тоже от таблеток), если помочь не возможно, то как можно помочь\поддержать глаза, на период пока огранизм, (глаза) не придут в норму?
Офтальмолог
Нужен очный осмотр. Начиная с определения остроты зрения, и заканчивая детальным осмотром глазного дна.
Заочно навсегда можно проконсультировать
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очно посетить врача специалиста