Заложенность ,насморк ,боль в горле
Здравствуйте,беременность 14 недель беспокоит насморк ,заложенность носа ,с утра зеленовато желтые ,в течение дня светлые ,горло болит особенно с утра ,в течение дня не сильно беспокоит ,голос подохрип,один лор сказала что горло не красное и назначила лизобакт ,промывать нос и нозефрин ,другой лор сказала горло не сильно красное не назначение ,тонзилгон ,синупрет ,гомеовокс,так что мне все таки принимать какие лечение ?беременность 14 недель
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сколько дней болеете ?
Рекомендуется минимальное симптоматическое лечение , красное горло самостоятельно пройдёт ,если боли нет ничего с этим делать не нужно .
Рекомендуется промывание носа солевыми растворами (аква марис или аква лор ),при необходимости детские сосудосуживающие капли не более 5 дней . Обильное питье ,рассасывание любых немедикаментозных леденцов
Болею 5 день
Как отмечаете свое самочувствие ? Есть ухудшение ? Есть ли боли в области лица ? Головная боль ?
Рекомендуется побольше молчать ,допустимо проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день
Болей нет ,ингаляции просто один физраствор и дышать ртом ??
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Описанные симптомы зачастую связывают с острой вирусной инфекцией. В таких случаях достаточно лечения симптоматического
Для носа рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день , через 5-10 минут промывают нос морской водой.
Для горла используют полоскание ромашкой 3 раза в день и рассасывание лизобакта
Лизобакт сколько раз в день ?и сколько таблеток ?
По 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, промывание носа аквамарис Стронг или Долфин .
Ингаляции с Мирамистин 0.01% по 2мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
Если насморк сохраняется 10 дней - УЗИ ппн.
При повышении температуры тела - оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните промывания носа, при заложенности гипертоническим солевым раствором, при выделениях, стекание горла можно использовать объемные промывания, например Аквамарис Лейка, Долфин.
Щадящая диета, Лизобакт
Гомеовокс не обязательно
Тонзилгон, Синупрет вместе можно не применять.
Синпурет это фитопрепарат, при густом отделяемом можно его добавить
Нозефрин в зависимости от того сколько болеете и какая динамика
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть проявление вирусной инфекции , также если заложенность будет сохраняться, то необходимо исключать восплалительный процесс в пазухах носа. Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом нозефрин по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Ингаляции с физ р-м смысла не имеет делать , не обладает лечебным действием. Гомеовокс можно оставить. Если на осмотре имеются признаки синусита, то оставить синупрет . Для горла использовть стопангин 1впр 3р/, лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях .
Здравствуйте
Прикрепите фото горло пожалуйста
В целом такая картина характерно для вирусной инфекции
Нет ли боли проекции пазух нос? Нет ли головной боли при наклоне к головы вниз?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Все эти препараты разрешены при беременности