Консультация педиатра /

Ангина и сыпь — вопрос №2554496

Здравствуйте! Ребенок 1,9 с воскресенья высокая температура 38,5. В понедельник в обед максимально поднималась до 39,4. Сбивали Нурофеном и Цефекон свечи использовали. Сейчас температура 36,7-37,3. Горло было очень красное с яркими точками на небе и в горле. Со вторника тело начало покрываться сыпью. Сначала ноги, потом руки, сейчас пошло на лицо. Сыпь стала ярче. Врач назначила Сумамед , грипферон в нос, спрей в горло и от аллергии феницитол. Но сыпь становится только сильнее. Можно ли ее чем-то мазать, или еще как-то лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Никаких

Педиатр
Здравствуйте! На ладонях, стопах есть высыпания?

По фото можно предполагать энтеровирус, в этом случае антибиотик не назначается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно предположить, что это энтеровирусная инфекция (герпесная ангина, Вирус коксаки).
Характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях.
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Обычно назначается симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день.
-Фенистил можно заменить на зодак/зиртек/эриус

Антибактериальная терапия в данном случае не показана.
Гриппферон-это не эффективный препарат, который не имеет доказанной эффективностью
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула исключить бактериальную инфекцию ! Плюс сделайте стрептотест !
Так же сдать антитела м на вирус Эпштейн Бар
Сейчас только антигистаминные цетрин , зиртек 7 дней, местно коламин лосьен 2 /3 раза в день 5-7 дней!
Мирамистин на слизистые 3 раза в день 5-7 дней!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас сдать анализы
Большая вероятность что это вирусная инфекция
Тогда прием антибиотика не нужен будет

Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
У ребёнка проявление энтеровирусной инфекции. Аллергии нет.
Это не бактерия, поэтому в данном случае антибиотик не нужен. Чтобы убедиться в этом, можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Наличие красных точек в горле - это герпангина, что подтверждает энтеровирус ( он вызывает герпангину). Лихорадить ребёнок может 5-7 дней. Температура должна пойти на убыль. Промежутку между приёмом жаропонижающих должны уменьшаться.
Противовирусные никакие не даём - они все без доказанного эффекта и безопасности. Не известно,ч то будет с ребёнком через 10 лет после приёма таких препаратов.

Сыпь пройдёт самостоятельно бесследно.
Её можно обрабатывать каламином.
Купать ребёнка обязательно.
Если вдруг сыпь зудит, можно давать зодак/зиртек/фенистил.

В целом больше ничего ребёнку не нужно. Давайте ему больше пить.
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь похожа на токсико-аллергическую реакцию.
Внутрь дать антигистаминное (Зиртек), сорбент (энтеросгель/полисорб)