Расшифровка УЗИ шейных артерий
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ. Дано : девочка 7 лет. Родилась в срок, апгар 8/8. После родов у меня её сразу забрали,якобы у ребёнка странное кряхтение было. И отдали мне её только через сутки, ничего так и не сказали. Развивалась нормально, никаких проблем со здоровьем. Отличная успеваемость в спорте и в школе. Единственное, лет в 5 появились как будто тики, кряхтение и кхеканье, к 7 годам практически все прошло. Девочка три года активно занимается бальными танцами и после одной из очень иненсивной тренировки вечером случился приступ. Резко сильно заболела голова, когда она легла спать, ребёнка начало трясти и вырвало фонтаном. Приступ длился 8 минут. После рвоты все прошло. В связи с этим проверили ребёнка у окулиста, глазное дно норма, сделали УЗИ сосудов шеи и вот тут нашли такие отклонения. Результаты прилагаю. Насколько ситуация критична, к неврологу попадём нескоро. Есть ли смысл бежать к хорошему неврологу в крупную клинику? Симптомов сейчас никаких, ребёнок никогда не жаловался на головные боли, шум в ушах и головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи это анатомический вариант нормы, ваша особенность , симптомов никаких давать не может . По жалобам так может протекать приступ мигрени . Из обследований для исключения отклонений ( учитывая что был тремор во время приступа )- рекомендую пройти ээг планово . Срочности в очной консультации на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи только врожденные анатомические особенности строения сосудов, у каждого человека свои особенности по сосудам, если пройдете обследование сами, то возможно, и у вас будут особенности строения, это не патология, лечения не требует.
По описанию нужно дифференцировать между мигренью и головной болью напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Затем консультация цефалголога или невролога по результатам ведения дневника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо-анатомические особенности, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, добрый день. Да, был перманентный стресс. 1 класс тяжело было сочетать с интенсивными тренировками, плюс наложилось переживание, что у неё забрали партнёра по танцам.