Ишемия нижних конечностей
Боль в ногах, сводит, немеют, не возможно ходить более 20 минут При сканировании артерий нижних конечностей визуализируется поражение общих подвздошных артерий, с уровня наружных подвздошных артерий определяется монофазный кровоток, общие подвздошные артерии сужены:справа стеноз по диаметру до 53%, слева не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из полученных данных можно сказать следующее:
В похожих на ваших ситуацию нужно обязательно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей (у вас же расчет лпи и узи вен и фрагментарный осмотр подвздошного сегмента артерий ), КТ ангиографию магистральных артерий нижних конечностей если нет противопоказаний. А далее общаться с сосудистым хирургом на предмет дальнейшей тактики лечения. С учётом молодого возраста крайне рекомендую эту ситуацию из дистанционной перевести в очную. Будьте здоровы!
Ч прикрепила результаты и УЗИ и кт
Просто приёма сосудистого хирурга ждать до 6 июня
Или то что прикрепила не подходящее обследование?
Вы прикрепили результаты УЗИ вен и расчет лпи. А надо бы УЗИ артерий и КТ ангиографию артерий ног
Спасибо, что направил врач проходить, то и сделали)
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая характер и уровень поражения артериального русла, снижение безболевой дистанции, Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга для решается вопроса об оперативном лечении. Какой объем и метод операции показан- это определяется по данным исследования сосудов нижних конечностей с контрастом. В настоящее время (до операции) показано консервативное лечение: прием статинов, дезагреганты (например, Аспирин кардио ), с целью увеличения безболевой дистанции ходьбы- Цилостазол 100 мг 2 раза в день. Дообследование обязательно: узи сердца, ЭКГ, узи сонных артерий, эгдс, оак, липидограмма, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ есть значимые изменения в артериях нижних конечностей, в таких случаях часто выполняется хирургическое лечение в отделении сосудистой хирургии, но предварительно рекомендуется пройти обследование: МСКТ брюшной аорты и артерий нижних конечностей, консультация кардиолога, УЗИ сосудов шеи и затем очно показаться врачу сосудистому хирургу, для принятия решения о тактике лечения, возможно хирургической
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Опишите подробнее через сколько метров появляются боли в ногах? В каком именно месте? Вынуждены ли остановиться ? Не замерзают ли ноги?
Ваши жалобы могут быть обсусловлены как сосудистыми проблемами, так и носить неврологический характер, нужно разбираться. Рекомендую Вам для начала пройти узи артерий нижних конечностей на аппарате экспертного класса и далее определяться с тактикой.
Здравствуйте, боли в области икр
Появляются в зависимости от скорости ходьбы, если медленно то мин 10,если быстро метром 150-200
Переодически приходиться останавливаться
Не мёрзнут