Киста поджелудочной железы
С 2016 года по настоящее время продолжает расти киста ПЖ, с 0,6 мм до 40 мм. По Мрт : ПЖ не увеличена, на границе тела и хвоста в структуре определяется гипнринтенсивное на Т2-ВИ образование 40 мм в диаметре, не дающее ограничения диффузии и не накапливающее препарата. Отрицательная динамика из за роста (мрт в 2023 году с размером кисты 29 мм, в 2025 году размер уже 40 мм). Также гемангиома правой доли печени без динамики. Подскажите, стоит делать операцию или наблюдать, до этого все рекомендовали наблюдение Онко маркеры в норме.
Принятый ответ
Показания к операции либо пункции кисты зависят от анатомических взаимоотношений кисты с другими органами в большей степени, чем от ее размеров, а также от состояния поджелудочной. Беспокоят ли Вас какие-то симптомы? Боли, тошнота, изменения стула? Есть ли отклонения в анализах?
Отклонений в анализах нету, за исключением немного пониженного биллирубина. Тошнота бывает, но крайне редко, боли только в желчном, он с перегибом переодически и там иногда скапливается сладж, стул с детства (запоры бывают)... С капусты, яблок, винограда вздутие, а так больше ничего
Трудно рассуждать, не видя картинки КТ, но я бы тоже предложила пока наблюдать.
Самое верное для Вас - получить очную консультацию с диском КТ у хирурга областной или городской больницы. Если предложат пункцию - соглашайтесь.
Спасибо, большое!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В текущей ситуации, учитывая рост кисты примерно 3,5 мм в год, можно попробовать осуществить её дренирование, например под УЗИ-контролем.
Опять же, учитывая продолжительность процесса и отрицательные маркёры, можно говорить о доброкачественности процесса.
Тут либо продолжить наблюдение, либо попробовать пункцию/дренирование.
На мой взгляд, более радикальное лечение не требуется.
Здоровья Вам ⚕️
Чем опасен её рост в настоящее время? Стоит ли подождать ещё пару лет, до какого размера её можно до ростить, и в какую клинику лучше обратиться за дренированием... Многовато наверное задала😁
Учитывая, что каких-то активных жалоб нет на данный момент, как я понимаю, то ежегодно также наблюдать (какие-то конкретные размеры тут назвать нельзя).
Если в Вашем регионе такая манипуляция не выполняется, то можно обращаться в центральные клиники, например, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского (г. Москва).
Спасибо большое! Жалоб особо нету, при последнем УЗИ врач сказал, что ни киста поджелудочной, поджелудочная кисте не мешают, соседству ют дружно... Боюсь только, что может лопнуть и тогда наверное не очень
Кисты поджелудочной железы просто так не лопаются — нужен сильный триггер, например, травма.
Спасибо, на сколько инвазивно её дренировать?
Это считается малоинвазивной процедурой — прокол под визуальным контролем (УЗИ, КТ и т.п.).
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста растет медленно (3-5 мм в год), не вызывает у вас серьезных жалоб и онкомаркеры в норме - поводов для срочной операции нет. Ее характер доброкачественный. Однако размер уже 4 см, и дальнейший рост может в будущем начать вызывать дискомфорт, давить на соседние органы или протоки поджелудочной.
Поэтому просто наблюдать дальше уже рискованно.
Я бы рекомендовал проконсультироваться в специализированном центре, в НМИЦ хирургии им. Вишневского в Москве, для рассмотрения малоинвазивной процедуры пункции и дренирования кисты под контролем УЗИ. Это поможет уточнить ее природу и остановить рост, избегая большой операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый вечер, спасибо за ответ, киста за два года выросла с 29 мм до 40 мм, это на 11 мм, это по 0,5 см за год, рост ускорился по сравнению с предыдущими годами, но особо ни как не мешает
Вы правы, рост кисты ускорился, киста пока не беспокоит, такой темп роста повышает риски в будущем.
Вероятность, что она лопнет, невысока, но с ростом размера она увеличивается.
Я бы рекомендовал не ждать появления проблем, а планировать пункцию под контролем УЗИ.
Эта процедура позволит уточнить природу кисты и остановить ее рост, избежав большой операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое, на сколько опасно или не опасно её дренировать? И как быстро проходит восстановление?
Не опасно, процедура безопасная, малоинвазивная, проводится через небольшой прокол под местным обезболиванием. Восстановление занимает 1-2 дня, процедура помогает остановить рост кисты.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, киста таких размеров если она не вызывает никаких клинических проявлений подлежит наблюдению, показание к дренированию это размер кисты более 5-6 см.
Киста имеет тенденцию к росту, но пункция кисты также серьезное мероприятие, которое имеет свои риски, поэтому пока все таки контроль динамики мрт через год.
Здоровья
Спасибо, а можно как - то рост приостановить?
Никак не остановить к сожалению, профилактика неспецифическая направленная на снижение обострений панкреатита
Панкреотита вроде бы как не было, покрайней мере симптомов не было его
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным обследований можно предположить кисту поджелудочной железы, возможно на фоне хронического панкреатита.
Учитывая рост образования следует рассмотреть вопрос о оперативном лечении, для этого нужно обратиться в областные или федеральные центры.
Спасибо, большое!! Попробую выйти на квоту