Стоматит не проходит неделю
Здравствуйте! Уже неделю лечу стоматит. Днем появляется трещинка , посередине ранки, которая очень щипит , ночью она затягивается… переодически бывает стоматит, но заживает все быстрее, в этот раз затянулось Полощу Оки , стоматофитом + сегодня купила метрогил Денту
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Стоматит в принципе заживает долго от 10 до 14 дней. Он появляется при травмах, на фоне снижения иммунитета, курении , стрессе🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼 Не переживайте, главное правильное лечение и соблюдение всех рекомендаций 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Здравствуйте
Судя по фото,похоже на афтозный стоматит
Афты чаще всего появляются на фоне снижения иммунитета,но бывают и травматические,если постоянно прикусываете
Сейчас орви болеете?
Прикусывать эту область вряд ли возможно
Раны на слизистой могут заживать до 2 недель
Лечение корректное Вы выбрали
Виктория Алексеевна, был какой-то прыщик , толи кожица , зубами надкусила и после этого все началось ((
Принятый ответ
Если все же прикусили,то травматическая афта
Ничего страшного нет,пока продолжайте лечение,до 2 неделль в норме может заживать
Просто уязвимое место получиилось,возможно присоединилась вторичная инфекция,но это все проходит,не переживайте
Даже если ничем лечить не будете,то все заживет
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Судя по фотографии- сейчас самый пик стоматита. Далее дня через 2-3 должно пойти на уменьшение. Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Мои рекомендации обычно такие:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они очень здорово справляются с афтами. Можно на ночь прям оставлять таблетку Лизобакт на этом месте.
В течение 10-14 дней должна понемногу сходить афта. При соблюдении рекомендаций.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, вино), сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам и добра 🌸
Алина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки (можно использовать Стоматофит, предварительно развести в воде)
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней (или же наносить Гель Метрогил Дента)
-при болях и жжении наносить гель Холисал. жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (любое на выбор при отсутствии аллергии).
-рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Ограничить прием кислой, горячей, острой, грубой пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 2 недель
Светлана Марсовна, спасибо !