Как лечить язвы во рту

Девушке 20 лет. Примерно с 15 лет переодически появлялся стоматит- одиночные язвочки красного цвета. Сухость и не приятный запах изо рта. Иногда кровоточат десны. Температура не повышается. Последние полгода стоматит стал проявлятся чаще ( одни язвочки заживают, появляются другие). При лечении стоматита пользовались Камистат гель, Холосал, спрей Тарнум Верде, ацикловир. Ничего из вышеперечисленного не помогало. Как избавиться от стоматита? Чем лечить?

20 лет

Здравствуйте!

Если предыдущая терапия не эффективна, нужно найти причину.

Посев из зева не сдавали на патогенную флору?

Изжоги/отрыжки нет?

Алена, здравствуйте! Изжоги/отрыжки нет. Стоматолог назначил стрептоцид. Какие нужно сдать анализы не сказал.

Нужен посев из ротоглотки с определением чувствительности. И только потом лечение !

Здравствуйте.
Чтобы назначить правильное лечение нужно понимать причину и возбудителя стоматита.
Рекомендую обратиться к стоматологу, сдать соскоб на патогенную микрофлору, по результатам которого вам подберут лечение.
Возможно при осмотре будут и другие рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта.
Сами можете пока попробовать полоскания раствором хлорофиллипта 3-4 раза в день.

Алексей, здравствуйте! Стоматолог назначил только стрептоцид. Анализы не назначил.

Лечение без диагностики это пальцем в небо, сходите на прием к другому доктору.

Здравствуйте. Необходимо сначала выяснить причину. Рекомендую начать со стоматолога. Сделать посев со слизистой, возможно инфекционный процесс. Сдать анализы: ОАК, ферритин, фолиевая кислота, В12, глюкоза, гликированный гемоглобин, витамин Д. ЭФГДС, консультация гастроэнтеролога.

Оксана, здравствуйте! Стоматологи, к которым обращались, не хотят заниматься этой проблемой. Назначают стрептоцид. Подскажите, анализы, которые вы указали, определят причину стоматита? Или ещё нужно что-то дополнительно сдать?

Да, может быть причина именно стоматологическая(вам ее исключили), вялотекущий инфекционный процесс в ротовой полости это можно определить по посеву. Дефицитные состояния(необходимо сдать анализы, о которых писала выше). Заболевпния ЖКТ(например рефлюкс-эзофагит)- ЭФГДС, Гастроэнтеролог. Я бы еще порекомендовала, чтобы вас посмотрел ЛОР врач.

Вероника, здравствуйте!

Нужно сдать мазок из зева на флору (смотреть какие условно патогены там высеятся с превышением нормальных титров) и их чувствительность к антибиотикам смотреть (на что они чувствительны).
В таком случае будет качественное излечение от стоматита.

Сафия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мазок из зева сдавать в период обострения? 10 дней уже нет язв.

Вероника, желательно да. Но можно и сейчас, если есть превышение условно-патогенов по степеням(гораздо больше, чем должно быть)- будет специфическое лечение уже.

Здравствуйте! Отлично помогут прижигание настойкой прополиса( с фиолетовой оберткой берите).
Прям ватной палочкой 3-4 раза в день

Здравствуйте! Вам необходимо найти причину, иногда она кроется на много глубже не только в полости рта а и при различных дефицитных состояниях, сниженному иммунитете, системных заболеваний, заболеваний желудка .Для уточнения диагноза, рекомендую сдать соскоб с язв или эрозий на анализ чтобы установить этиологию ( вирус, бактерия, грибок, аллергия), сдайте общий анализ крови, ВИЧ, витамин В12, феритин, витамин Д, кал на я/глист, биохимический анализ крови. Выполнить ФГДС исключить рефлюкс.

Вита, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, соскоб из зева сдавать в период обострения? Язв нет 10 дней.

Принятый ответ

В период обострения из зева и носа тоже сдайте мазок на флору!!