Заболел грудничок

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Малышу 8 месяцев, четыре дня назад была температура 37.6, 37.3, я подумала что из-за зубов, но пока их не видно, зато сегодня появился кашель и сопли, температуры нет. Пришел педиатр и сказал что ничего страшного, поймали вирус, купите антигистаминные детские и капайте, больше ничего не надо. Я купила Цетиризин и уже один раз дала. Только я не понимаю, как препарат от аллергии поможет при простуде? Сейчас он спит, но очень плохо: ворочается и хрипит. Слезы наворачиваются, ребенок заболел первый раз ,я не знаю как помочь, а ему как будто тяжело дышать 😣

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Да, антигистаминные при ОРВИ не имеют точки приложения, неэффективны в данной ситуации.
В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, називин беби, назол беби) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а с какой целью врач выписал такие капли ? В каком случае они бы помогли ? Он сказал: поймали вирус и ничего от насморка и кашля

Капли антигистаминные, помогают при аллергических реакциях, аллергическом насморке (в более старшем возрасте если есть у детей), зуде.
При орви у них нет точки приложения, так как отек слизистых вызван не аллергической реакцией, а реакцией тканей на внедрение вируса.
Кашель (если легкие чистые, когда доктор слушал) вероятнее всего из-за насморка, когда слизь скапливается в носоглотке и провоцирует рефлекторный кашель из-за раздражения.
От кашля в таком возрасте, действительно, ничего не назначаем, так как в основном все препараты от кашля - муколитические, провоцируют выработку мокроты. А малыши до 5 лет ещё не умеют достаточно откашливаться, мокрота скапливается в бронхах, застаивается и становится хорошей средой для размножения вирусов и бактерий.

От насморка я в сообщении выше описала, как можно действовать

Не беспокойтесь! Температура не высокая, здесь можно обойтись даже без жаропонижающих. Только туалет носа 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо!)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу! 🙏