Консультация терапевта /

Поствирусный синдром — вопрос №1980967

Добрый день, уже почти месяц чувствую себя очень слабо, все началось с простуды, был синусит, отека в пазухах не было, делала снимок, температуры все время не было. Пульсировали пазухи, капала дезринит, полоскала солевым раствором - без результата. Заложенности носа не было. Все время тяжелая голова, слабость, усталость.
Сдала все анализы по крови - все в норме плюс минус.
Состояние ватных ног. Ничего не хочется делать, как будто апатия. Никакие спазмолитики не помогают от головы. Ощущение будто в тумане живу.
Сейчас принимаю магний 400 мг, витамин д, вессел дул, миль гамму, изопринозин 2 таб 3 раза в день + комплекс витамин.
Не скажу что легче, делала капельницы l-carnitine с физраствором- чуть отпускало. Перестала делать- опять. Вчера резко заболело горло, прям разрывало, сегодня отпустило, не болит уже. Ничего не понимаю что со мной. Ходила к лору- вот такой результат. Прикрепляю справку
Мне многие советуют озонотерапию.
Часто болею герпесом, может он тоже так проявляется, я уже грешу на аллергию, но у меня ее никогда не было
Либо же ковид

Возраст: 25

Хронические болезни: Герпес

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, все прикрепила

Клиент
Елена Вячеславовна, еще всегда ощущение щекотливости в носу
Нарколог, Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно сдать анализ крови на витамин Д
Клиент
Елена Вячеславовна, можно поделать озонотерапию? Сосотояние ужасно разбитое.
Нарколог, Терапевт
Можно) после перенесенной вирусной инфекции это очень хорошо. Но желательно и дефициты исключить)
Клиент
Елена Вячеславовна, а нужно ли применять изопринозин? И делать озон в комплексе
Клиент
Елена Вячеславовна, такое состояние может из- за дефицита железа быть ? У меня сильный дефицит
Нарколог, Терапевт
Подскажите пожалуйста Ваш вес
Нарколог, Терапевт
Изопринозин не нужен
Клиент
Елена Вячеславовна, 57
Клиент
Елена Вячеславовна,а от мальтофера не тошнит?
Нарколог, Терапевт
На любой из препаратов железа может быть тошнота, но не часто
Нарколог, Терапевт
В Вашем случае уровень ферритина тоже должен быть 57. В идеале ферритин равен весу
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин можно поднять бОльшим количеством употребления мяса?
или он чисто на препаратах поднимается?
Нарколог, Терапевт
Можно попробовать, но до 57 вряд ли поднимется
Клиент
Елена Вячеславовна, под вечер состояние еще ухудшается, слезятся глаза и готова тяжелая
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Герпес обостряется чаще всего на фоне сниженного иммунитета, который может быть из-за дефицита железа, витамина Д, цинка, селена, витаминов группы В. Поэтому рекомендую сдать кровь на эти показатели. То, что вы описываете это астено-вегетативный синдром после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую прием Милдронат 500мг 2р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, во время вирусной инфекции не было температуры, такое может быть?
Нефролог, Терапевт
Да, может протекать без повышения температуры.
Клиент
Оксана Викторовна, а как лечить астено-вегетативный синдром?
Клиент
Оксана Викторовна, очень мешает жить конечно, ноги будто не слушаются, такого в жизни не было.
Клиент
Оксана Викторовна, такой еще вопрос. Милдронат можно совмещать с озонотерапией?
Нефролог, Терапевт
Прием Милдронат 500мг 2р/сут-1мес, прием витаминных комплексов, можно селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Восполнить дефицит ферритина. У вас низковат(в идеале должен быть равен весу). Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. С озонотерапией совмещать можно.
Клиент
Оксана Викторовна, чем можно заменить мальтофер?
Нигде нет обычного в аптеках. Только с фолиевой кислотой
Нефролог, Терапевт
Можно заменить на феррум лек 100мг. Прием так же 1 раз в день.
Клиент
Оксана Викторовна, принимаю сейчас вессел дуо (1 таб 2 раза в день), мильгамма 2 таб, магний 400 мг 1 раз в день, комплекс витаминов, афабазол, изопринозин и начала железо 1 таб в день.
Это не слишком большой набор? Не бьет это по печени ?
Нефролог, Терапевт
Изопринозин может повышать печеночные ферменты транзиторно. Комплекс витаминов какой?
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила фото
Иностранные
Клиент
Оксана Викторовна, за 3 дня повысит ?
Нефролог, Терапевт
За 3 дня не должно быть негативных явлений. В комплексе есть магний, витамины группы В, поэтому прием пока можно отменить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для стимуляции местного клеточного и гуморального иммунного ответа и системного иммунного ответа. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Озон не рекомендую. Консультировал и детей и взрослых с отравлением озоном - это мощный оксидант. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а что скажете насчет уколов кортексин?
Клиент
Ольга Александровна, я просто принимаю еще вессел дуо.

Еще у меня есть полиоксидоний для инъекций. Может еще поколоть ?
Клиент
Ольга Александровна, сейчас хожу на капельницы л карнитин с физраствором.

Когда болела ковидом делала еще кортексин