Консультация терапевта /

Частые простуды — вопрос №2117072

Женщина 34 года, хронических заболеваний нет. В этом году стала очень часто болеть, буквально каждый месяц, хотя раньше болела очень редко, максимум раз в год, а то и реже.
Всегда один и тот же сценарий у меня - болит горло 1-2 дня - потом начинается густой насморк, он может до недели длиться- а потом изматывающий кашель сначала сухой, потом с мокротой густой. Первый раз заболела в конце февраля, было все описанное выше + температура не больше 38. Лечилась симптоматически, температуру не сбивала особо, пару раз пила колдрекс. Второй раз заболела в конце марта, все по кругу но только без температуры, на этот раз была у врача так как кашель был очень сильный до рвотного рефлекса. Неделю пила амоксиклав, в нос полидексу, ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Все равно лечилась примерно две недели, от ингаляций вообще не чувствовала толку. В итоге, думала, что поправилась, начала пить витамины берокка, экстракт элеотеракока, фрукты , овощи, зелень ввела в рацион в большем количестве. В эти майские заморозки в четверг замерзла на работе сильно и все по-новой. Горло, кашель, насморк. Сейчас опять достала от кашля каделак бронхо и пастилки доктор мом, в нос полидексу, хотя большого толка от нее не чувствую. Уже устала болеть, такое впечатление что стала простужаться от каждого ветерка. После предыдущей болезни сдавала кровь и делала рентген грудкой клетки, все норм. В перерыве между болезнями очень мучает першение в горле, именно где гланды, не глубоко, саднит так, что приходится кашлять, чтобы этот зуд спал.
Подскажите, как укрепить иммунитет, что делать, чтобы перестать так часто болеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: ферритин, витаминД, В12, В9, селен, цинк, проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св. На фоне дефицитов и дисфункции щитовидной железы может быть снижение иммунитета. Хорошо себя зарекомендовали курсы полиоксидония по 1т.1р/сут-10дней через 3 месяца повторить. Если все начинается с горла, то для профилактики можно использовать иммудон или ирс 19. Курсы пробиотиков, например риофлора иммуно по 1к.1р/сут-1мес.
Терапевт
Здравствуйте
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

На сегодня какие жалобы у Вас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на ключевые дефициты, если есть откорректировать их, к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Супрадин или Витрум или Доппельгерц - любой - каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте .
Проверяли функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо.
Так же ферритин?
На фоне снижения данных показателей могут быть частые простудные заболевания.
Терапевт
Здравствуйте. Кашель влажный, сухой сейчас?

На самом деле и с иммунитетом все в порядке может быть, так мы устроены , организм часто встречается с вирусами- можем легко переболеть или тяжело, или вообще не заболеть.
Болеть ОРВИ до 4-5 раз в год считается нормой для здорового человека.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. Только сдавать после выздоровления, иначе он будет ложноповышен у Вас во время болезни(как белок маркер воспалительного процесса).
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемические состояния),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

- Сейчас обильное питьё.
- Селцинк можно по 1таб в день на месяц.
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас кашель влажный с мокротой. И сильное першение в горле+насморк. Конечно, болеть это нормально, но каждый месяц, на мой взгляд, перебор. Особенно если раньше вообще не болел почти. Железо и ферритин проверяла год назад, были понижены, но прям критично. Пила сорбифер, но были побочки со стороны жкт. Щитовидку тоже проверяла, проблем не было, но наверное пойду пересдам. Беспокоит очень это першение в горле, которое вообще толком не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключите хронические заболевания ЛОР-органов (гайморит, фарингит и так далее), дефициты (гормоны щитовидной железы, надпочечников, ферритин и сывороточное железо, витамин Д). Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день. Особенно витамины С и Д.