Острый гастроэнтероколит
Температура 38, второй день,боли в правом подреберье, вчера в туалет ходила,но жидко и совсем мало,кажется,что не полностью опорожнилась,сегодня уже не могу сходить, обращалась в 4 больницы,никто не знает что со мной,терапевт поставил диагноз «гастроэнтерит», анализы и узи прилагаю,что же все таки у меня?
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей крови в стуле не отмечаете?
В семье все здоровы?
Из препаратов на сегодняшний день, что вы принимаете?
Тошноты, рвоты у вас нет?
Анна Михайловна, стул пару раз в день,вчера был с утра со слизью,крови не было,в семье здоровы все,принимаю дюспаталин,полисорб,когда температура,то пью немесил,сегодня уколола цефтриаксон,вчера вечером выпила метранидазол и сегодня утром,температура сейчас опять 38,5 ,от температуры ничего не пила еще
Анна Михайловна, тошнота в основном когда высокая температура
Анна Михайловна, позавчера и вчера использовала глицериновые свечи,так как хочу в туалет,а не могу,даже со свечой вышло совсем немного и такое ощущение,что там еще что-то осталось…Газы отходят
Ирина, когда вы начали прием вышеуказанных препаратов?
Анна Михайловна, вчера вечером
Ирина, с учетом представленной картины мы не можем исключать течение кишечной инфекции.
Терапию вы только начали, поэтому рано еще судить о чем-то.
Состояние проходит самостоятельно. Ваша задача воздействовать на симптомы.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
Жаропонижающие при температуре тела свыше 38.
В среднем ОКИ длится до 5 дней, но может и до 14.
И меня еще смущает низкий гемоглобин. Если терапия без эффекта.
С врачом в очном формате стоит рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии, ЭГДС, ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, регистрация ЭКГ, ультразвуковое исследование органов малого таза,
Анна Михайловна, спасибо большое ,завтра поеду к терапевту в стационар
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда.