Алкогольный цирроз, прокапал ремаксол, а биллирубин растет
Прокапали курс 12 дней ремаксола, + принимаю урсосан 1000мг 2 раза в день,гептрал 1200мг 1 раз в день, фолевая кислота 5мг. Было: АСТ 71 АЛТ 32.5 ГТГ 929 Феритин 1020 Билирубин 254 Стало АСТ 91 АЛТ 28 ГТГ 173 Феритин 790 Билирубин 310 Почему не падает билирубин?
Здравствуйте. Скажите, когда вам в последний раз делали УЗИ или КТ органов брюшной полости? Есть ли желтизна кожных покровов, кожный зуд? Кроме указанных вами препаратов принимаете ли еще какие-то препараты? Когда последний раз употребляли алкоголь?
Ярослава Игоревна, желтизна есть, зуда нет, узи 12 мая, алко 1го мая
Добрый день!
В подобных случаях обязательно рекомендуем проведения МРХПГ для визуализации желчных протоков и с целью исключения наличия в них конкрементов. Есть ли у вас какие либо жалобы?
Был ли контроль Срб??
Александра Джоновна, таких анализов не делали, соэ 56. Данные узи и биохимию сейчас подгружу
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами!
В таком случае обязательно выполнение МРХПГ ввиду недостаточной информативности УЗИ!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста, проходили ли узи обп?
Были ли в анамнезе камни в желчном и какие-то жалобы сейчас есть?
Ирина Владимировна, камней нет, болевых ощущений нет, ни справа ни слева. Собсвенно - кроме желтушности кожи и склер ничего не беспокоит. Кровотечений нет, каких-то непонятно откуда синчков на коже нет, давление стабильное 127/85, апетиь есть, потери или наоборот набора веса нет
Вероятно что-то мешает оттоку желчи или нарушен обмен билирубина
В подобной ситуации целесообразно из анализов сдать панель на аутоиммунные поражения печени
Из обследования: МРТ и МРХПГ
Здравствуйте!
Общая динамика по анализам положительная, но билирубин остается по прежнему высоким.
В таких ситуациях рекомендуют исключить аутоиммунные гепатиты (на них отдельно сдается панель), МРХПГ (для того чтобы исключить обтурацию желчных протоков), УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек (учитывая изменения в липидограмме).
Можно рассмотреть и добавить к лечению гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц, обязательно диетическое питание чтобы не было дополнительной нагрузки на печень.
Инна Сергеевна, гепа мерц пил для профилактики в январе, закончился, куплю еще. Спасибо
Принятый ответ
Попробуйте его подключить, он одновременно является и гепатопротектором и профилактирует печеночную энцефалопатию.
Скорейшего выздоровления!