Неясен диагноз
Добрый день, помогите, пожалуйста, что нужно дальше делать в данной ситуации. У молодого человека 24 года, сильно болит горло, миндалины не увеличены при этом, и держится температура 38 вторую неделю. Снимок двусторонний чистый, идеальный анализ крови. Немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Что это может быть? Терапевт назначила амоксиклав на неделю. Правильно ли назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая Ваши жалобы на сильную боль в горле при нормальных миндалинах, сохранении температуры 38°C вторую неделю, чистом рентгеновском снимке и нормальном общем анализе крови, а также незначительно увеличенных подчелюстных лимфоузлах, наиболее вероятна вирусная инфекция (в том числе возможен инфекционный мононуклеоз или ЦМВ). Назначение амоксиклава может быть преждевременным при отсутствии признаков бактериальной инфекции (налётов, гноя, лейкоцитоза, повышенного СРБ), однако допустимо при подозрении на бактериальное осложнение. Рекомендуется уточнить диагноз: сдать СРБ, печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), моноспот-тест или ПЦР на вирус Эпштейна–Барр и ЦМВ.
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Прикрепленный анализ крови сдавался на фоне лечения антибиотиком?
Здравствуйте.
При острой вирусной инфекции - может быть воспаление горла - фарингит - он может быть с температурой, долгой болью в горле.
Обычно при этом - делаем экспресс тест на стрептококк из зева, и решаем далее вопрос о лечении антибиотиками.
Лимфоузлы часто увеличиваются при остром воспалении.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Добрый день )
Учитывая прикреплённые вами результаты анализов, признаков бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому начинать антибактериальную терапию нет смысла .
В такой ситуации рекомендуется продолжать симптоматическое лечение .
Каким препаратами лечили все эти дни ?
Здравствуйте, в такиз случаях врачи могут назначить мазок из зева на выявление возбудителя с дальнейшей диагностикой на чувствительность к антибиотикам. Были ли на очном приеме у лор врача? Такое состояние впервые?
Здравствуйте, необходимо убедиться, что это бактериальная инфекция, прежде, чем принимать антибиотик.
Есть специальные экспресс-тесты на бета- гемолитический стрептококк, наиболее частый возбудитель бактериальных ангин. Можете провести его в домашних условиях.
Судя по анализу крови, инфекция вирусная. Может быть, обычная ОРВИ, а может быть, инфекционный мононуклеоз. Но, чтоб убедиться в этом , необходимо сдать кровь или слюну, проверить наличие IGM к вирусу Эпштейн- Барр и цитомегаловирусу.
Если ангина вызвана вирусом Эпштейна -Барр, данный антибиотик противопоказан