Консультация лора /

Горло,миндалина,красная душка — вопрос №2422393

Здравствуйте. Позавчера стало неприятно в горле,но не в самом,а скорее на щеке около миндалины. Посмотрела на душке (не знаю как правильно выразиться) около миндалины появились три прыщика светлые и около них покроснело,само горло не болело,глатать не больно было. У меня раньше часто были пробки в миндалинах и я их сама убирала всегда (знаю что это не правильно,но после никогда не болело горло и если в месте пробки начинало болеть,то убрав,сразу проходило),убирала ватной палочков слегка надоаив под пробкой,так они сами сразу "выходили" и после полоскала горло. А тут посмотрела позавчера пробок нет,красноты тоже нет,а болит ближе к щеке (на фото обвела) ,именно когда говорю и дострагиваюсь боковой частью языка до щеки. И на душке на верху как шарик внутри слизистой,то есть это не пробка,а именно внутри слизистой твердое и больно при прикосновении,как шарик если надовить,то внутри есть белое,но снаружи он розовый как буд-то этот шарик внутри слизистой душки (не знаю как понятней объяснить,тоже обвела на фото. ) Утром сегодня эта миндалина отекшая была,даже это дальний язычек тоже опухший и именно край его с этой стороны и в углублениях миндалины как слизь,я прополоскала горло водой и слизь эта сразу вымылась,горло вроди тоже не красное было и глатать не больно,а больно сбоку у щеки где пятно. И я дотронулась до душки где был шарик и там его нет,душка не болит больше и под душкой тоже как светлая слись как на фото (утром)
А сейчас к вечеру за миндаленой и появилось больше как пррбко,но не твердое,а вязкое и убрать палочкой не получилось и за душкой тоже есть белое. И болит шея с этой стороны, лимфоузлы там не увеличены,но болит от челюсти и шея около.
Горло не болело уже много лет вообще ни разу,не знаю что сейчас с ним делать. Глатать впринципе не больно,но болит на щеке (точнее между щекой и миндалиной) это пятно и стало белее,она как буд-то наколола чем-то
Полоскать травами не могу, аллергия на травы

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет насморка нет,изжоги тоже нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, как правило афты являются проявлением вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ. А то что болит челюсть и шея? Если это вирусное,то насколько заразное? Полон дом детей
Детский ЛОР, ЛОР
Да это также проявления ОРВИ, которое как правило заразно в первые 3-5 дней заболевания

Носите дома маску, чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Здравствуйте,добавила два фото,сегодня ещё сильнее все распухло,на миндалине налет появился. Сегодня уже 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке у Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, поищю в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест найти не могу,в аптеках нет,с азона только завтра доставка,ещё поищу. Намазал пятна метрагилом. Налет этот есть и на языке,глубоко у корня языка рядом с этой миндалиной,налет вязкий,ватной палочкой очищается
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра результаты теста

Клинически у вас вирусная инфекция, стрептатест исключает наличие пиогенного стрептококка и необходимость приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептотест с Озон не приехал ещё,доставку перенесли. Я вечером в субботу все же выпила антибиотик,рот если открывался,даже приоткрыть не могла. Выпила одну таблетку флемоксин,утром уже лучше было. Утром тоже выпила,к обеду посмотрела,налета уже не было на миндалине. Сейчас шея уже не болит и глатать тоже. Остались эти афты на щеке и на дужке одна,саду метрагил Дента.
Подскажите пожалуйста,флемоксин 500 3 раза в день пить 5 дней или 10? И есть ли смысл стрептотест который завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да выполните стрептатест-если есть возможность

При положительном стрептатесте - антибиотик необходимо принимать строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а вчера получается выпила одну,а сегодня 3,вчерашний день считается за полный день приема?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, необходимо принимать антибиотик ровно 10 суток то есть до обеда 18 сентября включительно - 30 таблеток
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое за ответы и понимание
ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки вирусной инфекции (афта на щеке, гиперемия и афты на дужке).
Используйте местные противовоспалительные средства как например кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А то что болит челюсть и шея? Если это вирусное,то насколько заразное? Полон дом детей
ЛОР
Вы не попадали под действие кондиционера, или просто сквозняка? В шее скованность?
Насморка нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка нет. Нет не под кондиционером не стояла,сквозняк если только на улице вечером или открытые окна на кухне может просидела под оконом
Клиент
Татьяна Владимировна, да скованность и она со стороны где боли более твердая
ЛОР
Это миозит. Возможно действительно где-то продуло вас и на этом фоне развился и ОРВИ. Принимайте обычные обезболивающие средства чтобы снять боль в области шеи.
Клиент
Татьяна Владимировна, добавила ещё фото,сегодня все ещё больше распухло,на медали не налет появился
ЛОР
Похоже на герпетическую ангину. Боль сильная?
Клиент
Татьяна Владимировна, да сегодня болит сильнее и распухло и миндалина и язычек,как буд-то мешает
ЛОР
Да, там большое воспаление. По возможности сдайте анализ крови, СРБ. Но все очень похоже на вирусную инфекцию. При истинной ангине, не бывают такие островки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке у вас афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Добавила ещё фото сегодня все ещё распухло и налет на миндалине появился. И болит шея эта сторона
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, да сейчас попробую купить стрептотест. Прекреплю . У меня есть Азитромицин по 250 ,других нет,а без рецепта наверно не купить? А рецепт до понедельника не получить
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не подходит про воспалении ЛОР органов
Прикрепите тест как будет готов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олеся!
У вас афта- вирусная язва.
То есть инфекция вирусная. Лечение при нем симптоматическое, местное. Горло полощите р. Фурацилина 5-6 раз в день, орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5-7 дней.
Обильное тёплое питьё. Витамины с 1200 ме 1 саше в сутки -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А то что болит челюсть и шея? Если это вирусное,то насколько заразное? Полон дом детей
Детский ЛОР, ЛОР
Нащупываются лимфоузлы поднижнечелюстные?
Инкубационный период вирусной инфекции 2-14 дней. Либо до исчезновения симптомов
Клиент
Екатерина Андреевна, лимфоузлы такие же как всегда (они немного прощупываются всегда с детства),но сама шея с той стороны более твердая
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это проявления орви. Начните местное лечение. Носите дома маску и придерживайтесь контактно-бытовых ограничений (личная посуда, полотенце и тд.) чтобы не заразить детей. Чаще мойте руки
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Добавила ещё два вот сегодня. Миндалина распухла и задний язычек мешается. На миндалине налет и на задней части языка,рот ели открываю. Хотела купить стрептотест,но у нас не продают,заказала на Озон приедет завтра вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием антибиотика Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их последние 3 мес
Клиент
Екатерина Андреевна, есть Флемоксин 500
Не применяла несколько лет никакие.
А если начать пить сегодня,если смысл завтра вечером стрептотест?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест БГСА показывает, это 80% всех тонзиллитов, остальные 20% вызывают другими возбудителями

Флемоксин 500 мг тогда по 1 т х 3 раза в день-10 дней. Но лучше комбинированный антибиотик Амоксиклав или Аугментин.
Пару дней антибиотика не изменят результат теста
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ,выпью Флемоксин,тех нет,а без рецепта тогда ждать до понедельника. Ещё Азитромицин есть,но он вроде не подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Азитромицин не используется в лечении лор патологии.
Сейчас антибиотики могут продать по рекомендации интернет рекомендациям с подобных сайтов. Покажите рекомендации в аптеке
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста,Флемоксин растворимый можно глатать просто таблетку или растворять обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если горло болит, то лучше растворить. Это же для этого и придумано, когда глотать больно. Пить можно и цельно и растворить
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие элементы быстро проходят, но боль могут давать выраженную.
В горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ. Добавила ещё фото сегодняшние,все распухло,на миндалине налет и шея эта сторона болит
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать ОАК? В таком случае решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас нет такой возможности,только если в понедельник,но прийдёт ответ только во вторник. Если смысл ждать ? Заказала стрептотест на Озон,пойдет завтра,у нас в такого нет нигде. Ждать его до завтра денм или вечером приедет или стоит пить антибиотик? Налет ещё есть на задней части языка около миндалины сзади
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё вопрос,по фото видно миндалины,что они " в дырках",но горло до этого очень давно не болело,года два точно ,есть ли смысл удалять миндалины впринципе? Просто часто говорят если раньше часто болело горло,есть "дырки" и бывают пробки,то миндалины можно удалить или если они не беспакоит,то не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Минадлины удаляют по показаниям, когда есть осложнения, например,на другие органы. Широкие лакуны никак не влияют на процесс удаления. Иногда с широкими лакунами и нет пробок. Всё индивидуально.
Ориентируются по самочувствию, если температура нарастает, а возможности сдавать анализы нет что тест как ангину, курсом приема антибиотиков в 10 дней. При бактериальных ангинащ температура обычно нарастает без лечения