Расшифровка ОАК

Здравствуйте, пожалуйста прошу расшифровать анализ ребёнка 5 лет. Сдавали 2 дня подряд, по причине частых болезней(за последние 4 мес:бронхит, трахеит, пневмония, оки) Первые 2 анализа сдавали вчера, вторые сегодня Из симптомов три дня назад однократно темп 37.8,спала сама, насморк светлые выделения, но ребёнок активный. Прошу объяснить особенно появление палочкоядерных и сегметрарных нейтрофилов, и активных лимфоцитов. О чем это может говорить, очень переживаю. Спасибо за ответы.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам крови, можно предположить течение вирусной инфекции. Повышение с-реактивного белка, Соэ и моноцитов. Изменения в процентном соотношении мы не смотрим, только в абсолютном значении, у вас в обоих анализах, показатели в пределах нормы. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Рекомендую вам сдать ещё общий анализ мочи- для исключения инфекции мочевыделительной системы. Нужно предварительно подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, анализ мочи в норме, также ещё сдавали мазки из зева и носа, результаты прикрепила, скажите, нужно какое то ещё лечение? У педиатра были вчера сказала горло красное, из симптомов только насморк и редкое покашливание влажное.

Нет ничего по мазками лечить не нужно. Это нормальная флора, и условно-патогенная в допустимых концентрациях

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч; показатель неспецифический, свидетельствует о перенесенной инфекции

Срб не высокое, инфекция, вероятно, вирусная, а не бактериальная.

Повышение количества данных клеток говорит об инфекции.

Ферритин в норме, анемии и латентного железодефицита нет.
Общий белок соответствует возрастной норме.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок ходит в детский сад или кружки?
Новый коллектив?
Болели с осложнениями, назначали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, да ходит в сад, также кружки и бассейн, удивляет только то, что в этом году часто болеет, ранее такого не было, в феврале грипп б-осложнение бронхит по рентгена, следовательно антибиотики, в марте трахеит и лающий кашель и по ОАК опять антибиотик, в конце мая пневмония- получается пили три антибиотика. Теперь ещё с жкт проблемы. А активные лимфоциты о чем говорят, их не должно быть?

У вас случайно нет анализов, которые сдавали при этих заболеваниях?
Хотелось бы знать насколько рационально было назначение антибактериальных препаратов, поскольку эти заболевания у детей чаще вирусные.

О том же, клетки вступили в борьбу с инфекцией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, бронхит по рентгена и пневмония тоже по рентгену-назначили антибиотики
А при трахеите к сожалению нет

К сожалению, по результатам рентгена не назначаются антибиотики, всегда необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка и общий анализ крови.

Дети могут болеть в год в среднем 10-12 раз.
Ребенок посещает несколько коллективов, возможно, в группах кто-то болел и вы заражались.

В таких случаях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендуют исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Сдавать на фоне полного здоровья в течение 2 недель, не сразу после болезни и не во время.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, также ещё сдавали мазки из зева и носа, результаты прикрепила, скажите, нужно какое то ещё лечение? У педиатра были вчера сказала горло красное, из симптомов только насморк и редкое покашливание влажное

Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, она в норме присутствует в организме, на слизистых.
Не требует лечения.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент температуры нет? какие жалобы остались? По общему анализу крови мы обычно ориентируемся на абсолютные показатели, они в пределах возрастных норм. Имеется увеличение СРБ, но в крови от 28.05 он стал меньше
Соэ увеличено, говорит о воспалительном процессе, если по клинике жалоб становится меньше и есть положительная динамика, то соэ постепенно придет в норму.
Показатели крови меняются так как идет процесс и судя по крови организм ребенка справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас я не скажу, что есть жалобы, ребёнок активный, аппетит сохранён. Светлые выделения из носа, редкое покашливание, а активные лимфоциты, они могут быть?

Добрый день, могу быть. Кровь постепенно придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, также ещё сдавали мазки из зева и носа, результаты прикрепила, скажите, нужно какое то ещё лечение? У педиатра были вчера сказала горло красное, из симптомов только насморк и редкое покашливание влажное

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, так как увеличен
СОЭ- это специфический маркер воспаления, который повышается при любом воспалительном процессе в организме, длительное время после болезни приходит в норму до месяца
А такое активированные лимфоциты

Срб характерные для вирусной инфекции, при бактериальной инфекции данной показатель как правило выше 30

Ферритин – это белок острый фазы, также по нему оцениваем депо железа в организме, но во время болезни и после неё в течение двух недель нерационально смотреть данный показатель, так как он повышается на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, также ещё сдавали мазки из зева и носа, результаты прикрепила, скажите, нужно какое то ещё лечение? У педиатра были вчера сказала горло красное, из симптомов только насморк и редкое покашливание влажное

Добрый день.

Представлены анализам выявлена условно-патогенная микрофлора, лечить ее не нужно если нет активных жалоб в виде повышения температуры, бактериальной инфекции по оак

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в формуле наоборот-что указывает на перенесенную инфекцию, кровь восстанавливается 2-3 недели
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч-это не специфический маркет воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, а нейтрофилы палочко и сегментоядерные и активные лимфоциты?

Данные изменения связанны с перенесенной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, также ещё сдавали мазки из зева и носа, результаты прикрепила, скажите, нужно какое то ещё лечение? У педиатра были вчера сказала горло красное, из симптомов только насморк и редкое покашливание влажное

Это условно патогенная Флора и как правило не требует лечения

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .