Консультация педиатра /

Расшифровка анализа оак у младенца — вопрос №2283258

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ оак у двухмесячного малыша, сдала для успокоения, малышка всю ночь спит, без кормления, меня это стало беспокоить, прибавка веса в первый месяц 1300 кг, второй 1500 кг. Почему столько показателей с отклонениями? Что делать? Опасно ли это?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Софья
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Добрый день

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90 и выше; к 6 мес от 100
Эритроциты норма от 3.
Анемии у ребёнка нет

Лейкоциты в норме,
Тромбоциты 150-600 норма.

Нормы лаборатории указывают средние для взрослых
А у малышей нормы совершенно другие

Прибавки в весе у ребёнка отличные, если не просит кушать ночью, то наедается в первой половине дня.
Отдыхайте вместе с малышом ночью, пока дает спать)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ,
?, да спит по 10-11 часов, конечно наедается 6250 весит в 2 месяца, просто у всех вокруг детки встают ночью, а у меня одной спит как взрослая))) я распереживалась и бегом в лабораторию
Педиатр
Ловите моменты такие хорошие) вам очень повезло)
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.
Замена фетального гемоглобина , на взрослый.
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны .
признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.

СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет (до 6 месяцев ГБ от 90 от 6-12 месяце 100 норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 15

Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.