Пятна на руке
Вылезли шишки на руке , муж расковырял их они стали черные,растут не проходят , что это может быть?похож ли на рак кожи?
Здравствуйте!
Для уточнения деталей необходимо задать несколько вопросов:
- подскажите пожалуйста, как давно они появились?
- появились все одновременно или по очереди?
- зуд или боль в области шишек присутствуют?
Здравствуйте, около полу года (5-6 месяцев примерно)
Сначала были светлые , теперь стали темные
Зуда нет и боли нет
Появились по очереди, а одна переросла в 2 шт кружками верхняя
И были плоскими , а теперь бугорками
По вашим фото и описанию можно предположить несколько вариантов.
Дерматофиброма, светлые плотные узелки, обычно появляются на месте травматизации, при дополнительной травматизации, то что муж ковырял могли увеличиваться в размере и пигментироваться. Доброкачественные, в зло не перерождаются.
Контагиозный моллюск:
Вирусной природы заболевание, передается через половые контакты и места общего пользования (бассейн, сауна и тд). Склонен распространяться и давать новые элементы.
Ничего опасного в нем нет, нужно обратиться к дерматологу очно, лечение только удаление: лазер, электрокоагуляция или жидкий азот.
После удаления фукорцин 2 раза в день + левомеколь 10-14 дней.
Вам нужно попасть на очный прием к дерматологу и осмотреть элементы в дерматоскоп, только так можно установить точный диагноз.
Желаю удачи!
Нам посоветовали к врачу онколог дерматолог, стоит к нему идти? Или лучше к дерматологу?
Принятый ответ
Можно и к онкологу-дерматологу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.Весьма напоминает травмированные дерматофибромы.Имеет смысл посетить дерматолога ,выполнить дерматоскопию с последующим удалением под местной анестезией. Это быстро,эффективно и безболезненно.
Здравствуйте, а вот нам посоветовали пойти к онкологу дерматологу, к нему лучше записаться или к обычному дерматологу?
Принятый ответ
Злорадствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Дерматофибромы- доброкачественное образование, абсолютно никаких подозрений не вызывает.
оьычно рекомендуют :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически - удалить лазером или азотом.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это дерматофиброма– доброкачественное образование из фиброзной ткани. После травмы потемнела из-за скопление крови/пигмента.
Покажитесь дерматологу, врач проведет дерматоскопию (осмотр с увеличением) и точно определит природу образования.
Если это дерматофиброма, то обычно лечение не требуется, если не мешает.
Удаляют только по косметическим показаниям(лазером или хирургически).
Нельзя: Ковырять, расчесывать, пытаться удалить самостоятельно.
Прижигать народными средствами (уксус, чистотел и т.д.).
Будьте здоровы!