Гиперандрогения,гирсутизм

Здравствуйте!Помогите пожалуйста🙏🏼 Я с детства была достаточно волосатым ребенком,но до 18 лет справлялась с помощью местных методов эпиляции(крема,бритва,депилятор,воск,пинцет).Далее я начала делать лазер и ситуация стала значительно лучше,я смогла позволить себе наконец-то носить шорты,юбки,открытые вещи,потому что до этого были постоянные пеньки и раздражение,лазер стал моим спасением.Но его действия хватало максимум на 1-1,5 месяца,а далее волосы снова активно начинали расти. В 21 год я заметила,что рост волос значительно активизировался,как будто щелчок какой-то произошел.Они стали расти на местах,там где раньше их даже не было(ну были терминальные и пушковые,а сейчас стали черные и жесткие).Стали активно расти на ягодицах,животе(полностью весь живот),груди,пояснице,плечах.Везде они черные и жесткие,это я молчу уже про остальные зоны.Очень напрягает волосатость на лице,они активно стали расти на подбородке(жесткие и черные),на усиках,на щеках,вообщем везде.Раньше я только усики убирала,ну и пинцетом пару волосков на бодбородке могла щипнуть,а сейчас они везде…Брови мега активно растут,у меня прям черные пеньки везде,мне приходится щипать их каждый день,чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.Волосы настолько жесткие,что под бровями у меня уже шрамы,я не думала,что такое вообще бывает. Месячные регулярные,присутствует первичная аменорея(бывают задерживаются на 4-10 дней). Бывали и больше задержки. Проходят в целом безболезненно (спину тянет,живот набухший,обычная симптоматика). Я молодая 22-х летняя девушка,а все свободное время у меня уходит на волосы,помогите пожалуйста! Я готова обследоваться,лечиться.Может кто-нибудь работает онлайн и сможет мне по анализам назначить медикаменты? Я подозреваю,что у меня появился к 21-22 СПКя и усугубил ситуацию,но как выходить из этого я не знаю. Одним питанием я проблему с волосами не решу,по анализам высокий тестостерон и ДЭСА. Анализы и фото прикрепляю !

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да по анализам и клинически есть признаки гиперандрогении. Но для постановки диагноза СПКЯ рекомендуется 2 критерия из 3: 1. Мультифолликулярное строение яичников 2. Отсутствие овуляции 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. Вам проводили узи малого таза? Какой рост и вес?

1.ячники мульфолликулярные
2.присутствует
Узи буду делать в ближайшее время повторно

Александра, СПКЯ требует комплексного подхода, не маловажное значение имеет модификация образа жизни : отказ от легких углеводов, физическая активность. Всем пациентам с подозрением на СПКЯ или подтверженным СПКЯ рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста - для оценки обмена углеводов. Хороший эффект для снижения уровней андрогенов и создания искусственного цикла имеют КОК с артиандрогенным действием, например Ярина, Джесс и другие. Они способствует снижению андрогенов и тем самым уменьшая проявления с ними связанные и плюс создают имитацию цикла.

Я и так сейчас поддерживаю диету,вес либо стоит,либо поднимается:(
Я увидела,что очень часто назначают Диане 35+спироноланктон,но я так понимаю Диане 35 очень жесткие таблетки.
Ярина помягче будут?
Я уже готова начать пить,потому что волос с каждым месяцем все больше и больше,лазер не помогает,мне просто страшно,я не думала,что такой рост вообще бывает…

Александра, Диане 35 обладает достаточно выраженным антиандрогенным эффектом, более лучше начать с Ярины, если нет противопоказаний для приема КОК, для этого стоит обратиться на очный прием и так же перед началом приема рекомендуется проведение узи малого таза

Подскажите пожалуйста были ли в вашей практике такие случаи как у меня?Действительно ли КОК снижали оволосение?
Просто по циклу у меня нет показаний для КОК,я хочу их начать пить чисто с целью избавления от нежелательной растительности.

Один спироноланктон без КОК не поможет?Нужно именно в комплексе?

Александра, если не требуется контрацепция и с циклом нет проблем, то возможно рассмотреть прием только спироналактона

Подскажите пожалуйста как его правильно принимать?

Обычно его применяют ежедневно по 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
При повышении мужских половых гормонов и не регулярных менструациях, действительно, можно заподозрить СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Для снижения мужских половых гормонов назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНА, МИДИАНА, БЕЛАРА.
Тестостерон вырабатывается в яичниках, а ДГЭАs в надпочечниках.
Рекомендуется исключить патологию надпочечников. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ или МРТ надпочечников.

Здравствуйте!
Делала узи надпочечников,там все хорошо.
Я переживаю,что КОК могут не помочь,но по факту кроме них лечения же другого нет?
Можно ли с Яриной пить спироноланктон в комплексе(как антиандроген)?
И если да,можете пожалуйста подсказать как правильно принимать и в какое время 🙏🏼

Я советую начать с КОК.
Спиронолактон обладает меньшим антиандрогенным эффектом.
Его принимают 25 мг утром

Подскажите пожалуйста как правильно принимать КОК и какие лучше в моем случае,Ярина или Диане 35?

Можно начать с ЯРИНЫ.
Первую таблетку принимают в первый день менструации.
Затем по одной таблетке каждый день в одно и то же время 21 день.
Затем 7 дней перерыв. Через 7 дней, на восьмой начинают новую упаковку.

А Спироноланктон как с ним в комплексе пить?

Советую начать с применения КОК.
Не надо всё смешивать в одну кучу.
Спиронолактон принимается независимо от цикла, утром.

Принятый ответ

Добрый день
Ваши жалобы действительно обусловлены яичниковой гиперандрогенией
Ситуацию можно значимо улучшить коками с антиандрогенным эффектом
В таких случаях рекомендуют,например,Джес плюс
Ещё небольшой эффект может дать калийсберегающий диуретик -верошпирон
В дозе 25 мг раз в дкнь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации действительно идет речь о наличие гиперандрогении
Учитывая все представленные результаты обследования
Оптимально назначение терапии это комбинированные оральные контрацептивы с гиперандрогенным эффектом