Сильная прогрессия гирсутизма
Здравствуйте!Помогите пожалуйста🙏🏼 Я с детства была достаточно волосатым ребенком,но до 18 лет справлялась с помощью местных методов эпиляции(крема,бритва,депилятор,воск,пинцет).Далее я начала делать лазер и ситуация стала значительно лучше,я смогла позволить себе наконец-то носить шорты,юбки,открытые вещи,потому что до этого были постоянные пеньки и раздражение,лазер стал моим спасением.Но его действия хватало максимум на 1-1,5 месяца,а далее волосы снова активно начинали расти. В 21 год я заметила,что рост волос значительно активизировался,как будто щелчок какой-то произошел.Они стали расти на местах,там где раньше их даже не было(ну были терминальные и пушковые,а сейчас стали черные и жесткие).Стали активно расти на внутренней стороне рук,ягодицах,животе(полностью весь живот),груди,пояснице,плечах.Везде они черные и жесткие,это я молчу уже про остальные зоны.Очень напрягает волосатость на лице,они активно стали расти на подбородке(жесткие и черные),на усиках,на щеках,вообщем везде.Раньше я только усики убирала,ну и пинцетом пару волосков на бодбородке могла щипнуть,а сейчас они везде…Брови мега активно растут,у меня прям черные пеньки везде,мне приходится щипать их каждый день,чтобы хоть как-то сгладить ситуацию. Я сдавала на гормоны: Тестостерон 2,99 Пролактин 457,4 ЛГ 2,86 ФСГ 4,25 Тиреотропный гормон 2,49 Месячные регулярные,присутствует первичная аменорея(бывают задерживаются на 4-10 дней). Проходят в целом безболезненно (спину тянет,живот набухший,обычная симптоматика). Я молодая 22-х летняя девушка,а все свободное время у меня уходит на волосы,помогите пожалуйста! Я готова обследоваться,лечиться.Планирую прием к эндокринологу,но как я понимаю нужен полный пакет анализов.Какие именно анализы нужно сдать и какое узи сделать,для постановки точного диагноза и для назначения медикаментов? Могу отправить фотографии как это все выглядит на теле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если из жалоб только повышенный рост нежелательных волос, при этом регулярный цикл с сохраненной овуляцией (задержки до 10 дней допустимы в норме), тогда обычно дополнительно ничего не требуется.
Повышенным оволосением проявляется клиническая гиперандрогенемия, пробовать повлиять на это и снизить уровень андрогенов мы может путем применения кок с антиандрогенным эффектом, содержащие диеногест или дроспиренон, например такие варианты препаратов, как Силуэт, Жанин, Ярина, Джесс.
Перед применением необходимо исключить противопоказания к приему на очном осмотре гинеколога.
Также рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных для оценки фолликулярного аппарата в частности, так как гиперандрогенемия может быть симптомом СПКЯ.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!У меня у мамы была такая же проблема(ну чуть получше,чем у меня),она долгое время пила Диане-35,и я читала,что у них самый выраженный антиандрогенный эффект,стоит ли обратить внимание на данный препарат или попробовать что-то другое(естественно уже после сдачи всех нужных анализов)?
Да, действительно наиболее выраженным антиандрогенным эффектом обладает кок Диане-35, но он не редко вызывает нежелательные побочные реакции, поэтому его рекомендуют, достаточно редко.
Лучше рассмотреть другие варианты.
Но обязательно сначала посетить эндокринолога и гинеколога, так как возможно будут рекомендованы еще некоторые гормональные показатели, а на фоне приема кок они не сдаются, только через 3 мес после их отмены.
Есть ли возможность без первичного приема у гинеколога-эндокринолога заранее сдать нужные анализы?
Потому что они сдаются насколько я понимаю на 2-5 день цикла и хотелось бы сделать это сразу,чтобы прийти с анализами и возможно получить лечение,потому что с волосами ситуация с каждым месяцем все хуже и хуже(
Думаю дополнительно можно оценить 17-он прогестерон до исключения адреногенитального синдрома, но учитывая регулярный цикл плюс генетическую предрасположенность, раз у мамы тоже была такая проблема, то возможно это просто индивидуальная особенность, а не признак какого-либо заболевания.
Но всё же спкя и адреногенитальный синдром исключить нужно.
Еще узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Мне просто сказали в гинекологии,что единственный выход это КОК,но при этом показаний к ним у меня нет,только если как противозачаточный эффект.
Как думаете,может быть такое,что КОК не помогут?
Просто если они не помогут,то я не знаю,что с этим делать,казалось бы не такая серьезная проблема,но она очень портит качество жизни для девушки.
Я прикрепила фотографии
Да, я видела фото. Прекрасно понимаю ваши переживания, действительно они оправданы.
Как уже выше обсуждалось, сначала имеет смысл исключить вышеуказанные диагнозы, так как это будет иметь значение в будущем, при планировании беременности.
У кок есть только одно официальное показание- это контрацепция, но! За счет своего состава, кок имеет так называемые положительные «побочные» эффекты, поэтому их не редко могут назначать не только с целью контрацепции, но с целью коррекции каких-либо состояний.
Безусловно, прием кок не является лечением, так как есть хронические заболевания, которые не излечиваются в принципе, но симптоматичную терапию мы обязательно используем.
Как правило, кок с антиандрогенным эффектом, дают хороший косметический результат за счет снижения уровня андрогенов, но нужно понимать, что это происходит не сразу с первой таблетки, а в среднем через 3-6 мес от начала приема. Ну и дополнительно можно продолжать применение лазерной эпиляции, по возможности.
Есть разные аппараты, наиболее эффектны обычно александритовые, нежели диоидные, а также важно, чтобы аппарат бы оригинальный.
Принятый ответ
Добрый день,выраженный гирсутизм обусловлен скорее всего нарушением функции надпочечников , в таких ситуациях рекомендуется сделать анализ крови на АКТГ,17ОНпрогестерон, проба слюны на соотношение кортизола и ДГЭА,,тестостерон общий и ,свободный ,индекс андрогенов ,ГСПГ, УЗИ надпочечников и органов малого таза, с целью исключения СПКЯ, посмотреть функцию щитовидной железы -гормоныТТГ, Т3и Т4свободные, антитела АнтиТПО и АнтиТГ, и УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринлэолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего повышение волосатости бывает связано с явлением гиперандрогении, если при этом не страдает менструальный цикл. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование в отношении работы надпочечников и проконсультироваться с эндокринологом. В качестве терапии назначают как правило кок с антиандрогенным эффектом.