Консультация педиатра /

Купался в ванной — вопрос №3281259

Добрый день, посадила ребенка в ванную, он купался играл, ребенку 2,5
Не увидела и как оказалось когда пришла он накакал в воду, он и пальцы в рот брал и все.
Скажите может он чем то заболеть типа кишечной инфекцией?
Три недели назад у нас была кишечка, понос рвота.
Сейчас данная ситуация произошла переживаю.
Дала пол чайной ложки полисорба

Педиатр
Здравствуйте!

Если на данный момент ребёнок не переносит острую кишечную инфекцию, то в таком случае никаких проявлений признаков кишечной инфекции отмечаться не должно.

Вы всё верно сделали. На данный момент достаточно приема сорбента в течение двух дней.
Принятый ответ
Педиатр
Логично, что если бы у ребёнка с калом выделились бы возбудители острой кишечной инфекции (вирусы, бактери), то у него отмечался бы и кишечный синдром тоже (рвота жидкий стул температура слабость и тд).
Так что не переживайте, для ребёнка это не опасно 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, если на данный
Момент ребенок полностью
Здоров и не клинических проявлений кишечной инфекции, то вероятности заражения повторно нет .
Достаточно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.
Если ребенок контактировал с каловыми массами (игрушки, руки), то небольшой риск инфицирования есть.
В подобных ситуациях показан прием сорбентов (Полисорб) 3 дня, наблюдение за общим состоянием.
В целом, риск маленький, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях ребенок не заболеет, так как симптомом у него нет, соответственно вирус он не выделяет
Да и стул в любом случае его, повторно уже не заразится.
Никакой опасности не представляет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка сейчас ничем не болеет а именно нет жидкого стула ,рвоты
То вероятность чем либо заболеть минимальна
Сейчас достаточно дать энтеросорбент (Полисорб ,Энтерозгель)
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ваша тактика в этой ситуации верная.В подобных случаях достаточно приема сорбента в течение двух дней.Риск того,что ребёнок заболеет кишечной инфекцией минимальный,если все члены семьи здоровы.
Педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации, если у ребенка нет признаков кишечной инфекции, то может быть все в порядке и ребенок ничем не заболеет.

Вы все правильно сделали, в таком случае может рекомендоваться прием сорбента (полисорб, энтерогсель),

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг сутки.