Консультация терапевта /

Повышен соэ — вопрос №328130

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что делать дальше !!сдала анализы , а они ,я так понимаю, нехорошие ! Куда дальше ? Что делать ? Врачам все равно , говорят идти к неврологу !

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Низкое железо и гемоглобин. Начните приём ферретаб 100 мг 2 раза в день 2 месяца ,затем контроль уровня ферритина.
Биохимия неплохая
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Терапевт
Анемия легкой степени. Биохимия хорошая
Невролог, Терапевт
Сорбифер по 1 т 2 р/д или мальтофер по 40 кап в течение 1 мес. Потом пересдайте ОАК. И соблюдайте диету с ограничением животных жиров
Клиент
Юлия, я так понимаю анемия не самостоятельное заболевание ,то есть она говорит о том ,что где то что то пошло не так? И надо искать ? Какой шаг дальше делать вообще не знаю (
Невролог, Терапевт
Анемия может быть из-за нарушения питания(вегетарианство), проблемного жкт. Причину искать надо.
Невролог, Терапевт
Клиент
Фгдс в норме, я так понимаю без калоноскопии не обойтись?
Невролог, Терапевт
Пока можно сдать кал на скрытую кровь, по итогам возможна колоноскопия.
Невролог, Терапевт
У Вас скорее всего 1 вариант, тк легкая степень и нет никаких дополнительных симптомов в виде черного стула, малинового желе, болей.
Клиент
Стул не оформлен часто, уже как 1.5 года
Невролог, Терапевт
Тогда нужно обследование. Начало-кал на скрытую кровь. Дальше видно будет
Клиент
Посмотрите пожалуйста! Я прикрепила анализ на скрытую кровь
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Все нормально. Вы женщина, как я уже поняла? У вас емайл-Кирилл) У вас анемия может быть из-за обильных месячных
Невролог, Терапевт
Клиент
Да,женщина))) часто бывает температура 37 ! Месячные действительно обильные, эндометриоз ко всему в придачу
Клиент
У подруги 30 лет рак кишечника поставили , я теперь переживаю из за соэ этого и гемоглобина( (( при чем вечна проблема со стулом с февраля 2019 года!
Невролог, Терапевт
Это Вам к гинекологу надо помимо сорбифера. Месячные откорректировать. Только уже на очный прием. Вас осмотреть ему надо, а потом лечение назначить. Вот мы и нашли причину анемии Вашей в процессе диалога! Здоровья Вам! Не волнуйтесь
Невролог, Терапевт
Соэ из-за анемии, анемия из-за месячных. Диарея-синдром раздраженного кишечника. Перестаньте переживать, и она пройдет
Клиент
Была у гинеколога, узи , мазок , удаление полипа !! Брррр !!! И все на этом ! Как говорится " идите с богом " ! Вот и дергаешься((( то ли калоноскопию делать , то ли мрт брюшной полости ! Приходится уже к таким методам приходить, как консультации оноайн
Невролог, Терапевт
Тогда идите к другому гинекологу. Поищите хорошего, который работает не на отвали. Без этого анемия никуда не денется
Невролог, Терапевт
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас признаки анемии в крови. Вам необходимо сдать анализы на уровень железа, ферритина, витамина в12, д3.
Восполнить все дефициты и тогда пож снизится сам по себе
Невролог, Терапевт
Здравствуйтие! по анализам ничего страшного нет, немного снижен гемоглобин, тут вам желательно еще сдать ферритин.
Повышениен СОЭ незначителбьное, это неспецифический показатель, он лишь говорит о наличие воспаления в организме.
Повышен также холестерин из " вредных" его видов, тут нужна диета с ограничеснием потребления жиров животного происхождения и прием омега 3 по 1 кап 2 раза в сутки.Контроль липидограммы через месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нужно же как то найти где же это воспаление спряталось
Невролог, Терапевт
СОЭ кстати при анемии может немного повышаться, так что в первую очередь нужно искать причину анемии. Обсдедовать ЖКТ и гинекологию.
Терапевт
Здравствуйте! в анализах значимых изменений нет, кроме повышения холестерина, тут нужна диета, прием омега 3 и если не будет эффекта в течение месяца, то прием статинов. по поводу СОЭ, то показатель эьтот неспецифический , пересдать кровь через 10 дней нужно еще раз.