Повышен соэ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что делать дальше !!сдала анализы , а они ,я так понимаю, нехорошие ! Куда дальше ? Что делать ? Врачам все равно , говорят идти к неврологу !

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Низкое железо и гемоглобин. Начните приём ферретаб 100 мг 2 раза в день 2 месяца ,затем контроль уровня ферритина.
Биохимия неплохая

Здравствуйте! Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Анемия легкой степени. Биохимия хорошая

Сорбифер по 1 т 2 р/д или мальтофер по 40 кап в течение 1 мес. Потом пересдайте ОАК. И соблюдайте диету с ограничением животных жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Юлия, я так понимаю анемия не самостоятельное заболевание ,то есть она говорит о том ,что где то что то пошло не так? И надо искать ? Какой шаг дальше делать вообще не знаю (

Анемия может быть из-за нарушения питания(вегетарианство), проблемного жкт. Причину искать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Фгдс в норме, я так понимаю без калоноскопии не обойтись?

Пока можно сдать кал на скрытую кровь, по итогам возможна колоноскопия.

У Вас скорее всего 1 вариант, тк легкая степень и нет никаких дополнительных симптомов в виде черного стула, малинового желе, болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Стул не оформлен часто, уже как 1.5 года

Тогда нужно обследование. Начало-кал на скрытую кровь. Дальше видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Посмотрите пожалуйста! Я прикрепила анализ на скрытую кровь

Посмотрела. Все нормально. Вы женщина, как я уже поняла? У вас емайл-Кирилл) У вас анемия может быть из-за обильных месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Да,женщина))) часто бывает температура 37 ! Месячные действительно обильные, эндометриоз ко всему в придачу

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

У подруги 30 лет рак кишечника поставили , я теперь переживаю из за соэ этого и гемоглобина( (( при чем вечна проблема со стулом с февраля 2019 года!

Это Вам к гинекологу надо помимо сорбифера. Месячные откорректировать. Только уже на очный прием. Вас осмотреть ему надо, а потом лечение назначить. Вот мы и нашли причину анемии Вашей в процессе диалога! Здоровья Вам! Не волнуйтесь

Соэ из-за анемии, анемия из-за месячных. Диарея-синдром раздраженного кишечника. Перестаньте переживать, и она пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Была у гинеколога, узи , мазок , удаление полипа !! Брррр !!! И все на этом ! Как говорится " идите с богом " ! Вот и дергаешься((( то ли калоноскопию делать , то ли мрт брюшной полости ! Приходится уже к таким методам приходить, как консультации оноайн

Тогда идите к другому гинекологу. Поищите хорошего, который работает не на отвали. Без этого анемия никуда не денется

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья

У Вас признаки анемии в крови. Вам необходимо сдать анализы на уровень железа, ферритина, витамина в12, д3.
Восполнить все дефициты и тогда пож снизится сам по себе

Здравствуйтие! по анализам ничего страшного нет, немного снижен гемоглобин, тут вам желательно еще сдать ферритин.
Повышениен СОЭ незначителбьное, это неспецифический показатель, он лишь говорит о наличие воспаления в организме.
Повышен также холестерин из " вредных" его видов, тут нужна диета с ограничеснием потребления жиров животного происхождения и прием омега 3 по 1 кап 2 раза в сутки.Контроль липидограммы через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill020705@mail.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Нужно же как то найти где же это воспаление спряталось

СОЭ кстати при анемии может немного повышаться, так что в первую очередь нужно искать причину анемии. Обсдедовать ЖКТ и гинекологию.

Здравствуйте! в анализах значимых изменений нет, кроме повышения холестерина, тут нужна диета, прием омега 3 и если не будет эффекта в течение месяца, то прием статинов. по поводу СОЭ, то показатель эьтот неспецифический , пересдать кровь через 10 дней нужно еще раз.