Увеличился эстрадиол и ФСГ на Бусерелине
Добрый день! Я прохожу лечение от рака груди. Мне начали колоть Бусерелин в ноябре 2024 года. Также я принимаю Аримидекс. В феврале 2025 я сдавала анализы на ФСГ и Эстрадиол. Результаты были хорошие: ФСГ - 6,65, эстрадиол - 1,6. Сейчас я тоже сдаю анализы в рамках мониторинга ( каждые три месяца). Результаты показали, что и эстрадиол ФСГ почему-то поднялись. Меня это беспокоит, лечение не идёт так как надо? Прикладываю результаты.
Здравствуйте!
Для полноты картины
Задам вам уточняющие вопросы:
Сколько вам лет?
Через какое время от постановки бусерилина вы начали прием аримидекса?
Предлагали/делали ли вам аналоги бусерилина?
34 года, бусерелин и аримидекс начали одновременно, нет, не предлагали, так как переношу лечение хорошо
Учитывая молодой возраст прием аримидекса нужно начинать не раньше 6-8 недель после введения бусерилина, так как погасить функцию яичников в молодом возрасте достаточно сложно.
Колебания одноразово могут быть, но это опять таки показатель, что яичники функционируют
Сдайте повторно анализы через месяц и обсудите тактику по результатам с лечащим врачом
Здравствуйте!
Хотя уровни ФСГ и эстрадиола сильно повысились по сравнению с февральскими, они всё ещё в метопаузальном уровне пока, хотя и надо искать причину такого сильного повышения в динамике.
В какой день после бузерелина были сданы анализы?
Сдавались ли они в одной и той же лаборатории?
Здравствуйте
Данные показатели укладываются в допустимые на фоне терапии. Такой всплеск иногда может наблюдаться. В данном случае рекомендуется повторно пересдать анализы гормонов через месяц. Анализы обязательно нужно всегда сдавать в одной и той же лаборатории.
Здравствуйте
Уровень ФСГ на препарате должен подниматься и соответствовать менопаузальносу уровню. Его обычно не смотрят на фоне гормонотерапии. А уровень эстрадиола должен падать и тоже соответствовать менопаузальному уровню. Последний у вас соответствует уровню менопаузы. В данном случае это контролирует участковый гинеколог. Прием аримидекса должен быть на фоне гормональный менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основной гормон на который всегда обращают внимание и характеризующий фазу цикла-это эстрадиол, ФСГ и другие гормоны не так важны и могут колебаться.
Эстрадиол соответствует необходимым для менопаузы значениям и в данной ситуации спокойно можно продолжать лечение аналогами ГРГ и ингибиторами ароматазы.