В течении 4 недель боль живота нижняя ребер.

4 недели уже больше в животе,сделал платное узи ,заключение:деформация желчного пузыря,подозрение на мелкийконкримент в желчном пузыре.Обратился к терапевту-гастроэнтеролог.Результат:хронический гастрит в стадии обострения,хронический дуоденит в стадии обострения,хронический панк реатит в стадии обострения,хронический калькулезный холецистит в стадии обострения.Прописаль таблетки и диету.Направили на консультацию к хирургу,он посмотрел все результаты и сказал пропить курс таблеток и опять обратиться к нему.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Где локализуется боль? После чего появляется? Проблем со стулом нет? Что именно хирург рекомендовал принимать?

Анна, здравствуйте болит в правом и левом подреберьях.Принимать рекомендовали:Нольпаза 20мг по1к.Де-ноль 120мг.по 2т.Дюспаталин 200мг по 1 т.мезим форте 1т.

Поняла Вас. Боли в правом подреберье возможны на фоне ЖКБ. Так как камень маленький, его можно попробовать растворить. Терапию должен назначить врач очно! Препаратами выбора являются средства на основе УДХК (урсосан, урсофальк), доза подбирается индивидуальная, зависит от массы тела из расчёта 10 мг/кг, приём длительно в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). С учётом болевого синдрома слева и справа, необходимо дообследоваться и исключить патологии со стороны кишечника, как воспалительного, так и функционального характера. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Анна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС выполнили? Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет? Лекарства начали принимать?

Марина, Здравствуйте,вес 80кг.почти190см таблетки принимаю и диету соблюдаю,хирург ФНДС неназначил,рекомендовал пропить курс и к нему опять на прием

Марина, Проблем со стулом нет.

Рекомендую выполнить ФГДС, откорректировать терапию, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Контрольная явка к хирургу для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Камень у вас небольшого размера , можно попробовать растворить его медикаментозно.
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 500 мг 7 дней с, после этого 750 мг на ночь 8 недель .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . исключить острое , жирное , жареное , копчености , соленья , мучное .
Важно так же соблюдать питьевой режим .
После курса лечения контроль узи .

Екатерина, Спасибо.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эгдс обязательно сделать

Камень маленький, возможно его растворение.
Препаратов выбора является Урсосан.
Назначает врач очно на приеме. Дозировка подбирается по весу

Екатерина, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав, соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
250мг на ночь 7 дней, затем 250 мг 2 капс на ночь 7 дней, затем по 1 капс 3рд 2.5мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)

Анна, Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать