Ребенок выгибается и кричит во время кормления

Здравствуйте, нам 4 месяца и 2 недели. Ребенок выгибается во время кормления. Может съесть 60 мл а может 140 , потом пытаюсь докормить но не всегда получается. Такое началось 2 месяца назад. Но раньше выгибался но не часто. Неделю назад все было замечательно, сам просил есть и кушал с аппетитом и не выгибался. А последние три дня опять выгибается, особенно утром накормить очень сложно.видео прикладываю https://disk.yandex.ru/i/nqRjh2qQ2P1yiw

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы понять причину такого поведения мне нужно задать вам пару вопросов
Скажите какая прибавка в весе
Смесь не меняли
Стул регулярный ,какой по консистенции,прожилок крови в кале нет ,в животе во время кормления не бурлит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родились 3400, сейчас 7370. Смесь не меняли. Стул регулярный, кашецей, бурлит редко

Прибавка в весе хорошая
Стул по описанию нормальны
Если в животике не бурлит то воспалительного процесса обычно нет
По видео ничего критичного нет
Попробуйте поменять позу малыша во время кормления и соску бутылочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меняли и то и другое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант сервиса "Спроси врача", врач-педиатр.
Посмотрела видео.
Подскажите, пожалуйста, питание не меняли в последнее время?
Кормитесь всегда в таком положении? Как обстоят дела у малыша со стулом? Беспокоится именно во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Питание не меняли,кормится всегда на руках, так было удобнее показать как ребенок выгибается. Стул кашецей ежедневный. Беспокойство во время кормления

Возможно, такое поведение (встречается очень часто) может быть связано со скачком роста, появлением новых навыков в движениях.
Возможно, проблема с соской и потоком.
Осмотрите десны, в настоящее время не исключено начало дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите какая прибавка массы тела? Так выгибается только когда кушает или когда играет тоже? На руках если кормить, тоже будет выгибаться? По видео страшного ничего не вижу, как будто играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родился 3400 сейчас 7370. Именно так выгибается при кормлении. А так немного выгибается лёжа на спине

Хорошие прибавки, ничего критичного не вижу , скорее всего новая умелка. А если на руках ведёт себя спокойно, кормите на руках. Думаю в игровой форме ребёнок так делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На руках он также изгибается. На умелку не похоже, так АК он резко выгибается и кричит. Больше как знак протеста

Попробуйте не давать, когда начинает так делать, и посмотрите, что будет делать. Потом докормите, не переживайте, будет голодным покушает. Немного перехитрить тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выгибается всегда, в кормлении в любой позе?
Поток соски для данной смеси хороший, пьется смесь без трудностей и без сильного потока?
Интервал кормления не доходит до сильного голода? Если предложить смесь с меньшим интервалом, какая динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выгибается в любой позе.поток меняли, не помогло . Ест каждые 4 часа. Пробовали через три так же

А во сне также реагирует на кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В последнее время да

Какой стул? Животик мягкий, нет газов? В ручки бутылочку берет? Если дать самому держать, тоже будет беспокоиться? Прикорм не вводили еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул кашецей, пукает часто. В ручки бутылку не берет, большая.прикорм только начали, но пока безуспешно. Кабачкек пробовала давать и цветную капусту, но выплёвывает или давится

Препараты симетикона принимали, такие как эспумизан бэби? Без результата?
Прикорм в этом возрасте нужен для знакомства с новыми вкусами, текстурами, целью накормить им будет ближе к 10 -12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнок заглотил воздух и надо поднять его столбиком, поносить 1-2 минуты чтобы отрыгнул и тогда продолжить кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.