Розовое (красноватое) пятно на волосистой части головы ребенка

Розовое (красноватое) пятно на волосистой части головы ребенка обнаружили сегодня после стрижки. Размер пятна примерно с 2-х рублевую монету. Зуда нет. Что это может быть? Пятно одно. Больше нигде на теле таких пятен нет. Два года назад была аллергия - крапивница. Сказали, что у нас пищевая накопительная аллергия. На что точно, не знаем, так как сложно понять.

Неустановленная пищевая аллергия накопительная
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото.

Татьяна,увидела фото !

Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн

При отрицательном результате речь о себорейном дерматите -шампунь кето плюс 3 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 месяц для профилактики.
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости.
-лосьон белосалик/дипросалик 2 раза в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора (чипсы, жареное, газировки и т.д.)
-исключить проблема жкт

Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если грибковая инфекция, то в лагерь не разрешат? Заезд 11 июня.

Татьяна,нет,это заразное заболевание !
Но я больше склоняюсь к себорее!

Светлана Александровна, здравствуйте. К сожалению у нас лешай. Лечение назначили.

Татьяна ,поняла Вас(
Спасибо за обратную связь !!!
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо сдать соскоб для исключения грибковой инфекции.
При подтверждении - лечение очно под контролем врача.
При отрицательном результате анализа, можно предположить развитие себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 -3 месяца.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибков инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Дарья Николаевна, , здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если грибковая инфекция, то в лагерь не разрешат? Заезд 11 июня.

Нет, ребёнок заразен

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть