Консультация детского дерматолога /

Белые пятна на спине у ребенка — вопрос №388394

Ребёнку 3,5 месяца, родилась путём кесарево. Недавно заметила на спине два пятна светлее чем остальная кожа. Нет шелушения, при надавливании не меняет цвет, подскажите из-за чего могли появиться эти пятна? Может ли это быть из-за незрелости систем организма? Или это обязательно какая-то патология? И как исключить страшные диагнозы( в интернете столько ужаса) типа туберозный склероз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это очаговый гипомеланоз, только наблюдение.
Лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а какая-то причина появления этого есть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гипопигментации кожи . У детей часто встречается . Защита от уф облучения и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Часто встречаются просто как физиологические и проходят сами собой? Если рассматривать туберозный склероз- при нем всегда сопутствующие проблемы есть? На узи органов что-то было бы?Или бывает так что только пятна сначала а потом присоединяются остальные симптомы ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Мария. Выявленные вами изменения на УЗИ не указывают на какую-то генетическую патологию или туберозный склероз. Овальное окно закрывается, пиелоэктазия тоже может пройти. Даже кисты прозрачной перегородки со временем исчезают.
Пока есть очаги гипопигментации. Лечить из не требуется, только наблюдать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Вам необходимо меньше читать интернет!
На основании только 2-х очагов пигментации нельзя говорить о туберозном склерозе, нейрофиброматозе и других генодерматозах.
У Вас или отца ребенка есть в роду больные с наследственными синдромами?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Насколько я знаю в роду нет таких больных. Предположила данный диагноз из-за того что пишут что пятна первый и единственный признак в таком раннем возрасте. Это действительно так? Или при такой серьёзной патологии сразу проявляются проблемы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу все симптомы не проявляются. Но туберозный склероз это в первую очередь наследственное заболевание! Если в роду нет таких больных, значит и у ребенка этого заболевания нет.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
С возрастом пройдет
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, нарушение пигментации, только наблюдение, ничего страшного нет. Сфотографируйте с линейкой и повторие через 3 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Мария! По фото гипопигментные пятна, понаблюдайте, будут ли появляться новые пятна, возможно со временем все пройдёт. По возможности очно покажитесь дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день не читайте интернет...там полный бред...ничего страшного с возрастом они пройдут