Высокий прогестерон ,стойкий запор, боль в молочной железе.
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему, очно к врачу записана на 5.06, но терпеть уже нет сил. 7.04 была проведена операция по удалению матки, шейки, трубы. Яичники оставили. Удалили по поводу аденомиоза, эндометриоза, миомы, и гиперплазии. Последние 10 лет очень беспокоили обильные кровотечения, периодически появляющиеся полипы. На данный момент усугубились стойкие запоры, ни раз была у гастроэнтеролога, было назначено лечение. Но к сожалению улучшений нет, естественный стул был всего раза три, всё остальное время вынуждена пользоваться просто клизмой с водой. Газы отходят, но позывов просто нет, ощущения что всё спит. Сдала кровь, был низкий гемоглобин, врач рекомендовал учитывая мои проблемы со стулом сделать капельницы с препаратом железа. Что я и сделала 23.05 Ликфер 100 мг. Но я решила ещё сама сдать на ферритин и он оказался высоким (ниже я приложу все анализы и выписки). Ещё меня на данный момент беспокоит боль, отёчность, в правой молочной железе. К сожалению приложить маммографию не смогу, так как документ остался в истории болезни в стационаре (где делали операцию). Но уже много лет мне и по узи и на маммографии ставят диагноз фиброзно-кистозную мастопатию. Ещё где-то недели полторы, два беспокоили болезненные ощущения в левом яичнике(как раньше при овуляции, или функциональной кисте. Сейчас их нет. Я сдала половые гормоны, их результат приложу ниже. У меня такое ощущение что эти все жалобы из-за высокого прогестерона (но возможно я ошибаюсь) БОЛЬ В М. ЖЕЛЕЗЕ, ЗАПОРЫ, СЛАБОСТЬ, ИНОГДА РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ. Подскажите пожалуйста что в моём случае делать? Или просто ещё прошло мало времени и необходимо подождать?
Здравствуйте. Уровень пролактина у вас в норме. Ваше состояние может быть связано с недавно проведенной операцией. Необходимо время на восстановление.
Что касаемо молочных желез , то стоит провести маммографию, если вы ее проходили не более 1 года назад, то с результатом маммографии явиться на прием к врачу узи для проведения узи молочных желез. Фиброзно кистозная мастопатия может давать такую симптоматику, купировать можно препаратом на основе индол -3 карбинол. 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
Здравствуйте!
Спасибо что откликнулись, то есть высокий прогестерон это из-за недавней перенесённой операции? Маммографию делала в апреле этого месяца, перед операцией.
И с ним ничего делать не нужно?
Я не раз слышала что прогестерон влияет на перистальтику ? Это так? И как в таком случае мне быть, так как запор просто уже выматал меня?
Принятый ответ
Нет, с прогестероном делать ничего не нужно. До этого я писала про гормон пролактин. Прогестерон тоже не выходит за пределы нормы.
Здравствуйте . После операции организм потихоньку будет восстанавливаться . Рекомендую попробуйте Принимать псиллиум, эффективное и безопасное средство регуляции стула. Принимать по 1-2 чайной ложке дважды в сутки, растворять в любой жидкости. Старайтесь меньше кушать хлебо-булочных изделий, сладости , больше кисло-молочных продуктов, питьевой режим соблюдайте .
Здравствуйте, спасибо за ответ.
В том-то и дело что псилиум принемаю, плюс Дюфалак на ночь 20 мл, магний цитрат 400 на ночь. Мучное исключила.
И всё равно тишина.
Подскажите пожалуйста, сколько приблизительно по времени такой высокий прогестерон может держаться, и когда всё-таки бить тревогу?
И можно ещё вопрос, с железом что мне делать? Капать продолжать? Или пока перерыв сделать и пересдать, посмотреть?
Просто у меня никогда не было такого ферритина. Всё время почти на нуле.
Добрый день
Ваши жалобы точно не связаны с прогестероном
Такой показатель норма для лютеиновой фазы
А мы же не можем точно сказать в какую фазу сдан анализ
Из за отсутствия матки
А ректоцеле у вас нет?
Засчет этого процесса могут быть и усугубиться после операции запоры
Добрый день! Спасибо!
Ну это обратимо, или мне теперь мучиться пожизненно?
Сейчас почитала что это такое, нет мне ни кто никогда такого диагноза не ставил. Колоноскопия показала бы ректоцеле? Мне её делали дважды , ничего такого.
Единственное матка была в загибе к заду.
Ректоцеле определяется при влагалищном осмотре.Руками
Врач просит вас потужиться
Ну никогда такого не было.
Но мне уже самой интересно стало, я обязательно спрошу у доктора, когда дойду.
То есть это может быть после операции, осложнение?
Это как-то влияет на дефекацию?
Или на перистальтику?