Высокий прогестерон ,стойкий запор, боль в молочной железе.

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему, очно к врачу записана на 5.06, но терпеть уже нет сил. 7.04 была проведена операция по удалению матки, шейки, трубы. Яичники оставили. Удалили по поводу аденомиоза, эндометриоза, миомы, и гиперплазии. Последние 10 лет очень беспокоили обильные кровотечения, периодически появляющиеся полипы. На данный момент усугубились стойкие запоры, ни раз была у гастроэнтеролога, было назначено лечение. Но к сожалению улучшений нет, естественный стул был всего раза три, всё остальное время вынуждена пользоваться просто клизмой с водой. Газы отходят, но позывов просто нет, ощущения что всё спит. Сдала кровь, был низкий гемоглобин, врач рекомендовал учитывая мои проблемы со стулом сделать капельницы с препаратом железа. Что я и сделала 23.05 Ликфер 100 мг. Но я решила ещё сама сдать на ферритин и он оказался высоким (ниже я приложу все анализы и выписки). Ещё меня на данный момент беспокоит боль, отёчность, в правой молочной железе. К сожалению приложить маммографию не смогу, так как документ остался в истории болезни в стационаре (где делали операцию). Но уже много лет мне и по узи и на маммографии ставят диагноз фиброзно-кистозную мастопатию. Ещё где-то недели полторы, два беспокоили болезненные ощущения в левом яичнике(как раньше при овуляции, или функциональной кисте. Сейчас их нет. Я сдала половые гормоны, их результат приложу ниже. У меня такое ощущение что эти все жалобы из-за высокого прогестерона (но возможно я ошибаюсь) БОЛЬ В М. ЖЕЛЕЗЕ, ЗАПОРЫ, СЛАБОСТЬ, ИНОГДА РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ. Подскажите пожалуйста что в моём случае делать? Или просто ещё прошло мало времени и необходимо подождать?

Спастический колит, панкреатит.
42 года

Здравствуйте. Уровень пролактина у вас в норме. Ваше состояние может быть связано с недавно проведенной операцией. Необходимо время на восстановление.
Что касаемо молочных желез , то стоит провести маммографию, если вы ее проходили не более 1 года назад, то с результатом маммографии явиться на прием к врачу узи для проведения узи молочных желез. Фиброзно кистозная мастопатия может давать такую симптоматику, купировать можно препаратом на основе индол -3 карбинол. 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо что откликнулись, то есть высокий прогестерон это из-за недавней перенесённой операции? Маммографию делала в апреле этого месяца, перед операцией.
И с ним ничего делать не нужно?
Я не раз слышала что прогестерон влияет на перистальтику ? Это так? И как в таком случае мне быть, так как запор просто уже выматал меня?

Принятый ответ

Нет, с прогестероном делать ничего не нужно. До этого я писала про гормон пролактин. Прогестерон тоже не выходит за пределы нормы.

Здравствуйте . После операции организм потихоньку будет восстанавливаться . Рекомендую попробуйте Принимать псиллиум, эффективное и безопасное средство регуляции стула. Принимать по 1-2 чайной ложке дважды в сутки, растворять в любой жидкости. Старайтесь меньше кушать хлебо-булочных изделий, сладости , больше кисло-молочных продуктов, питьевой режим соблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
В том-то и дело что псилиум принемаю, плюс Дюфалак на ночь 20 мл, магний цитрат 400 на ночь. Мучное исключила.
И всё равно тишина.
Подскажите пожалуйста, сколько приблизительно по времени такой высокий прогестерон может держаться, и когда всё-таки бить тревогу?
И можно ещё вопрос, с железом что мне делать? Капать продолжать? Или пока перерыв сделать и пересдать, посмотреть?
Просто у меня никогда не было такого ферритина. Всё время почти на нуле.

Добрый день
Ваши жалобы точно не связаны с прогестероном
Такой показатель норма для лютеиновой фазы
А мы же не можем точно сказать в какую фазу сдан анализ
Из за отсутствия матки
А ректоцеле у вас нет?
Засчет этого процесса могут быть и усугубиться после операции запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо!
Ну это обратимо, или мне теперь мучиться пожизненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас почитала что это такое, нет мне ни кто никогда такого диагноза не ставил. Колоноскопия показала бы ректоцеле? Мне её делали дважды , ничего такого.
Единственное матка была в загибе к заду.

Ректоцеле определяется при влагалищном осмотре.Руками
Врач просит вас потужиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну никогда такого не было.
Но мне уже самой интересно стало, я обязательно спрошу у доктора, когда дойду.
То есть это может быть после операции, осложнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это как-то влияет на дефекацию?
Или на перистальтику?