Сыпь на половых органах у ребёнка

Здравствуйте, малышке 11 месяцев. С 9 месяцев на половых органах появилось небольшое покраснение, которое не проходило, были у периатра, она сказала что дерматит, назначила зодак и мазь адвантан. Мы про лечили, покраснение ушло, но потом снова вернулось, уже больше. Я снова мазала адвантаном, не более 5 дней. Оно снова проходило. Затем это покраснение через время снова появилось, я начала мазать адвантаном, и на 5 день дала ребёнку впервые молочную кашу, к вечеру покраснение сильно разошлось и стало очень красным. Молочную кашу я убрала, покраснение проходило, но потом врач сказала попробовать дать кашу снова, я дала и покраснение опять ухудшилось. Больше молочную кашу и молочку я не давала ребёнку, хотя раньше на творожок и йогурт такой реакции не было. Мы посещали аллерголога, она сказала что это не по её части, отправила к гинекологу. К гинекологу мы записаны только на 4 июня. Но у ребёнка покраснения никуда не уходят, появилась сыпь по животу и немного на ножках. Сейчас поднялась температура 38 и 6. Дала нурофен 5 мл. Не знаю связано это с сыпью или нет, так как ещё лезет зуб, нижний боковой резец. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Пеленочный дерматит, возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Обычно рекомендуется :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что по телу сыпь пошла? И температура сейчас

Вверх так же контакт с памперсом,температура и данные высыпания не связанны ,возможно простуда и нужен осмотр педиатра .

Увидела последние фото,возможно речь о вирусной экзантеме,возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови
-осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали общий анализ крови 17 мая, тогда у неё сыпь немного была, но сейчас усилилась
Сейчас прикреплю анализ

Посмотрела,вижу незначительные отклонения как раз в крови.
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо за ответ

На здоровье !
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что сыпь по телу пошла это с этим связано может быть?
Я прикрепила фотографию
И температура поднялась

Между собой данные высыпания не связаны
На теле только на груди и животе или прям везде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На груди, животе, спине, немного на ручках и ножках

Добавьте тогда еще фотографии других частей тела
На ладошках и стопах тоже есть?

Температура сохраняется или прошла после появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила
На ладошках и стопах нету
На ощупь у неё кожа будто в мелких точках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура немного спадает, сыпь была и раньше, но не такая заметная и её было не так много
Я думала потничка

А температура еще держится?

Сыпь появилась после того, как температура спала? Какая сейчас максимальная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура падает, так как я дала нурофен
Сыпь появилась около месяца назад, но в небольшом количестве и еле заметная, я подумала что это потничка, но буквально вчера-позавчера сыпь стала заметнее и её стало больше. Сейчас её очень хорошо видно. Как будто с температурой ярче стала

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

По фото на туловище больше похоже на проявления раздражительного дерматита по типу потницы либо высыпания на фоне перенесенного заболевания вирусного характера, для уточнения необходим осмотр ребенка

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы, скорее всего, характерны для течения пеленочного дерматита.
Рекомендуют в таком случае постараться находиться какое-то время без подгузника.

Каловые массы и моча раздражают нежную кожу малыша, поэтому подмываем водичкой после смены подгузника.

Не рекомендуют использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.

Как правило, при пеленочном дерматите помогают цикапласт В5 бальзам или неотанин крем.

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать