Укус пчелы

Здравствуйте. Ребенка удалила пчела через шапочку в голову,не плакал,начал чесать и беспокоиться.Есть место укуса и покраснение,дала 5 капель фенистила,вес ребёнка 7,5 кг,разделила на 3 приёма.Это опасно,что делать, на сто обращать внимание?Ребёнку 6 месяцев

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Можете приложить фотографию

Дарья, прикрепила
Есть небольшой отёк около 1,5-2 см

Посмотрела, ничего страшного нет
Обработать место укуса хлоргексидином или перекисью
Во внутрь антигистаминные, лучше всего зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки, фенистил слабоватый, его назначают до 6 мес
Наружно можно гель фенистил или неотанин 3р в день до полного разрешения

Дарья, сейчас вдали от города,можем дать только фенистил, больше ничего нет
Какую дать дозировку?

Если ничего нет, тогда дайте фенистил
2кап на 1 кг веса/ на 2 приема 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фенистил продолжайте по 5 капель 2 раза в день

Место укуса можно смазывать гелем фенистил от зуда.
Если нет сильного покраснения и отёка, то страшного ничего быть не должно, укус сойдёт в течение 7-10 дней
Фото увидела, реакция не сильно большая.

Анна, ну отёк и покраснения есть,укусила минут 20 назад
Он должен скоро уменьшится?
Если нет,нужно к врачу?

Постепенно будет уменьшаться, можно приложить прохладную тряпочку мокрую, комнатной температуры, если произошло недавно.

Анна, сколько дней давать капельки?

5-7 дней

Здравствуйте, Мария!
Местно можно применить фенистил для снятия зуда
Дополнительно противогистаминное, например, зодак 5 кап 1раз в сутки

Ирина, укус не опасен?у нас своя пасека,возможны такие случаи
Главное, чтобы не распространялся отёк?

Сам по себе не опасен, если нет аллергии на пчелиный яд. Поэтому сразу можно капать зодак, чтобы во-первых, снять зуд, во-вторых, чтобы не было распространение отека. Все верно

Ирина, находимся вдали от города,есть только фенистил,его будет достаточно?

Если нет вариантов, то хотя бы его, да

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, все хорошо!
Фенистил продолжайте по 5 капель 2 р/д 5 дн
Место укуса можно обрабатывать гелем фенистил 5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, рекомендую Полисорб внутрь в возрастной дозировке, на место укуса тоже нанести Полисорб - развести погуще - в чайную ложку порошка полисорб добавить немного воды чтобы получилась кашица и нанести на место укуса - сорбент соберёт на себя токсины, всосётся меньше, внутрь антигистаминные препараты, на ночь на место укуса гель Фенистил. Увеличить приём воды до 40 мл на кг веса. Внутрь Солонэкс или Зиртек, он с 6 месяцев - соблюдать интервал с Полисорбом 1-1,5 часа
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото нет ничего страшного, видимо от шапочки в какой-то степени она его спасла. И укус с отеком не такой выраженный.
Сейчас достаточно давать антигистаминный если фенистил то 2капли на кг веса, это суточная доза делим на 2-3 приема, но лучше заменить на зиртек/зодак/цетиризин 5 капель в сутки, более эффективен и разрешен с 6 месяцев

Если укус произошел недавно можно приложить холод к месту укуса, страшного ничего нет.

Виктория, сейчас спустя час отёк полностью спал,только точка от укуса
Можно ли считать,что у сына нет аллергии на пчёл?
Дома пасека,укусы неизбежны,хоть и стараюсь оградить его от насекомых

Сейчас мог быть небольшой укус поэтому не было реакции выраженной. В любом случае стараться ограждать от пчел

Здравствуйте, отёк должен постепенно уменьшится в объёме , продолжайте давать фенистил и если есть возможность купить фенистил гель , купите и нанесите на место укуса